Некультурно. А что, это норма сейчас вечно считать копейки, центы и об этом вслух бесконечно триндеть? Или это влияние в РФ предков - крепостных, а в США нищих переселенцев из Ирландии и пр. Польши?
Пжста без диких обид и эмоций, просто аргументируйте.
И всех с Днем Победы!
Психология
Почему в России и США люди постоянно говорят про акции, про где дешевле купить? В моей семье это моветон, плебейство.
Приветствую, D)
Тема денег интересует всех, поскольку в материальном мире живём)
В России много людей с очень низким доходом, поэтому акции и распродажи их в первую очередь и интересуют. Пенсионеры с сумками-тележками с утра едут в магазины, где до 10 часов утра для них скидки... на наши пенсии только так и выжить можно. Каждую копейку экономят... роются в мусорных баках сетевых магазинов, куда просрочку выбрасывают. Лично видела, спеша утром на работу... а ты говоришь, почему...
Но люди разные, не все помешаны на этой теме) хотя скидочные карты втюхивают чуть ли не силой)
У меня слово покупки по акциям ассоциируются со сроком годности, поэтому не такой рекламный ход не реагирую!
говорят люди о том что их интересует. Было бы нелепо предположить что люди будут обсуждать не интересующие их темы.
Вот согласно своим интересам они и разговаривают, и это вполне естественно.
И нет здесь никакого моветона, а обычная рабочая социально бытовая обстановка при полном соблюдении морально этических норм, приятной лексики и вежливого обращения.
Роза Куркебаева
Да ну.
я не финансист.. но понимаю все уловки торговли
акции и пр. дребуда - на меня не действуют.... прохожу мимо с приятной усмешкой
"Пальто не надо "(с)
А при чём тут культура? Снобизм вопроса - вот это культура. Даже после дополнения (акциях в магазинах, а не об акциях компаний.) яснее не стало. Главное - это в 1м случае точно не акция, что всех и путает.
Людям нужна тема для поддержания социальной гармонии. В фольклоре это звучит "а поговорить!". Одни говорят о погоде, другие о спектакле, а кто-то об уровне цен. Это некий уравнитель и необязательно он связан с экономией средств.
Но это не более, чем гипотеза. Возможно вам действительно с кругом общения не повезло. На всех этот ярлык брюзжащих индивидуумов некорректно вешать.
Или вы всегда покупаете то, что понравилось в 1м попавшемся месте? Может у вас бездонный бюджет?
Но так тоже нельзя. Диапазон цен на односортные товары действительно может сильно отличаться.
Роза Куркебаева
Не могли бы Вы ещё раз попытаться понять тему вопроса?
Не нужно сравнений, если у вас достаточно денег вам трудно понять тех кто живёт с копейки на копейку, и ничего зазорного в этом нет.
Как только изобрели деньги, появилась проблема ...
Мы не говорим
Роза Куркебаева
Понимаю.
Роза Куркебаева
А на вопрос?
деньги-товар-деньги... способ стать состоятельным без особых усилий... так в этой простой схеме товарно денежных отношений слово деньги повторяется два раза...
Роза Куркебаева
Товарищ маузер, теория Маркса о примитивном подходе деньги товар деньги не подтвердилась:))
Почему ты не понимаешь смысла вопроса, как и множество остальных здесь? Иногда мне кажется что я не умею говорит ь с простым народом.
Это не только в Вашей - моветон... К счастью...
Все просто, - народ нищает
С каждым днём. Зарплаты падают, цены растут как и налоги. Ищут где дешевле, естественно,
В штатах не был, а вот в Израиле был и очень сомневаюсь, как это там люди не умеют считать деньги, а?)) Где же, если не там?))
Хорошего дня
Роза Куркебаева
Считают, конечно, но я ведь спросил о том, что обсуждение дешевизны, дисконтов любимая тема в РФ и США, в других странах не так явно и болезненно.
это везде так во всём мире было всегда ищо при царе горохе
Роза Куркебаева
Неверно, читай классику, изучай историю.
Мне интересно...
В России вы поговорили со всеми 145.000.000 ?
Думаю, нет.
Вы говорили, или слышали разговор, лишь в одном социумном кругу.
Как можно делать такие выводы о целом народе!?
Непостижимо. Какой узкий взгляд на вещи...
Думаю, нет.
Роза Куркебаева
А Вы поговорили со всеми этими миллионами и сделали вывод об узости моего взгляда? Вместо демагогии ответили бы честно своё мнение, а не морализаторством непрошенно занялись.
