Психология

Почему несмотря на то что ложь причиняет людям гораздо больше страданий, люди всё равно предпочитают её, а не правду?

Эрика Бабаян
Вот мой ответ на вопрос о самообмане.

Так вот ложь примерно из той же оперы.

В основе и лжи и Самообмана лежит страх.

А страх... Я недавно пришла к выводу, что все наши страхи вобщем то уходят корнями в Гордыню.

И многие путают Гордыню с гордостью, но это разные вещи.

Вот ответ про Самообман:

Самообман=боязнь, страх, встретится лицом к лицу с правдой. Настолько она для человека травмирующая, ужасная, болезненная . что происходит защитная психо реакция от травмы, Самообман. Контролируется подсознанием. Не осознается. Такой Самообман на автопилоте. Человек как правило искренне верит в свой Самообман . Который бережет его от душевной боли и психотравмы

Так, что ответ) за тем, что бы мы не столкнулись с реальным и страшным положением вещей, трусим. Каждый в своём самообмане прибывает и искренне верит в него. И ещё. Человек этого Самообман не замечает, он неосознанно. А вот другие его окружающие люди видят и своим отношением поведением, всячески транслируют человеку, мол обрати внимание, ты не осознаешь свой страх. А человек искренне не понимает.. Ну почему же они ко мне так относятся.. Какие все "нехорошие"...))) это песня тоже оттуда же...

Краткий курс в психологию психотравм)
Natkasuper ***
Лучший ответ
Эрика Бабаян А что вы думаете по поводу депрессии в момент когда все маски сброшены? Правда = депрессия если можно так выразиться
получается что человек выбирая ложь, делает выбор между отложенной болью и вероятным страданием от депрессии.
Как пример: "Молодой человек, это случайно не Вы в лифте ссыте?"
А если это он. И он правда страдает. Не может уснуть, ворочается в кровати...
Мы живём не в романе Достоевского.
Мы живём в многоквартирном доме. И в лифте всегда кто-то будет ссать...
я поняла однажды, что ложь-это БОЛЕЗНЬ,
бороться с ней абсолютно невозможно!
зачем? не знаю..., но меня бесит, что лгун, солгав,
УВЕРЕН, что ему верят) почему он так уверен...
тоже вопрос) а попробуй уличи, так его ложь тут же многократно увеличится в объёме!)
Не правда.

Люди разные.
Кто-то занимается самообманом.
Кто-то слушает чужие сказки.
А лично я для себя считаю неприемлемым ни то ни другое.
На звёзды мы глядим в полночный час,
А солнце в полдень ослепляет нас,
Так темень лжи, что радость нам приносит,
Приятнее, чем правда без прикрас.
Мирза Шафи Вазех
Для них это проще
Потом что они думают, что от вранья станет легче