Психология
Кого спасали бы в первую очередь, легко- и среднетяжелых или тяжелых? О гуманизме вопрос возник
Пока вытаскиваешь тяжелых, легкие и средние становятся средними и тяжелыми, так что медицинский протокол кажется мне абсолютно практичным... со мной спорят, что разумность чужда гуманизму... Не согласна, но не знаю, чем аргументировать, кроме разумности
ну...
разные есть... протоколы...
спасатели, МЧС и гражданская медицина...
в первую очередь спасают тех...
у кого счет жизни идет... на минуты...
оказывают им первичную помощь чтобы стабилизировать...
потом тяжелых, потом легких... если нельзя одновременно...
военные... в полевых условиях...
сначала спасают средних, а из средних, тех, кто молчит...
потом легких... потом тяжелых...
в специальных подразделениях...
спасают в первую очередь тех, от кого зависит...
выполнение задания и боеспособность группы...
командир, связист, узкие специалисты...
но... в мире есть ещё один "протокол"...
имущественный...
когда в первую очередь спасают того...
кто платит... больше...
разные есть... протоколы...
в первую очередь спасают тех...
у кого счет жизни идет... на минуты...
военные... в полевых условиях...
потом легких... потом тяжелых...
в специальных подразделениях...
командир, связист, узкие специалисты...
имущественный...
когда в первую очередь спасают того...
кто платит... больше...
Среднетяжёлых. Лёгкие смогут сами спастись, и из оставшихся тяжёлых.
Это типа: -Брось командир не дотянешь -Да не меня автомат!!!!))
Того, кого можно поднять.
Легких, матами выгоняешь, действует проверено, средние сами помогают, когда на плечо опираются, а тяжелых потом уж, не факт что кто то вытянет. Вспомнил, как один мне легким показался, так гаркнул на него, что он сам вылез, как потом оказалось у него нога напрочь отсутствовала.
В каком-то сериале про докторов (кажется в южно-корейском) объясняли, что врач должен спасать в первую очередь тех, у кого шанс выжить больше.
Tetiana Sobolewska
Добрейшего, с Победой)
При пожаре и других сложных ситуациях, нет времени на раздумья. Кого спас, того спас.
В зависимости от ситуации но скорее всего тех кто ближе при прочих равных.
У кого кровь ручьём.. остальные будут ждать и молится.. в эти минуты душа растёт и цена жизни..
По инструкциям первой помощи, если пострадавших много, в первую очередь нужно спасать тех, кого можно спасти. Из этих - начинать с тех, кого спасти быстрее всего.
Например, оторванная рука, это лёгкое, или среднее ранение, наложить жгут - дело пары десятков секунд и раненый тут же окончательно переходит в категорию лёгких (нет непосредственной опасности жизни).
Тяжелое ранение - голова, или серьёзное ранение в корпус и хрен ты такому в полевых условиях, без оборудования и медицинского образования, поможешь. Что ты с ним, вообще, будешь делать? Держать за ручку и причитать?
Так что гуманизм говорит, что спасать нужно как можно большее количество людей.
Не всегда у нас есть выбор кого спасать. Спасать нужно тех, кого возможно. И оценить верно, - кому нужнее нельзя.
Я бы сначала тяжелых. Легкие подождут.
Вопрос прям к Путинско-медвдской власти ...эти клоуны могут даже указ создать на эту тему ...согласно этой инструкции при ЧП ...надо срочно создать штаб и провести опрос больных для точного учета кто есть кто и у кого есть непогашенная финансовая задолженность перед правительством ...ну а дальше все и без слов понятно...
разные цели тут...
Детей и женщин.
Cофия Саргсян
И кошек.. пустоголовый социум.. откуда там женщины и дети...