Психология

Плохая оценка по математике

Родители, как и я, думают что математика - моя стихия. Я всегда был в ней хорош, ещё в садике я знал больше чем дети в 3 классах. Но вот, Мы переехали в другую страну, а я в другую школу. Там немного другая программа, к которой я не привык. У меня проблема с задачами (устные задачи), а точнее с тем что бы понять, какие операции проводить что бы получить нужный результат.
Одно дело суммировать количества яблок, и совсем другое понять, нужно делить площадь двора на количество семян или же умножать?
Так вот, я получил в итоге двойку. Сразу говорю, я не из батанов - зубрилов. Но я решил написать маме сразу, так как знал что дома мне будет хана. Что бы к моему возвращению, у родителей немного остыла злость. Мне пришел ответ: «даже не знаю что сказать». Короче, я в стрессе, мне то наплевать на оценки так как я вообще не поддерживаю школьную программу но... не хочется подвести родителей. У меня ещё никогда не было скандала из-за оценок... короче, как себя вести то дома? Я даже учится нормально не мог: руки, ноги потели... что сказать им? У меня мама очень сильно помешана мыслью о том что я - математический гений.
Разочарования бывают у всех людей, и это не смертельно
Татьяна Галлямшина
Лучший ответ
Мария Щелокова Я боюсь ужасного чувство стыда.
Мне не много обидно что мои 5 никто не замечает, а как только в этой горе пятёрок появляется тройка - двойка, сразу все замечают и готовятся к разговору...
Вы должны понять, что родители это не Боги... а люди со своими слабостями, грехами.... Вот у твоих родителей развито тщеславие и гордыня - что вот мой ребенок отличник, гений... вот какого сына мы воспитали!
И выходит, если ты стал получать двойки - значит ты любви не достоин родительской?

Я бы тебе порекомендовала распечатать на принтере статью... ( ссылку сброшу) и дать им в руки почитать. Понимаешь, они закладывают у тебя с детства неправильное отношение к себе... Выходит если ты хорошо учишься, хорошо себя ведешь.. как они того хотят - значит тебя любят, а если стал плохо учится - то не любят. То есть ты должен зарабатывать любовь родителей и окружающих своими заслугами, тебя типа нельзя любить просто так... с твоими плохими оценками. с твоими недостатками и ошибками?
Но ведь родители должны любить и поддерживать в любом случае... независимо от оценок!
А как же родители обожают своих детей ДЦП,, инвалидов, детей недоразвитых?
А как же родители продолжают любить детей, которые попали в тюрьму?
Хорошо любить успешного и здорового человека... А попробуй полюби человека с неудачами... у которого не все сразу получается...?

Отрывок из статьи психолога.
Отличник – это дисциплинированный раб?
Так как же правильно мотивировать ребенка? И на что все-таки - на оценки или на знания?

«Троечник - это не синоним неудачника. Круглый отличник - не залог процветания во взрослой жизни, - объясняет психолог Анастасия Смолина. - Нельзя заставлять ребенка что-то делать: вы вырабатываете привычку контроля, в будущем он не будет приспособлен к работе и ответственности. И не радуйтесь послушному ребенку - вы растите дисциплинированного раба: если он соглашается со всеми требованиями безоговорочно, это говорит либо о страхе, либо о пассивной позиции к жизни вообще. Первое ведет к агрессии и неврастеническим состояниям. Второе воспитывает внутреннего клерка».
От меня все время требовали хороших оценок, - вспоминает военный летчик на пенсии Михаил Сиротин. - Мама была директором школы, папа - офицер. Во всем витала одна мысль: «Не позорь нас». И учебником получал, и ремнем. Мама говорила: «С тобой педагогика не действует! Будешь учиться за пряник! Или за ремень!»
До восьмого класса я учился на тройки и «позорил» родителей. Мне было неинтересно в школе. Пока отец не посадил меня в кабину вертолета. И я стал задавать вопросы: «Почему вертолет летит вперед?», «А это для чего?», «Почему впереди воздухозаборники, а позади - выхлопные трубы?» И тогда я понял, что знаний мне не хватает. Стал учить физику, геометрию, алгебру, читать про летчиков, записался в авиакружок. Наконец понял, для чего я учусь!

Был у нас в классе отличник. Встретились через лет десять. Говорит, меня родители не научили зарабатывать деньги, им нужны были только оценки. Я говорю: «Деньги тут не при чем. Просто тебе некогда было мечтать о том, что ты хочешь на самом деле, ты всегда соглашался с родителями». «А теперь я соглашаюсь с начальником, - ответил он».
Ужс.

проблема вовсе не в адоптации... на это нужно немного времени и сил и все встанет на места, если не забитвать на это.

Проблемма в реакции родителей... бля жесткач... ты безусловно их любишь, и правильно делаешь... но если они так реагируют, если они Злятся что ты даже предупреждаешь их заранее что бы их Злость утихла....
Так возможно тебе придется постоянно оправдывать их надежды и ожидания... Это не есть гуд... далеко не гуд.. это принесет тебе вред.

Более того, ты будешь не готов к жизни в целом. Бояться делать ошибки - это то что будет тебя тормозить во многих начинаниях и продвижении... Задумайся.
Все нормально, успокойся. Я прочитал твой комментарий и не нашел ошибок. У тебя все будет хорошо.
Мария Щелокова Нету ошибок серьёзно? Я никогда не учил русскую грамматику! Я вообще не ходил в русскую школу)
Прочитала текст и представила, как ты считаешь яблоки ..)