До девяти лет у меня небыло друзей, но потом появились, те с кем я хорошо общалась. На тот момент я даже могла просто подойти к любому ребенку и познакомиться, начать дружить. Потом я общалась все меньше и меньше. Вскоре и совсем перестала. Но когда мне пришлось на некоторе время переехать в другой город, там я нашла пару подруг, сначала я была очень закрытой. Но потом, увидев как они открыто ведут себя со мной, я и сама начала быть общительнее с ними, с остальными как то не особо. Через некоторое время мы приехали обратно, в родной город. И тут я уже совсем перестала общаться. У меня нет друзей, даже просто тех, с кем я хорошо общаюсь, ведь я не говорю ни с кем. Я не хожу на улицу, т. к. мне не с кем гулять. Когда я хожу в школу, то все общаются между собой, а я сижу молчу, могу весь день просидеть молча. Часто они даже не замечают мое отсутствие. А мне очень скучно так жить. Я тоже хочу гулять, тоже хочу общаться, разговаривать, дружить с кем то. Но я не знаю как избавиться от своей стеснительности, застенчивости, неуверенности, закрытости. Когда то со мной начинали разговор, но я терялась из за стеснения, мой голос становился тихим, а я начинала заикаться, не знала что сказать и просто не могла поддержать разговор. Сейчас прошло немного времени с того момента, никто уже и не пытается со мной заговорить, все знают, то что у меня не получается это делать, не получается общаться. Я бы хотела, что б сейчас со мной кто нибудь начал разговор в школе, на улице, где угодно. Возможно, я бы постаралась и у меня бы получилось нормально пообщаться. Но кто со мной разговор будет начинать? Из за того, что я молчу, все думают, что я скучная и со мной не о чем разговаривать. А сама я пока что начать разговор не могу, т. к. боюсь навязываться, помешать или что то еще.
В магазинах и прочих заведениях я могу подойти и купить что то. Но взять и заговорить с одноклассницей для меня трудно, ведь, а вдруг она подумает, что я навязываюсь или я ей помешаю? Так как мы учимся в одном классе, я понимаю, что если я сделаю что то не так, то мне будет стыдно еще несколько лет, пока я не закончу школу.
Что мне делать?
Психология
Как начать общаться с людьми и перестать быть социофобкой?
это пройдет
сейчас тебе это даже полезно
Учи уроки и не парься.
сейчас тебе это даже полезно
Учи уроки и не парься.
Наргиза Хакимова
Что полезно?!? Не иметь друзей, сидеть сутками дома, бояться людей, бояться разговаривать и не уметь общаться?!?
у Уильяма Голдинга в школе не было друзей.
ну по сути дети в твоем возрасте очень жестоки. даже попытка просто заговорить о чем либо может обернуться агрессией в твою сторону. Самый лучший способ начать как то общаться - посещать дополнительные занятия, что то типа кружков или хобби. Потихоньку начнешь а там пойдет все лучше
Татьяна Аввакумова
"даже попытка просто заговорить о чем либо может обернуться агрессией в твою сторону. " - всегда не понимал причину этого. казалось бы...
Найди такую же подругу необщительную и вместе будет веселей
Просто подумайте, что другие общаются между собой и не считают, что они навязываются. Избавляйтесь от чувства никчемности. У всех есть слабые и сильные стороны. Помните о своих достоинствах. Не обязательно быть самым коммуникабельным человеком - можно проявить интерес к кому-то одному. Не отгораживайтесь от людей. Настрой многое меняет.
Мдаа, Смитти, ты уже создала себе комплекс. И если ты его не преодолеешь то ситуация будет только ухудшаться.
Как его преодолеть? Однозначного рецепта, типа делать какие то упражнения и всё получится, - такого рецепта нет.
Надо общаться, искать контакты и отвечать на контакты, только практическим способом ты преодолеешь это
Никак, это врожденное.
Варианты есть. Жёсткий и мягкий. Жёсткий: поступаешь в театральный кружок. Там, каждый раз преодолевая себя, переступая через страхи, научишься общаться, примерно за полгода. По окончании этого срока будешь без внутреннего трепета общаться хоть со знакомыми, хоть незнакомыми. Мягкий вариант: идёшь в кружок пешего туризма, попутно учишь смешные анекдоты, что бы у тебя был инструмент завоевания внимания. За два года научишься свободно общаться и владеть вниманием окружающих. Ах, да. В обычной жизни постарайся во внешнем виде соблюдать определённый, целостный образ. Образы превлекают людей, именно в образы люди влюбляются.
найди единомышленников. ты не обязана общаться с одноклассниками, если они тебе не интересны.
Друзья - это люди с которыми интересно тебе. Если у тебя в классе нет друзей - это не потому что ты тихая, это скорее потому что тебе никто не интересен.
Запомни, всем людям нравится, когда кто то проявляет интерес к их делу. Это ни в коем случае не навязывание. Если ты, например, поешь. И видишь, что другой человек поет. подойди, сделай комплимент, скажи что тебе нравится его голос. поинтересуйся, какую музыку человек любит. Так завязывается общение. которая позже может стать крепкой дружбой.
Иди ко мне. Я тебя научу.
Не бойся говорить с ними, тогда они наоборот будут менять своё мнение в лучшую сторону. Такая же хрень, боюсь и всё. Но потихоньку раскрываюсь, и ты не бойся, верь в себя.