Психология

Как реагировать на то, как маленький ребенок жестоко отпинал и убил кота? Может ли это быть психопатией?

лечить ребенка нужно. только кто это умеет? но прежде родителей вылечить, а то бесполезно
Айгерим Сапаргалина
Айгерим Сапаргалина
37 674
Лучший ответ
а после был счастлив?
к таким садистам нужен правильный подход и воспитание, может еще не все потерянно
**
***kristin@ ***
25 133
Вероника Шах Я поразился, потом просто спокойно пошел гулять дальше
Кто-то торчит по жести?)) Нравятся психопаты?
RT
Raushan Taupikova
19 072
Считается, что наш взгляд на убийство животных не такой, как у детей. Он уже сознателен и сформирован социумом. Природой в целом не заложено оберегать и защищать маленьких и беззащитных (хотя природа разнообразна, случаи защиты чужих детенышей есть). Хищные животные могут участвовать в довольно жестоких играх с живыми "игрушками" (взять хоть кошку с мышью). Детеныши животных, у которых принято заботиться о потомстве, рядом с родителями только учатся необходимым навыкам и познают мир. Дети тоже не сразу знакомы с миром и некоторые вещи могут вполне естественно не вызывать у них того, что чувствуют и понимают взрослые - они просто получают опыт, информацию, видят, что действие вызывает то или иное последствие, порой необратимое. Также они еще не рассчитывают свои силы.
Но если ребенок пинает животное, вероятно, что он где-то видел подобную картину и, возможно, даже понимает, что этим можно выпустить свой гнев и причинить боль. Возможно, не понимает, а просто повторяет действие. Нужно внимательно смотреть на поведение ребенка, его реакцию во время пинков и после убийства (разумеется, если нет возможности вмешаться), его развитие и поведение вообще, оценивать мимику и жесты, выяснить, почему он это сделал. Но установить склонность к психопатии довольно тяжело, особенно, я думаю, если дело касается ребенка. Всё может быть, но далеко не факт.
Мне кажется, если есть возможность, правильным было бы спросить у ребенка, почему он это сделал, и в зависимости от ответа попытаться объяснить, почему так делать не следует, хорошо продумав аргументы.
Вести к детскому психологу и врачу-невропатологу. Честно рассказать об этом случае и других отклонениях у ребенка, обстановке в семье, больных родственниках (если есть такие).
Да, вероятно в семье?
Да
Не редко будущие убийцы начинали с домашних животных (черепашки, крысы, кошки, собачки)
Отведите его к психологу и если понадобится к психиатру.
Родителей - лишить родительских прав, ребёнка - в детдом.
Будущий садист, маньяк многие маньяки начинали свой путь с садизма над животными