Психология
Желание соревноваться друг с другом у человека от природы или от чувства своей непревзойденности?
Приматы -- стайные (или стадные) наземные животные. В наземном стаде (или в стае) соперничество -- одна из основных повадок отдельных особей. Это способствует жёсткому половому отбору наиболее сильным и здоровых особей и лидеров, что способствует стремительной позитивной эволюции вида и выживания самого стада во внешней среде. Ну, а люди -- тоже приматы... ))
от самолюбия..
Эго требует быть лучшим) быть посредственностью или сознавать, что кто то лучше, чем ты, сильно бъёт по самолюбию)
каждое событие и каждый выбор уникальны. кому-то это весело, для кого-то - это возможность проявить себя, для кого-то это тренировка.. надо любить жизнь...
Человек жаждет признания
От инстинктов.
от греха тщеславия, гордыни и эгоизма
Каждый человек всю свою жизнь старается повышать чувство своей значимости сравнивая себя с окружающими.
Если человек оценивает себя, свои достижения и качества выше чем у окружающих людей, один этот факт придает ему внутренней силы, повышает тонус и мотивирует стать еще лучше.
Вспомните хотя бы получение хороших оценок в школе или похвалу на работе, какие первые побуждения? - Стать еще лучше!
Да это естественно, так делают все. Ну почти все.
Есть два пути:
1) поступать естественно и заниматься всю жизнь повышением собственной значимости. Борясь за неё.
2) принять свою значимость как нечто не поддающееся сомнению и отказаться от борьбы за нее. Именно в этом случае ваша значимость повысится самопроизвольно и окружающие это почувствуют, станут относиться с большим уважением.
Мы всегда подсознательно уважаем людей, которые не пытаются что то доказать остальным, а живут в соответствии со своими убеждениями. Им нечего доказывать, они себе уже всё доказали.
Есть два пути: