Психология

Кого спасали бы в первую очередь, легко- и среднетяжелых или тяжелых? О гуманизме вопрос возник

Пока вытаскиваешь тяжелых, легкие и средние становятся средними и тяжелыми, так что медицинский протокол кажется мне абсолютно практичным... со мной спорят, что разумность чужда гуманизму... Не согласна, но не знаю, чем аргументировать, кроме разумности
Tetiana Sobolewska
Tetiana Sobolewska
99 060
ну...
разные есть... протоколы...
спасатели, МЧС и гражданская медицина...
в первую очередь спасают тех...
у кого счет жизни идет... на минуты...
оказывают им первичную помощь чтобы стабилизировать...
потом тяжелых, потом легких... если нельзя одновременно...
военные... в полевых условиях...
сначала спасают средних, а из средних, тех, кто молчит...
потом легких... потом тяжелых...
в специальных подразделениях...
спасают в первую очередь тех, от кого зависит...
выполнение задания и боеспособность группы...
командир, связист, узкие специалисты...
но... в мире есть ещё один "протокол"...
имущественный...
когда в первую очередь спасают того...
кто платит... больше...
Закира Бимбетова
Закира Бимбетова
77 606
Лучший ответ
Среднетяжёлых. Лёгкие смогут сами спастись, и из оставшихся тяжёлых.
Это типа: -Брось командир не дотянешь -Да не меня автомат!!!!))
Natalia Korzhanets
Natalia Korzhanets
77 743
Того, кого можно поднять.
Нина Нащёчич
Нина Нащёчич
98 314
Легких, матами выгоняешь, действует проверено, средние сами помогают, когда на плечо опираются, а тяжелых потом уж, не факт что кто то вытянет. Вспомнил, как один мне легким показался, так гаркнул на него, что он сам вылез, как потом оказалось у него нога напрочь отсутствовала.
ИК
Ирина Конова
58 793
В каком-то сериале про докторов (кажется в южно-корейском) объясняли, что врач должен спасать в первую очередь тех, у кого шанс выжить больше.
Tetiana Sobolewska Добрейшего, с Победой)
При пожаре и других сложных ситуациях, нет времени на раздумья. Кого спас, того спас.
В зависимости от ситуации но скорее всего тех кто ближе при прочих равных.
У кого кровь ручьём.. остальные будут ждать и молится.. в эти минуты душа растёт и цена жизни..
Cофия Саргсян
Cофия Саргсян
44 725
По инструкциям первой помощи, если пострадавших много, в первую очередь нужно спасать тех, кого можно спасти. Из этих - начинать с тех, кого спасти быстрее всего.

Например, оторванная рука, это лёгкое, или среднее ранение, наложить жгут - дело пары десятков секунд и раненый тут же окончательно переходит в категорию лёгких (нет непосредственной опасности жизни).
Тяжелое ранение - голова, или серьёзное ранение в корпус и хрен ты такому в полевых условиях, без оборудования и медицинского образования, поможешь. Что ты с ним, вообще, будешь делать? Держать за ручку и причитать?

Так что гуманизм говорит, что спасать нужно как можно большее количество людей.
Не всегда у нас есть выбор кого спасать. Спасать нужно тех, кого возможно. И оценить верно, - кому нужнее нельзя.
Я бы сначала тяжелых. Легкие подождут.
Вопрос прям к Путинско-медвдской власти ...эти клоуны могут даже указ создать на эту тему ...согласно этой инструкции при ЧП ...надо срочно создать штаб и провести опрос больных для точного учета кто есть кто и у кого есть непогашенная финансовая задолженность перед правительством ...ну а дальше все и без слов понятно...
разные цели тут...
Детей и женщин.
**
***виола ***
1 057
Cофия Саргсян И кошек.. пустоголовый социум.. откуда там женщины и дети...

Похожие вопросы