Психология

Почему брак по расчету считается более крепким, чем по любви?

Марина Середич
По расчету - человек знает, на что идет. а любовь может и пройти. И, может, это была не любовь, а влюбленность
Оксана К
Лучший ответ
Глупость.
любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда
Потому что к браку иные требования
A. A.
Конечно такое бывает, когда брак взаимовыгодный, он не зависим от любви, просто каждый от этого, что то имеет. По любви не так просто найти свою половинку, поэтому или развод или как кошка с собакой или ради детей терпят друг друга.
потому что все, что по расчету, всегда крепче того, что тяп-ляп
Расчёт? разве может быть крепким. Любовь крепче стали." Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку свою, потому что любовь крепка, как смерть, жар ее свиреп, как преисподняя. Она горит ярким огнем, она подобна бушующему пламени.
Множество вод не потушит любви, и реки не смоют ее. Если бы кто и отдавал все богатство своего дома за любовь, он был бы отвергнут с презрением." (Песня Песней 8:6,7)
Основан на разуме.
Лишь бы расчет точным оказался.
По крайней мере, в браке по расчету люди знают чего хотят. А по любви оба хотят, а чего хотят ни бум-бум.
Дело в том, что большая часть того, что называется "браков по любви" являются на самом деле "браком по влюблённости" или "браком розовых очков". Влюблённость сопровождается идеализацией и завышенными ожиданиями и часто заканчивается в течение 1-3х лет и если при этом не проросла любовь - то молодожёны испытывают жесточайшее разочарование в открывающейся неидельности партнёра, что оканчивается разводом. В то время как в браке по расчёту супруги изначально не имеют завышеных психологических ожиданий, поэтому как правило лишь "приятно удивляются" открывающимся плюсам партнёра - поэтому "быстрых разводов" здесь действительно меньше.
Это вопрос терминологии. Назовите расчёт любовью. И делов-то)
Елена Фаняева