Психология

Привычка мстить обидчику так ли уж плоха?

Мстят, обычно, веря в справедливость, люди мелкие, и с Душою низкою...,
И мстят они, конечно, за своё ничтожество, мыслей своих, проявляя..., убожество!

Слепа месть, обычно, и мстить для нормального человека, неприлично...

Месть - оружием слепых является, и людям тем, кто местью наслаждается...,
Ни верность и ни дружба никогда не улыбается!

Мстить лучше..., обиды забывая, его ж ничтожеством, обидчика уничтожая...
Ксения Асадчая
Лучший ответ
месть не решает никаких вопросов а только умножает зло.
Она бессмысленна, бесполезна и вредна для всех, и в первую очередь для мстящего.
Nigora Yusupova
Ира Подзолкова . Почему умножает? Наказывать зло не нужно?
Хотя желание отомстить может быть довольно сильным, истинные христиане стараются не поддаваться ему. Они стремятся следовать увещанию апостола Павла: Никому не воздавайте злом за зло. Воздерживаясь от мести, мы проявляем скромность, потому что не мстите за себя, но дайте место гневу Божьему, так как отмщение за мной, я воздам, говорит Господь..
Марина Фадина
Чаще всего из-за мести человек сам встаёт на путь зла
Ирина Роман
Плохая привычка, проще разобраться почему вокруг люди, которые обижают И почему обижают или почему человек обижается ?
Это похоже на догнать и дать ответный поджопник)) ну не знаю, нафиг это надо
Ольга Козак
Галина Полякова Ну приветик)
Чем отличается месть от наказания?
Машута Берчук
Елена Редькина Месть - желание сделать больно человеку, который тебе лично сделал больно психически или физически.
Наказание - когда человека, который делает больно людям ограждают от других людей, чтоб опять не причинил вреда.
Иногда смертная казнь в некоторых странах - опять же с целью просто избавить мир от человека, который моет принести многи людям боль без причины. Но делается это не от чувства ненависти к этому человеку, не с чувством садизма к нему... ( наказать чтоб получить удовольствие от того что маньяку сделали тоже больно) а просто ради профилактики преступления, без эмоций... и чувства ненависти. МАньяка даже можно жалеть, что он такой ущербный и при этом казнить.
Не плоха, но глупа. Надо делать так, чтоб он отомстил сам себе.
В принципе нет. Главное-суметь сохранить себя в себе целостным).
Классический пример-граф Монте -Кристо. НО... его месть получилась изящна. Потому что у него были для этого деньги.

Я сделала вывод, что месть - это блюдо, которое не всем по зубам ((.
Елена Лебедева
Мстят мелкие, подленькие и из под тишка. А сильные ...Они наказывают за подлость и преступление.
Галина Полякова А ну да - большая разница наказывать и мстить - какой же бред)
Мстить нужно всегда - если на это веская причина))
Яна Сурикова
Ира Подзолкова . Вот те раз... не ожидала)
Главное это делать в лоб прям в лицо ))
Ольга Кусюк
Согласно рекомендациям фэншуй, кирпич упавший на северную сторону головы нарушает баланс энергий инь-янь.
Борьба была ровна, боролись два ..
Себе горечи на голову приносит месть.
Мария Алехина