Это ужас, когда голос теряешь. Точнее - сам дар речи. Не можешь ничего из себя выдавить.
Поэтому и тихий.
А вот, как определяет это одесский юмор:
ТИХИЙ УЖАС
молодой человек, чье непривычно тихое для родного города поведение порождает ужас у окружающих. С недавних пор этим термином стали именовать и многие промышленные товары отечественного производства, которые есть с чем сравнивать. Из армии вернулся не пацан, а тихий ужас. Того отличника боевой и политической подготовки лупили все, кому не лень. Это же надо было ему так влететь на два года без приговора суда. ■ Скажу больше, я как-то в Германии хорошо заработал на советском дамском нижнем белье типа «Тихий ужас» . Тогда наши бабы лучше знали за политэкономию, чем о существовании «Олвизов» , и немки бойко раскупали мой товар, явно рассчитанный на самых маньячных сексуальных извращенцев.
Тихий ужас — о чем-л. необычайном, вызывающем испуг, удивление, осуждение.
Психология
Почему ужас именно тихий? (ну выражение такое есть-тихий ужас)
Когда даже кричать страшно...
До онемения.
безмолвие от немоты перед неожиданностью и грандиозной неотвратимостью этого ужаса.
Ступор.
это как в песне НЕ СЛЫШНЫ В САДУ ДАЖЕ ШОРОХИ.
Ступор.
Потому что от него впадают в ступор.
Потому что когда тихий ужас, говорить нечего, слов нет.
люди любят драму
Шок. Когда ничего не понимаешь.
он страшнее, чем громкий.
громкий можно издалека услышать и отбежать в сторону
а тихий если подкрался - то писец
Наталья Голышева
а громкий -это какой?)