Психология

ПОЧЕМУ люди, надевшие мaску, стaновятся более жестокими и хлaднокровными?

Чтобы в глазах жертвы не видеть свое отражение.
Жертва не способна осудить, проклясть, теряется противостояние люди подсознательно оказываются в иной созданной маской реальности.
Маскоправ, некое "орудие судьбы" в его понимании если не говорить и не кощунствовать о более звучном образе.
Это прибавляет и некую силу дозы в существующие и так нездоровые проявления которых достаточно у каждого отдельного человека.
Выбор маски - выбор разновидностей лсд.
Раскрепощается внутреннее во внешнем, когда прячась, когда явно принимая одержимый образ, тот же игровой аватар.
Почему легко убивать в видеограх без последствий...
Самообман - это уже не Я...
Елена Шибаева
Лучший ответ
Потому, что ответственность уже деперсонализирована.
Nadya Zhang
"лишь только под маской ты можешь остаться собой.."
Kamshat Birmanova
Смотря какую маску надевают
Потому что скрывают свою личность.
потеря искренности.
Потому что маска - это хорошая возможность обнаружить собственную личность без страха быть узнанным и свободнее себя чувствовать.
Быть без маски, значит, приспосабливаться к людям и щекотливым ситуациям, используя семейное воспитание, школьное образование, а также взрослый опыт общения в обществе, коллективе, как шаблоны и запреты. Одним словом, без маски человек более скрытный, чем с нею, потому что воспитание и опыт – это наносной слой на психику и сознание, в нём формирующие своеобразную защитную (спасительную) маску. Значит, делающие нас такими, какими хочет видеть нас общество, а не мы сами.
Наташа (Зф+К)
маску выбирают "под себя"... неважно, красивая или отталкивающая... это отражение сути... если суть выставляют напоказ, то контроль (жесткость +хладнокровие) необходимы, чтобы не расколоться...
Играют в таких.
Забыть и скрыть боль
Олеся Грибкова
Не боятся расправы. Психологически они скрывают свою личность за маской
Может быть, просто теряют чувствительность...
Никто не знает, что скрывается за маской...
Valentina Loboda