Психология

Как вы относитесь к фразе - Я вам советую. Хотя совета не просили?

Плохо, в сатанизме одно из 11 правил гласит: не давай советы если тебя не просят о них
Эльвира Муфазалова
Лучший ответ
если совет с аргументом..
:) например с шестизарядным..
то приходится "прислушиватся"
Julia Julia
Совет вовремя- успех дела!)
ровно, если советуют источник информации..
а не побриться )))
Как я отношусь?
Боюсь, что вы этого не поймёте!))
Это манипулятивная фраза.
Надеюсь, что мы понимаем друг друга!)
Жанна ...
зависит от "автора" совета))
очень люблю слушать советы и представлять, к чему они могли бы привести. недавно получила совет - петь, столько всего представила)))
С улыбкой.
Любая фраза, вырванная из контекста - пустой звук и определить своё отношение к ней не представляю возможным.
Давайте конкретизируем?
Когда я захожу в магазин и продавец-консультант начинает меня консультировать не удосужись что-либо узнать о моих предпочтениях, то его "я Вам рекомендую этот товар" - выглядит именно как навязывание. Мои выводы основаны на том моём знании, что многие производители (как и руководители) поставили их в условия, когда им (продавцам-консультантам) выгодно, чтобы я купил или именно этот товар, или товар по наибольшей цене.
Но когда отец, заинтересованный в улучшении условий своих детей, даёт совет по бытовым вопросам (например, по расположению будщего дома на пустом, только что купленном участке), то он основывается на своём жизненном опыте - к такому совету стоило бы прислушаться.
Важен контекст.
Надежда Мухамбеталиева Да, вы правы . Но я имела в виду ту ситуацию, когда дают совет не во благо. В интете трудно объяснить все тонкости.
Смотря в какое время суток советуют Если вечером прислушаюсь
А кто сказал? Важен источник совета. Могу и прислушаться.
Да иди те вы с этими советами знаете куда!
тут все понятно
человек осознает что его совета никто не просил, и что ему лучше бы помалкивать в тряпочку
но тут уже играет свою роль человеческий фактор, когда человек как говорят "в каждой бочке затычка"
я таких людей не уважаю, ну и фразу не люблю соответственно