Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле.
Что-то я делал не так;
Извините:
Жил я впервые на этой земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь…
И по-другому прожить обещаю.
Если вернусь…
Но ведь я не вернусь.
Психология
Вопрос людям в возрасте. Задумывались ли Вы о том, что останется после Вас?
Нет.. и не вижу в этом особого смысла.. все равно что бы вы не оставляли через три четыре поколения о вас забудут навсегда
Дети и внуки-наше продолжение. Больше ничего не остается. Все остальное -прах.
я не в возрасте) но о таком я думала, только будучи школьницей, ну не всем же быть учеными, звездами, политиками, спортсменами, их единицы, известных и полезных, я видимо, не из того теста, просто живу, всегда стараюсь быть Человеком, после меня останется горстка пепла и дети... может это немало?)
После нас - хоть потоМ!
На пыльных тропинках далёких планет ...

хм... только об одном ну эка жизнь быстро кончилась....
Дети конечно же и внуки есть. Слава Богу.
чем дольше о нас будут думать наши наследники, тем дольше мы будем жить... ну хотя бы в их памяти...
Мысли, образы не горят
Останутся мои гениальные стихи.
Вера Владимировна
Гениальные они у другого Митяева, Олега)
Задумывался. Это для души неважно.
Никогда об этом не думала. Лишь бы плохого чего не оставить.
Елена Коляда
Здравствуйте, как с вами связаться, прочитал ваш ответ по поводу мигрени, хочу с вами посоветоваться
Задумывалась. В итоге поняла, что это не важно
останетесь ВЫ, молодые, умные, красивые
С Философской точки зрения-ничего не останется после меня, кроме-продолжения рода..
Это-если не витать в облаках.. Реалистично.
тут не в возрасте дело, а в голове
задумываюсь, кому всё накопленное мною за жизнь достанется, кому потом передать
и картинка идёт перед глазами, как разбирают потом мой хлам, который был ценен и важен для меня, незнакомые мне люди, в руинах, спустя много-много лет
находят обломки фарфоровых статуэток, изуродованные временем книги, бумаги и прочие вещи - для них это будет уже просто хлам
больно, грустно и печально от этих мыслей - что что-то всю жизнь копишь, собираешь, а потом - снова рождаться и снова всё сначала...
Дети!
посрать.. кому оставлять?.. куче животных??.. разве, что в наказание.
Что останется, имущественное или неимущественное??? 7
Оставлять след на земле, в виде нечистот от выгула собачки любимой; ненависти и злобы того, кото ты обидел; а лучше вообще след не оставлять, все отходы утилизировать.
Мания величия, ежедневная реклама ОООчень скромных разовых благодеяний, несравнимых с совершенной подлостью….
Не надо следов и памяти не надо будьте скромнее.
А в имущественном отношении, в Библии написано " не знаете кому останется", "с собой ничего не возьмете"
в том то всё и дело, что никогда не будет после меня (после нас) ,нет такого времени или места где бы нас не было.
я еще не в возрасте, да и мне это не интересно
Я хочу донести тот смысл,
Что все мы здесь бесспорно за других в ответе.
Но ветер вдаль мою уносит мысль.
Вот, фотографию Галактики я взял-
взглянул, задумался, и страх меня объял...
КТО в этом мире я? Живу я ДЛЯ ЧЕГО?
В чем сущность проявленья моего?
Огромная Галактики картина...
из сотни миллионов звезд, смотри!
Всё слилось в кучу, их не разглядеть мне,
а что сказать о том ЧТО есть внутри?...
А где ж, планета здесь моя?
И ЧТО ж, на той планете я?...
Меня масштабность поразила. -
Какой огромный этот мир!...
И ЧТО же, в нём МОИ проблемы,
из черных, неприметных дыр?
Живем, как скорпионы в банке,
и друг на друга прём на "танке"!
А где же радость бытия?
Или ее узнаю я, когда сгниют мои останки?...
Ведь, есть у нас подлунный мир,
и каждый приглашен на "пир"....
Но, почему "златой телец"для многих на Земле-кумир?
Мы для ЧЕГО ЖИВЕМ? ГДЕ наш ориентир?...
Нам СИЛЬНЫЙ -"командир"!
Нам важен лишь "мундир"!?..
Но, не поймем-мы, в целом, РАВНОЦЕННЫ
-жильцы, всего-то, врЕменных "квартир"...
...но, хватит о печальном... Некогда об этом думать. Надо радоваться и спешить сделать "крылья"!
Жизнь свою должны ценить мы, будто бы, "глоток воды".
В обжигающей пустыне-разведи, скорей, сады.
"Трудно жить на белом свете"?- Только, в ЧЕМ твои труды? -
Перечерпыванье ложкой "с моря-вО море" воды?
Вот, стихи я сочиняю. - Разве ж, это не "полет"?
Ведь, неважно, в чем "летаем". Цель-возможности высот.
Можно спортом заниматься... Можно, просто, рисовать...
или на фортепиано "счастье светлое ковать".
И тот дом, что ты построишь, очень нужен для других.
Чей-то труд твой дом согреет, ну, а душу-чей-то стих...
Даже, если человека нет уже на этом свете-
Всё равно он в сердце с нами! - Ведь, Галактики, мы-дети?!..
КТО в этом мире я? Живу я ДЛЯ ЧЕГО?
В чем сущность проявленья моего?
Огромная Галактики картина...
из сотни миллионов звезд, смотри!
а что сказать о том ЧТО есть внутри?...
А где ж, планета здесь моя?
И ЧТО ж, на той планете я?...
Меня масштабность поразила. -
Какой огромный этот мир!...
И ЧТО же, в нём МОИ проблемы,
из черных, неприметных дыр?
Живем, как скорпионы в банке,
и друг на друга прём на "танке"!
А где же радость бытия?
Ведь, есть у нас подлунный мир,
и каждый приглашен на "пир"....
Мы для ЧЕГО ЖИВЕМ? ГДЕ наш ориентир?...
Нам СИЛЬНЫЙ -"командир"!
Нам важен лишь "мундир"!?..
Но, не поймем-мы, в целом, РАВНОЦЕННЫ
все, что движет прогресс. Наверное - это самое важное
ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СМЕРТИ НЕТ

