Психология

Такими ли душевными на самом деле являются психологи?

Странно, читаю ответы и комменты настоящих. либо соображающих в психологии Пользователей и вижу скрытую агрессию и абсолютную правоту своих взглядов, до фанатизма. ..
Фанатизм, конечно, психологам несвойственен, по крайней мере - явно они его и не должны проявлять... Во-вторых, - профессиональное выгорание еще никто не смог отменить ни в какой области человеческой жизнедеятельности, и в третьих, - да, душевности в психологах меньше, чем "в среднем по больнице", как любят говорить шутники... А в -десятых, допустим, автомеханик дает совет достаточно безапелляционно, будучи уверенным в том, что знает "диагноз" автомобиля и никто ему это в укор не ставит же.... То есть, действия профессионала и должна отличать уверенность в том, что он делает и говорит, - иначе к тем, кто мямлит и заикается от неуверенности, никто и прислушиваться не будет...
Q.r.a.z.k.z.! L.e.d.i.!
Лучший ответ
Тут нет ничего странного.. людям свойственно верить только в свою правду
Психолог лишь зеркало ...
Люди носят маски. И в зависимости от ситуации их меняют и переобуваются на лету. Это нормально и это надо иметь в виду и учитывать.
Наталия Любчак
Психологи -не обязаны быть душевными. А душевные- совсем не должны быть добрыми. А скрытая агрессия, так ведь это Вам может всего лишь казаться, сами же говорите, что скрытая. Каждый воспринимает ответ в силу своего эмоционального состояния.
Юлия Наумова
Это неправильные психологи, хорошие внимательные к чувствам психологи стоят немалых денег.
Леночка Медведева И у них неправильный мед)
так тут ведь пациентов гораздо больше, чем лекарей
Elena Viller
1. Раз вы видите агрессию, то не такая уж она и скрытая :-)
2. Агрессия свойственна вообще всем людям, психологи не являются исключением.
3. Формат данного форума накладывает отпечаток на содержание вопросов и ответов. Полноценные ответы в разделе психология часто превращались бы в длинные, плохо читаемые тексты, со всеми необходимыми уточнениями степени уверенности, аргументами и ссылками на источники.
4. Душевность - не обязательное качество психолога, я бы даже сказал, наоборот сильная эмоциональная вовлеченность вредит работе. Именно поэтому некорректно сравнение работы психолога с общением с близкими людьми - друзьями, родственниками.
Алсу Залялиева
Смотря чем измерять душевность. Если измерять душевность психологов в слонах, то, естественно, цифра будет не настолько впечатляющей, как если бы их душевность мерили в попугаях. Вы чем душевность психологов измеряете - сравниваете их с собой?
Психологи те же люди со своими тараканами в голове. А по долгу службы они вынуждены выслушивать того, кому за поведение и мысли может хотели бы сделать лоботомию, но должность не позволяет.
потому, что раз человек учился на данную профессию, - то считает, что знает о ней всё и просто не может быть не прав

хотя сами же - спрашивают о том, о чём должны знать и в чём должны разбираться в силу своей профессии
Любовь Байкалова С Благодарностью за ответ))
Леночка Медведева Именно что ВСЕ знают) и нельзя просто так взять и быть неправым))
Кстати сейчас набирают ход гуглящие врачи, я прросто к одному гастроэнтерологу такому попал, забавно что это был платный врач и я думал ну может вот он "рыба моей мечты"))
)) А вдруг Вы ошибаетесь, и эти пользователи не совсем настоящие психологи, и не так уж хорошо соображают в ней?

Источник: Я не проявляю агрессивность, я так... интересуюсь))
Елена Неверова
Любовь Байкалова Уважаемая Лена, я как то раз попросил здесь показать копию диплома или лицензию ...и был многократно виртуально убит)) Нездоровые интересы на Психологии не нужны)) В Юмор!
Ответы - дом кривых зеркал,
Карасик выглядит, как сом,
Пацан - как мудрый аксакал
И каждый суслик - агроном!
Ксюша Микитюк
вот знаете, очень точный вопрос. я даже догадываюсь, чьи вопросы и комментарии вы читали... я столкнулся с таким же диссонансом, когда стал интересоваться психологией на более серьёзном уровне. мне нравится, например, художественные книги, затрагивающие тему психиатрии, не бред собачий, а нормальные, действительно что-то стоящие, но, когда нахожу людей, которые учились на психолога или работают по этой специальности, их всех отличает скрытая и подавленная агрессия, презрение к людям. я думаю, это что-то вроде профессиональных изменений личности... самому предлагали пойти на психологию, когда уже имел высшее образование по другой специальности, и именно эта черта настоящих психологов стала для меня "красной лампочкой". я люблю психологию, когда она помогает людям найти себя, поймать свою проблему "за хвост", понять самих себя и найти людей, переживших похожее, когда она действительно лечит душу. но я не люблю это высокомерие, это самолюбование, которое отличает сейчас большинство, если не всех людей этой профессии... поэтому я всегда буду помнить, что я пришёл в "психологию" (имею в виду категорию и вообще свой интерес к теме), потому что сам имел проблемы и хотел их понять, разобраться, найти людей с такими же проблемами, поделиться с ними и помочь им. у самого вызывают отвращение некоторые здешние "настоящие психологи".

но вот люди, пришедшие сюда из интереса и желания поговорить, обменяться информацией, помочь или найти помощь, здесь встречаются очень неплохие. и я действительно нашёл в их лице поддержку, которая помогала мне в сложных ситуациях.
Любовь Байкалова Да. ..где Вы были раньше? Этот ответ можно по праву назвать шедевром. В ответе есть все, особенно Ваша открытая душа) Благодарю Вас)) До встречи на Ответах)
Вы что, всерьез верите, что здесь много настоящих психологов? Здесь психологи ВСЕ.
Сапожник всегда без сапог, а психологи без психометрии.
Юлия Осипова
А они душевными и не обязаны быть... работа....
Алеся Овсейчук
Психологи, даже профессиональные на работе, не должны быть какими-то "душевными".Откуда вы вообще взяли этот бред? психолог должен быть КОМПЕТЕНТНЫМ.
Оксана Ганиева Он же не врач и не учитель.
Любовь Байкалова Ответ как Молния! Браво! Признаю свою ошибку. Разве может деревенский Ходжа сомневаться в КОМПЕТЕНТНОСТИ "наших" специалистов))
За Ваши деньги любой каприз. А так, всякие халявщики хотят рыбку съесть и... получают что получают.
все что поставлено на рельсы комерциализации утрачивает, как сострадание, так и совесть у них задача лишь обогатить себя, а не исцелить вас.
Anastasia Anastasia
" Пусть судьба растопчет меня: я посмотрю, не станет ли ей стыдно." - Макиавелли.
Потому что есть такое слово "харизма", что то вроде набора качеств или хорошего сочетания качеств личности, наверное так.
Любовь Байкалова Благодарю Вас за ответ) Солнечного дня))