Психология

нужно ли ревнивцу влюбляться, или же для его же блага лучше б чтоб с ним этого не происходило?

Какие слова! - "доверие", "собственнические инстинкты", "непристойные чувства"... Судя по всему, кроме меня, здесь ни одного ревнивца.
А что же делать нам, пылающим недоверием, обремененным собственническими инстинктами и непристойными чувствами, в обществе пристойных, любящих лишь ровной теплотой сердца? Может быть, и не нужно нам влюбляться во избежание раздрая, раздрызга и разлада с самими собой, но - увы - на нашу беду это происходит, сколько не ставь часового у дверей своих чувств.
Странно лишь то, что, в отличие от свободных и высоконравственных ответчиков, современные психологи уверяют, что ревность присуща всем и каждому. Стоит возникнуть дружбе или любви, глядь - и ревность рядом шествует, с течением времени и при определенных обстоятельствах набирая все большие обороты. Любовь практически всегда сопровождают боль и грусть, а ревность - лишь способ их преодоления.
Однажды мы с Вами уже говорили о ревности, и я не могла вспомнить (в тему) имя поразившего киношного героя. Теперь знаю, что это фильм "Последнее лето любви" по роману Х. И. Бэйтса «Июльская жатва», где самыми важными сценами для меня были те, где герой Бена Чаплина, осознав свою не убиваемую ревность, кончает с ней самым радикальным способом, что, собственно говоря, так или иначе, делают с собой все, осознавшие ее размеры, ревнивцы.
Айжамал Жанхожаева
Айжамал Жанхожаева
15 103
Лучший ответ
Анастасия Антоненко и ревность и зависть присущи каждому. люди зачем-то обманываются.
Ревнивцу лучше подлечиться специальными таблетками, но от любви отказываться не стоит. Лучше всего включить разум и понять, что ревность непристойное чувство и р а з у м н е е всего его в себе искоренить.
Анастасия Антоненко и каким же образом его можно искоренить7
Вначале нужно понять, что отношения строятся на доверии.
Другой человек - это не вещь, чтобы считать его (ее) своей собственностью.

Если нет доверия, если собственнический инстинкт зашкаливает -
то лучше вначале избавиться от такого умонастроения.
Чтобы не портить жизнь ни себе, ни другому человеку.
Что такое благо каждый определяет сам, и не нам это решать. Но проблема ревности - это отсутствие доверия, и тут могут быть разные причины, разные последствия и разные рецепты.
*harmonica* *****
*harmonica* *****
84 607
лучше б не происходило)
нужно ли?... влюбленность - естественный непроизвольный процесс... некоторые, пока не влюбились, и ревнивцами себя не ощущали... а тут в лапах такое "сокровишчэ"...
Татьяна Редько
Татьяна Редько
16 156