Психология

Как вы думаете, что самое страшное в старости?

Мне 72 года, ещё более-менее в силе, весь дом на мне + фитнес-клуб (плаваю) + сын, который вечно со мной живет и не женился ни разу да еще 1,5 года не работает (с одной работы, обидевшись, ушёл, а другую, соответствующую ему, никак не предложит ему никто, хотя умён, грамотен, не курит, не пьёт) + муж, который уже много лет круглый год живёт в деревне в нашем, купленном в 90-тые доме-развалюхе, а свою прекрасную новую!!! квартиру отдал своему младшему сыну с семьёй. Сейчас не совсем здорова, мягко говоря, но, пока хожу, всё на мне!!! В городе, сын сегодня даже в магазин отказался идти.
Страшно, если стану лежачей; тогда быстренько покончу собой, ухаживать за мной некому и мне этого не хочется! И вот, чтобы не так, как в "Онегине":
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
I
Маулетова Алма
Лучший ответ
Алина Бахтиярова Безбожница, покайся!!!! смерть
Татьяна Пастернацкая молодец, держитесь! моя мама в 71 инсульт, 6 лет я её продержал в этом мире. А все гипертония, надо было жестко контролировать. Давление, сахар, свертываемость крови - то, что надо контролировать в первую очередь.
Sveta Samolyuk Мила, я немного вас моложе, но тоже в преклонных годах, но я не одинока, потому что у меня есть великий Друг - Мой Бог, который однажды выдернул меня из страшной депрессии и помог найти смысл жизни . Я знаю, если даже я не буду нужна моим детям, он меня никогда не покинет . Сейчас у меня много друзей, которые поддерживают друг друга . У меня были сложные отношения с моим старшим сыном, но благодаря советам и Священного Писания, я смогла снова найти своего сына .
Соня Львовна Что я здесь делаю? Наверное забрёл в тупик. Самое время утопить телефон в унитазе и больше никогда сюда не возвращаться
Без вопросов, одиночество и быть забытым при живых здоровых родственниках, детях, внуках
????????? ????????
В старости уже ничего не страшно...
Kundyz Bakytzhanovna
Что мы одиноки и от нас что-то кому-то раньше было нужно, все о себе понимают только в старости.
Прикованность к постели .
чувство ненужности в старости, трудное понимание, где твое место в настоящей жизни.
беспомощность
немощность
Кристина Лидер
Ожидание смерти и боязнь не
нужности
То же, что и в молодости..., депрессия со всеми прилагающимися…
Беспомощность
То же что и в молодости... сволочи вокруг
Ксения Ткачева
как говорили обе моей бабушки, да и соседки бабушки так говорили :"Только не лежать, во сне бы умереть, не проснуться и все"....ниукого так не получилось... намучились бедняжки....
**
*nurbakit* *********
Снежанна Лебедева к сожалению, во сне умирают именно молодые, знаю случаи реальные: 26лет, 38 и 42 года (остановка сердца).... еще знаю одну,
мгновенно умерла (перед телевизором )в 53 от инсульта.... а мои родители намучились (уже по 80 было)
не дожить до нее.
Laura Karmen
Понимание своих прошлых ошибок и того, что их можно было не совершать.
Юлия Ведшева
Чувствовать что не обрел Бога
"Страшна, грозна грядущая впереди старость. Могила милосерднее её. На могиле написано : здесь погребён человек, но ничего не прочтёшь в хладных, бесчувственных чертах человеческой старости." (возможны неточности, цитирую на память)
То же что и в любом другом возрасте: немощность, безденежье.
Тамара Ищена
гадить под себя при полной интеллектуальной сохранности
Ольга Кустова
Самое страшное в старости терять детей! Родителей должны хоронить -дети !
это отсутствие понимания, или хотя бы просто веры, в то, что смерть это переход, избавление, что это не конец, это начало...
То, что наука ещё не научилась её побеждать!
Ольга Токарева
Повторюсь, но тоже думаю, что одиночество.
Алла Аллочка
безбожие.
Анна Кудимова
Потеря интереса, вкуса к жизни...
Одиночество.
долго болеть перед смертью
Одним словом- неинтересно.
Беспомощность и предательство близких, поместивших тебя в богадельню, где абсолютное равнодушие персонала, наплевательское отношение, такой профессиональный пофигизм к твоим проблемам и болячкам.. А там глядишь вот уже и пролежни, уже и гниёшь заживо и уже сам понимаешь (если к несчастью остался в уме), что все ждут, когда же ты уберёшься
Одинокая дряхлость - ОТВРАТИТЕЛЬНА !
Наташа Ч
Мне будет по кайфу посылать куда подальше всяких назойливых старух, как они меня в молодости. Потому что в старости на 1 дедушку по 3 бабушки.
одиночество
Все хотят до нее дожить, но никто не знает каким ты будешь. Хотелось бы, как говорится, на своих ногах и в трезвом уме)))
Татьяна
Старость сама по себе страшная вещь!
Осознание, что не жизнь была, а глупое прожигание ее
Стать недееспособным.
Ничего страшного в старости нет, одиноким и больным можно быть в любом возрасте. А старость это еще один этап в жизни, времени свободного полно, суперр!!
быть обузой
В старости ничего страшного нет. Многие пишут-это болезнь, одиночество и т. д и т. п. И молодые могут быть и больными и одинокими.
Отсутствие возможности передвигаться или серьезные проблемы с памятью, то что не даёт возможности жить
Само ощущение старости)
Осознание, что прожил жизнь не так, как хотел - занимаясь не тем, чем надо.
А надо было идти к своей мечте, вместо этого потратил время на ерунду всякую.
То, что дети не принесут стакан воды, да и много чего
есть возможность где то 79% то что о тебе забудут и ты будешь одиноким и ты сойдёшь с ума со скуки.
когда на словах любящих много, а в аптеку послать некого (((
Если прожили жизнь до старости, тогда ничего уже не страшно...
В старости нет ничего страшного это естественный процесс, который затрагивает только тело (оболочку), а душа всегда остается молодой.
это:
Что в аптеку отпраить некого будет и воду никто не подаст
маленькая пенсия.. и отсутствие сил работать
Знание того, что все позади и осталось немного
Aiza 888
Одиночество, наверное