Психология

Почему считается, что браки по расчету более надежные, чем по любви?

Дарья Киселева
"Любовь" это химия. она непостоянна. А материальные ценности "расчёта" вечны
Фаинчик)) Ищанова
Лучший ответ
Уже читала статью с опровержением.)
Сначала-то всё рассчитают -
а потом живая протестующая душа все равно возьмет свое.
Елена Ефремова
Наталья Лебедева НА это опровержение всегда найдется новое опровержение .
Вот у Федора Михайлыча .. который Достоевский, есть рассказ "Игрок". Коротенький такой)) забавный.. И вот там девица воспылала чувствами к юноше-учителю. Юноша никто, зовут его никак, нихрена у него нет, кроме юности. И решали они Вселенские проблемы- срыв свадьбы этой девицы со зрелым, состоятельным и состоявшимся мужчиной ( папа так решил... решал свои проблемы... финансовые кагбэ)
И как же рвались юные серца! Как пылали чуства!! Как возмутительно выглядел вариант женитьбы на дряхлом старпёре, который покупал как рабыню Изауру это Цветущее Чудо Вселенной!!!
А потом юноша увлекся азартными играми ( менее чем через сутки) и забыл свою зазнобу. Чуйства поменялись. Переориентировались. Даже другая зазноба завелась в первую же ночь. ))
Наталья Лебедева ога.... а по папиному "шовинистскому" сценарию вышла бы она за зрелого мужчину, который не алкаш, не гуляка, сосоятельный и состоявшийся в жизни, который бы не бил ее от избытка эмоций и ревности ( никогда! Перерос давно это), который бы не изменял, не менял ее на рулетку и тёлок, который на блюдечке преподнес бы ей всё, чего добился за всю свою жизнь, который вывел бы ее на вершину социума... который бы крякнул к ее тридцатилетию. И она, созревшая дама, с именем, баблом, поместьями, счетами в банках, брокерами на биржах, с уже достаточным жизненным опытом жила бы себе в кайф. И было бы у нее таких, как этот учитель, сколько угодно, когда угодно и где угодно.
Классика!)))
не такие уж болезненные по расчёту

и по расчёту - самые крепкие бывают
Eлена Cоколова
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
потому что по расчету вступают в брак жадные скряги
Потому что похоть и влюблённность путают с любовью.
Дарья Киселева да.. это точно
Расчет надежнее любви.
Они более подготовленные.
Потому что в таком браке есть материальные обсуждения, по делу.
По какому расчету? Расчет бывает разным.
vlada_kokur
Ставят во главу угла экономику. Но в семье главное - чувства, экономика - потом.
Любовь это расстройство привычек и влечений по медицинскому классификатору болезней МКБ-F63.9. Она не может служить основой для брака. В браке имеет значение доверие и надёжность.
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда). Надёжные они лишь потому, что материальные блага не кончаются так быстро, как любовь. Никто не ведёт статистику обанкротившихся. Я не думаю, что "расчётливые" браки сохраняются при таком раскладе.) Они будут ещё менее надёжные чем по любви, если благ будет хватать не надолго.)
Потому, что многие считают любовь- чувством. А чувства - вещь непостоянная. От чувства Любви до чувства Ненависти действительно всего шаг. И вот на этих двух ногах-чувствах парочка пытается доковылять до своего мифического щастья, при этом зачастую даже не представляя- какое он должно быть, что из себя представляет... просто некое гипотетическое понятие, отвлеченная доктрина, сказочное состояние блаженства, никакими факторами не образованное ))
В расчете хотя бы есть какая-то логика. Это более надежный вариант, чем эфемерное чувство.
Потому что все уже давно забыли что такое любовь в истинном значении, а вот рыночные отношения, бизнес, и особенно долговые обязательства, связывают на века. Но потом получается, как в той песне певицы Славы "Одиночество, сука!...", и лучше быть без денег, но счастливым и окруженным здоровой семьей и истинными друзьями.
В рассказе одного английского писателя есть примечательная фраза, тонко подмечающая психологическое состояние героев, живущих по расчету: "Их скупость заменила им любовь".
Nadya Pronevskaya
солнце, потому что по расчёту) любви нет, люди живут и на стороне делают что хотят. Я вот только одного понять не могу. Зачем они вместе?))) Понимаю что из-за денег, но если глубже копать, то это бессмысленно)))
Ира Пазина
Роботизация. Автоматизация. Алгоритмизация. Смерть.