Эмоции (наверное) возникают от односторонности (предвзятости, несправедливости?) восприятия события. Мы видим в событии только одну его сторону, не замечая (игнорируя по разным причинам) другую его сторону. Мы не видим его как целое (в целостном представлении). И поэтому оно нас цепляет, держит и не отпускает. Мы как бы не можем понять это событие. Оно сохраняет в себе для нас некоторую таинственность (загадочность, необъяснимость), которую мы как бы пытаемся разгадать (объяснить, растолковать). И только поэтому удерживаем в памяти и снова (и снова) вспоминаем и фактически переживаем его (в который раз) заново. Эмоции появляются от нашего несогласия (непримирения) с этим событием, от нашего непрощения этого события. И оно повторяется – либо только в памяти, либо может повторяться в текущей реальности. А между памятью и текущей реальностью нет (существенной) разницы. Наша память ведь находится не где-то, а (именно) в текущей реальности. И если мы даже сумеем (насильно?) забыть о таком непрощённом нами событии (подавить его, заглушить), оно может так или иначе случаться (повторяться) в текущей реальности.
Как убрать? Следует событие внимательней рассмотреть. И не с одной стороны, а с разных сторон. И именно таким пристальным рассматриванием придти к его (как бы) упрощению и уничтожению. Оно при таком рассматривании должно начать (как бы) таять (как прошлогодний снег) или сгорать (как прошлогодние листья).
Но здесь (вероятно) нужна способность к такому рассматриванию с разных сторон. Это (иначе) называется «Конфронтация» (умение быть лицом к лицу).
Следует не просто вспоминать это событие, а рассматривать его с разных проекций (с разных точек зрения). Именно (своего рода) несправедливость (односторонность, предвзятость) в восприятии события – причина его сохранения (нами) в нашей памяти. Нужно это событие (как бы) развернуть, раскрыть, распаковать, раздеть (догола), обнажить, удалить с него обёртки (фантики). Чтобы оно перестало быть загадкой, тайной. Нужно как бы вскрыть гнойник (нарыв). Удалить из него (наш) эмоциональный заряд (разрядить).
Хотя, у меня об этом (скорее) лишь теоретические представления. И этот (довольно агрессивный?) способ имеет свои риски (опасности усугубления ситуации).
И, наверное, есть и другие какие-то (более простые?) способы. Например, просто ничего не делать, не уделять внимание, не трогать (лишний раз). Типа - "время лечит".
Психология
как убрать эмоции воспоминаний о событии?
Аля
wwwТОЧКАturbo-suslikТОЧКАru
Рассматривать событие спокойно. Ведь оно уже произошло! Оно бессильно, как... поверженный противник.
Если это приятные эмоции приятных событий - зачем их убирать?
Без горечи, без жалоб и стенаний
заметил я естественную скверность:
уже я в большинстве воспоминаний
ручаться не могу за достоверность.
заметил я естественную скверность:
уже я в большинстве воспоминаний
ручаться не могу за достоверность.
если жидкость прокисла в емкости, вы ее выливате, моете емкость и наполняете свежей, что вам мешает произвести такие же манипуляции с своими мыслями?