Оля Волкова
А католики-христиане не верят в вечную жизнь? Екклезиаст гл. 9я
вечная память и хватит
С 45 до 50 было. А теперь пох
....
Конечно-же думала! Думала родить много детей, чтобы была команда (волейбольная семейная )это смешно, но я очень люблю детей с детства! Но жизнь диктует свои правила, у меня сын и дочь, 4 внуков и правнучка! Я очень счастлива! И муж тоже !
С нами память сидит у стола,
А в руке ее пламя свечи
... Мне свою бы дорогу найти,
Досвиданье, друг, и прощай.
А в руке ее пламя свечи
... Мне свою бы дорогу найти,
Досвиданье, друг, и прощай.
Недавно попалась одна из историй типа: "Вот у меня был дед, он мне что-то рассказывал о своей жизни, но я тогда еще был маленьким и к сожалению не запомнил толком."
Таких историй, когда сокрушаются о том, что прервалась память поколений из-за того, что был еще мал, когда старые предки рассказывали что-то о своей жизни очень много мне встречалось.
Но мне вот что по этому поводу думается.
Ладно этот был малый и не понимал важности того, что ему рассказывают.
Но другой ведь старый, и вроде бы должен понимать важность своего рассказа.
Что мешает старым людям записать этот свой рассказ и оставить в виде написаного текста и внукам и пра-пра-пра-...-внукам будет память.
Пусть не обладая писательским даром это повествование будет корявым, но смысл то будет понятен.
Я думаю это просто от того, что рассказать то и нечего.
Вся жизнь обычного человека неинтересна никому ни сейчас, ни в будущем.
Много ли у Вас и Ваших знакомых каких-нибудь следов прошлого?
Всякие аристократы надуваются от гордости за древность своего рода.
Но ведь род любого слесаря, колхозника, бомжа ничуть не менее древний чем род каких-нибудь Гоггенцолернов, который служил питомником властителей для всех стран.
Просто никому и нафиг не нужна информация о подробностях жизни человека, если он прожил обычную жизнь.
У меня 3 сына, так что мои гены останутся))) А все остальное разве не суета суёт, нанесённая нашим тщеславием?
Думаю, что самое главное мы творим, когда живём, это наши благостные дела и поступки, это наша человечность, это наша любовь к себе и близким.. и какая разница, что говорит о нас кто то, главное, чтобы у нас в Душе была гармония и птички пели. Живите сегодня, а не иллюзиями о будущем..
А что тут думать? Останется память у детей и друзей. Останется куча мелких материальных подтверждений, что ты существовал. Память уйдет через поколение. Материальные фишечки еще раньше... Как-то так...
вообще не думаю об этом
Память - понятие неопределённое. А то что после меня останется, будут помнить мои дети и забудут внуки... Человек рождается чтобы умереть, жизнь - это лишь продление неизбежности...
Пока Ты жив и память жива! Но к сожалению, происходит угасание ее, уже не все и не всех, что знал, кого знал можешь вспомнить! Наверное так и надо, что бы оставались подольше с тобой в памяти, самые близкие и родные!
Задумываюсь регулярно - каким останется мир потомкам. Будет ли это стекло и бетон, или чистые реки, в которых не вредно искупаться. Леса и горы, чистый воздух и птичьи трели. Сады и виноградники или пустошь. Всё, что нам оставили предки, не получается сохранить. Это и тревожит больше всего.
Надеюсь добрая память. А сильно грустить нет смысла

не задумывалась.
что то да останется, но не навсегда...
Да ничего не останется. И слова богу. Только корм для червей и травы.
а нафига? кому это надо?
Возможно многие не согласятся с данной точкой зрения, но я просто посмотрел под другим ракурсом на этот вопрос и увидел вот что... --Ой, а как это после меня ничего не останется? Ой, а че, меня забудут, да? Ой-ёй-ёй, как все печально...
Напоминает начальную стадию синдрома нарцисса, типа ах какой я замечательный! Вы что это, вздумали забыть меня, суки?)))
После меня останутся те места где, ступала моя нога.
Задумывались, конечно
Завещание нужно оставлять после себя. Вот это мудро и потомкам полезно.
А всё остальное суета сует, цена которой как ни крути.. как бы покультурнее выразится.. слой ...
Ну вы поняли, господа.
Дети останутся. А вообще чем старше человек тем меньше он «думает» про всякую ерунду))
нет