Психология
Как Вы считаете, должны ли люди бороться со своими комплексами??
нет, в борьбе с комплексам рискует утратить положительную скромность
Да это как они захотят
Нужно стараться, во всяком случае. Они ведь, эти комплексы, просто жить не дают полноценно.
У самого комплекс есть стараюсь бороться но это сложно очень в психологическом плане
Нет, только устранять причину.
Жизнь заставит или люди отвернутся.))))
Сложное занятие. Я иногда боюсь высоты, а мне по работе нужно было ходить по высоким отметкам. Когда приходил страх, я все равно ходил, мокрый от пота
если мешают
Должны. Если хотят нормально жить.
Борбьба еще никогда не приводила к гармонии чего или кого она бы не касалась
У кого комплексы с рождения человека не изменить
Надо делать то, что боишься делать. Иначе нельзя.
нет...)))...
Вряд ли. Произойдёт много жертв и потерь.
увы способен преодолеть комплексы бесстрашный
Если хотят бороться, то должны, а если не хотят, то не должны.
Комплексы очень опасны. В своей работе «Психология dementia praecox» швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг объяснял ими возникновение шизофрении.
Если вы чувствуете, что они мешают вам жить, от них желательно избавляться.
Способы преодоления зависят от их вида. Комплекс неудачника, жертвы, урода – все они приводят к возникновению чувства неполноценности, ощущению себя личностью ущербной и недостойной.
Чрезвычайно простой, но очень действенный способ избавления от комплекса неполноценности - это работа с зеркалом.
Для этого надо выполнить три простейших действия:
Подойти к зеркалу.
Посмотреть на свое отражение
И убедиться, что вы не урод.
Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы сказать себе в зеркале «я не урод».
Однако для человека, который действительно имеет уродливую внешность, признаться в хороших чувствах к себе самому бывает очень непросто. Слезы, гнев, обида, злость, неприятие внешности – вот перечень чувств, которые люди могут испытывать к себе.
Первые несколько дней признаваться в любви своему отражению особенно трудно. Тем не менее, через некоторое время образ в зеркале начинает все больше нравиться, черты внешности становятся привлекательными и не вызывают прежнего отторжения.
Работа с зеркалом очень помогает преодолеть комплексы, вызванные явными признаками уродливой внешности, развивает уверенность и чувство собственного достоинства.
Жизнь прекрасна – помните об этом! Улыбайтесь каждому дню, людям и собственному отражению в зеркале.
Борьба с комплексами должна быть приятным и легким занятием – тогда они отступят навсегда.
Подойти к зеркалу.
Посмотреть на свое отражение
И убедиться, что вы не урод.
Порой комплексы могут чем-то помочь человеку, не осознавая этого, но это скорее редкое исключение. Разумеется должны.