Психология

Большинство людей не способно определить психологическое насилие, особенно от близких? Или наоборот все все знают?

Юлия Сысоева
Распознать психологическое насилие, совсем не просто...,
Оно, обычно, безумною любовью..., прикрывается!
На первых порах, такие отношения партнёра, даже нравятся...,
Но постепенно, о нас забота, в тиранию превращаются!

Под видом заботы - этой, контроль тотальный, осуществляется...,
Круг общения, дела Ваши, и мысли даже, контролю подлежат!
Вот здесь-то человек становится, к чужому мнению прижат...,
Чувствует себя всегда, виноватым без вины, а всё от са та ны!

Результатом постоянного давления становится отказ от собственных установок и принятие установок партнера. Психологический тиран разрушает личность жертвы, ломает ее установки, занижает самооценку. Жертва все чаще ощущает себя никчемной, глупой, несамостоятельной, эгоистичной - нужное вписать. Она все больше зависит от тирана. А тот, в свою очередь, старательно взращивает в ней убеждение, что если бы не он – она бы никому больше не была нужна.
Тиран может вести себя подчеркнуто жертвенно. Но эта позиция ничего общего не имеет с настоящим принятием и жертвой. Это - некая эмоциональная кабала в духе «Я отдам тебе все – но ты всегда будешь мне должен».
Отличить психологическую тиранию от настоящей заботы бывает непросто. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если вас преследует чувство вины перед партнером, но при этом вы четко не можете понять, за что именно чувствуете себя виноватым - это верный признак того, что вы подвергаетесь психологическому насилию.
Наталья ***
Лучший ответ
Все все знают, но терпят.
все знают, кроме детей, которые ещё в силу своего возраста думают, что так у всех.
определить-то могут, но вот бороться с ним... есть женщины, которые живут с мужчинами, которые их бьют, издеваются над ними, думая, что без этих мужчин у них бы не было ничего. в моей семье была похожая ситуация у матери. и она до сих пор продолжает жить с отцом, хотя я уже намекал ей, что без него нашей небольшой семье было бы лучше. мать я жалею, потому что это она тратила на меня своё время и силы. а для отца я просто инструмент, который, как он надеется, будет обеспечивать ему старость (он не работает и вообще нихрена не делает, только вымещает свою злость). когда был ребёнком я думал, что так у всех. у меня даже осталось немного "психическое повреждение" - я не могу быть собой перед людьми, которым не доверяю и не спешу подпускать к себе. должна быть высшая степень доверия или крепкое душевное родство с человеком, чтобы я был перед ним собой настоящим...
как пример насилия.
тем более, что славянские страны - Россия, Беларусь, Украина, это страны "терпил"... здесь люди стыдятся признать себя жертвой насилия. стыдятся вынести сор из избы. копят в себе. и в итоге взрываются сами...