Жизнь заставляет. Денег у людей нет. Работаю в аптеке. Если выписывают дорогие лекарства просят заменить на дешевые аналоги. Пусть худшие по качеству и не полного соотвествия. А ведь это жизненно необходимые вещи. Аптека на Кутузовском проспекте
Роза Куркебаева
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а дженерики разве всегда хуже оригинала?
Я считаю, что все надо вкладывать в бриллианты.
Роза Куркебаева
Вкладывай. А что по теме вопроса скажешь?
В США считают каждый цент от жлобства, просто у них принято так, убиваться на распродажах, покупать сплошную химию, лишь бы дёшево, Они готовы на унижение, на самые грязные конкурсы ради грошового приза. В РФ говорят о ценах но совершенно в другом аспекте. В РФ доходы невелики, поэтому люди вынуждены считать деньги. А те у кого они есть, тоже жлобствуют и кичатся ценой купленного перед теми кто не может себе позволить купить такую вещь никогда по своим доходам. Вот обиженные и обсуждают жлобов. А те у кого доходы нормальные, не приходится экономить на еде, на элементарной одежде и предметах быта, те о деньгах не говорят.
Роза Куркебаева
А на чем основано Ваше мнение о жлобстве американцев?
Деиствительно. Ведь христианин должен знать, что сказано в Евангелие. НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ, ЧЕЛОВЕК, но с другои стороны-ЛЮБОВЬ ПРИХОДИТ И УХОДИТ, А КУШАТЬ ХОЧЕТЬСЯ ВСЕГДА и что делать какои нибудь санитарке с зарплатои 8т. р из них больше половины уидет на оплату квартиры и лекарства.
Роза Куркебаева
А почему санитарка не протестует?
Странно просить аргументацию на чисто своё мнение, ничем не аргументированное.... Моветон, однако....
Роза Куркебаева
Нет, не только я, конечно, сделал эти объективные выводы.
Если ты не в теме, то зачем " отвечать"?
Богатыми становятся те, кто умеет считать деньги. В новой коллекции всегда спекулятивные цены, потом в конце сезона, перед новой коллекцией, чтобы распродать, снижают цены. Вещи же добротные, зачем переплачивать? Также беру стиральные порошки по акции, 4,5 кг за 400 рублей. Хватает на несколько месяцев. Есть такая возможность, беру. Зачем я должна платить 200-300% переплаты.
Аа акции всмысле скидки а не ценные бумаги. Нууу а какой смысл покупать дороже если можно дешевле. Я вот лучше в макдаке мороженое за 19 рублей возму чем в kfc за 30.
Мне приятно считать что при выборе к покупке чего либо я сделал максимально правильный выбор по соотношению цена качество.
))
Да говорим про деньги. Это жизнь, без этого не обойтись. Я не верю в то, что есть люди, которых деньги "вообще не интересуют". Всем надо оплачивать жилье, лечить, учить и т. д. И это периодически обсуждается. Это, так сказать, хлеб насущный.
Не согласна с тем, что про деньги "трындят бесконечно", по крайней мере, у меня таких знакомых нет. Говорят, но в меру и к месту. По проблеме, если таковая возникает.
Я уже много лет общаюсь с иностранцами (из Европы), в том числе с теми, кто уехал на пмж за границу. И поверьте, все, и коренные, и уехавшие обсуждают тему денег. А уж сколько вопросов было поначалу про наши цены, зарплаты, плату за жильё - не счесть) А в Германии тема про налоги - одна из основных и частых!)
Так что у меня впечатление полностью противоположное вашему.
Роза Куркебаева
Ну налоги все ненавидят:) И я первый.
Если у Вас нет знакомых которые говорят постоянно об акциях и дешевизнеч, то это ведь не доказывает мою неправоту, правда?
В США цены дешевле чем в России))
Роза Куркебаева
Смотря на что, я в теме.
На вопрос можешь ответить?
Елена Дьякова
Армяне лучше, чем грузины
поживи в России и поймешь и про акции и про все остальное
Москва очень дорогой город, насколько мне известно, Питер не намного дешевле
Роза Куркебаева
А я вырос в Москве. Ну так что скажешь по теме вопроса?
Никто об этом не думает, это маркетинговый ход, мы живём очень круто и дешёвку не берём!
в нашей семье тоже об этом не говорят, но и мы не знаем, как это объяснить....)
малыми зарплатами и пенсиями, когда ни на что не хватает денег?
или невоспитанностью? а, может, завистью к чужим деньгам?
а посмотреть эти распродажи по телевизору-люди превращаются в скотов.... (
Хорошо что Вы об этом ничего не знаете.
