На скале высотой в 100 м стоит человек. Ровно посередине скалы (на высоте 50 м) растет дерево. У человека есть веревка длиной 75 м и нож, которым можно ее перерезать.
Как ему спуститься со скалы?
Психология
Вопрос на логику. Внутри>
Нужно поделить верёвку на 2 части 50 и 25. На 25 м спуститься и сделав петлю предварительно поделить остаток 50/2. Спуститься до дерева, снять веревку с петли и спуститься оставшиеся 50м
Великие Орлы Средиземья )

я знаю несколько способов, но к сожалению это нужно показывать, попробую объяснить на словах.
1) надо на конце веревки создать круг с размером больше объёма держателя с узелком, стоя на дереве рывками поднимать веревку вверх, в таком случаи веревка выскочит, а далее всё ясно.
2) порезать веревку на 55 и 20 метров, 55 метров для того, чтобы добраться до дерева, 20 метров раскрутить и можно получить 60 метров тонкой веревки из трех шнурков, во время того, когда будете стоять на дереве, можно тонкой веревкой вытянуть узелок, который предварительно будет завязан примерно бантиком.
3) спускаясь со сколы до 25 метров можно встретить место крепления, таким образом даже без дерева можно добираться до самого низа.
4) из 75 метровой веревки можно соорудить парашют, не знаю как все, лично я смогу это сделать, но потребуется время.
5) если веревка мощная, то раскрыв ее вы получите 225 метров, если она выдержит ваш вес, то спуститесь аккуратно.
6) если на скале есть деревья, то можно обрубать несколько из них или от них мощные ветки, привязать друг к другу и медленно опускать вниз по расчету с оставшейся веревкой до земли.
7) если в кармане есть спички, то можно развести небольшой костер под узелком так, чтобы огонь постепенно повышался под расчетом того, когда вы успеете добраться до дерева.
8) нож можно закрепить к крепежу и аккуратно спуститься до дерева, потом дергать веревку из стороны в сторону, чтобы веревка обрезалась.
9) я вообще то могу спуститься с одним ножом со сколы, даже без веревки))
Спрыгнуть будет быстрее всего, примерно 4-4.5 секунды до земли. Веревка и нож в данной задаче избыточные данные, так как цели добраться живым в условии не стоит.
Если он как-то туда залез значит сможет и спуститься.