Роза Куркебаева
Я многое знаю. Что по теме вопроса скажешь?
Степанова Августина
вспомните "Унесенняе ветром"
Степанова Августина
" когда это закончится я никогда никогда не буду больше голодать"
Степанова Августина
С Днём Победы!
Я выкидываю центы-монеты в помойку, с чистой совестью, радуясь валюте.
считающий копейки более адекватен, чем не считающий....
Россия серьезно покалечена нищетой Перестройки - у народа психотравма от безысходности того периода
народ помнит, как рушилась благополучная страна...
.
Германия - толерантна - т. е. пофигизна к собственному развитию...
поэтому там человек на бессознательном уровне уже отказался от ответственности сам за себя...
Израиль - там поиски более низких цен\выгоды норма... и лучше не сообщать другим рыбные места
а в Штатах... так у них это смысл жизни почти всех....
.
Ольга Голец
Браво! Особенно про европейскую Германию, да и Францию тоже.
Роза Куркебаева
Вы бы привели аргументы вместо того, чтобы транслировать "утверждения".
В Узбекистане думают про сумы!
На разнице курса акций можно прилично заработать.
Роза Куркебаева
Какие акции у обычного россиянина? Ты не в теме.
Роза Куркебаева
Речь о повседневном общении обычных людей.
я тоже подумал про акции (компаний)
в магазинах у нас акций нет
Роза Куркебаева
А как у вас называются дневные/недельные дисконты на товар?
Барыги.
А ваша семья эталон?
А в нашей семье моветон делить людей по национальному признаку и приписывать отдельные черты характера целым народам или странам
Роза Куркебаева
Нет, речь не о приписывании, а о собств. наблюдениях и об общеизвестных фактах.
Ну так что по теме вопроса скажешь?
...помню давний фильм "Интердевочка"...)
Там русская девушка вышла замуж за иностранца и переехала к нему, щедрому с ней в России, - в одну из очень экономически благополучных стран...)))
И куда девалась его щедрость!))))
Он считал каждую "копейку"... в своей валюте, разумеется))))
И постоянно попрекал её, что она неразумно тратит лишние деньги...))))
Или Вы о том, что думать об этом - нормально, лишь бы не говорить?..))))
И куда девалась его щедрость!))))
Роза Куркебаева
Русская девушка была валютной проституткой и имела доходы выше чем её сканди муж. Вообще агитка совковая этот фильм уважаемого Тодоровского-пЕра.
Болезнь можно сказать такая.
Вообще вопрос не понял. Нет дискаунта, нет темы. Есть сейлы - есть тема разговора. Поработайте над смыслом
Роза Куркебаева
Ты только на Рунглише понимаешь?
конечно у богатых это моветон. у бедные простые граждане только и ждут акций. чтоб денег сэкономить.
Роза Куркебаева
Нет, речь о всех слоях населения, не о богатых/ бедных как антиподах.
Размышлять на тему плебейства народа РФ И США и пр. - не корректно как минимум. Ваш вопрос уместен, если все индивидумы находятся в одинаковых материальных условиях. Вот тогда можно поговорить о сути вашего вопроса.
Юлия Юлия
Чётко, ясно, выразительно.)
Роза Куркебаева
А почему ты называешь плебеями людей, не вникнув вопрос? Герцогиня Писецкая, не иначе.
Есть хорошая Русская пословица на эту тему ...с кем поведешься от того и наберешься ...только не каждому понятна мудрость древних... особенно для Евреев из Боварии которые и замутили карусель с акциями и скидками ---только без обид ...на правду грех обижаться ...
моветон, плебейство - выдаёт никогда не нуждавшегося лицемера...
Когда я беру по акции мне хорошо становится на душе, а когда без, то потом долго не могу смириться, что могла сэкономить и купить ту же вещь но дешевле
Это влияние экономической ситуации и низкой экономической грамотности населения
Роза Куркебаева
А какая параллель между " экон. ситуацией" в РФ и США? И почему вдруг американцы низко экономически грамотны?:) Аргументируй.
аргументирую, была бы у меня пенсия 22 миллиона долларов в день, как у Сечина, я тоже наверно бы не парился, где можно купить чуток подешевле.
а с той пенсией, которую мне кинули за годы безупречной службы - только по распродажам и акциям и скакать.
Роза Куркебаева
А почему терпишь?
Лариса Егошина
22 миллиона долларов в день? Солнечный удар что ли получили?
В США простой расчёт
А в России народ просто любит халяву
Каждый говорит о том что его волнует- одни об акциях, другие как продать родину за печеньку. Плебейство- это когда печенька просроченная.