Психология
Как вы считает в морально нравственном плане какие люди лучше (внутри)
Битые жизнью прошедшие многие испытания или те кто в комфорте прожил и без серьезных потрясений
Битые жизнью могут быть ею уничтожены в моральном плане, волевом, или быть агрессивными, стать насильниками, садистами... Но могут выйти из сотрясений всё понимающими и мудрыми. Люди, живущие в комфорте, тоже испытывают потрясения. У всех свои весы. Лучше люди те, которые живут с Богом.
Говорят, что за одного битого двух небитых дают, значит всё таки битые лучше.
Мне нравятся люди, которые «живы»:
во всем не угодны, умны и не лживы.
Не руки — а крылья. Не сон — а движенье.
И словом не бьющие на пораженье.
Мне нравятся люди, которые верят,
что дабы пожать — нужно, прежде, посеять.
Что могут с тобой говорить не по чину.
Не верят пустому и ищут причины.
Мне нравятся люди, с которыми можно
в своих откровеньях не быть осторожной,
которые дарят в безверье — надежду,
не будут судить о тебе по одежде;
не смогут продаться копейкой со сдачи,
не будут о горе и счастье судачить.
Не мнят себя богом. Не просятся в судьи.
Мне нравятся люди, которые — Люди…
Которые ценят и искренне плачут.
Которые ищут жар-птицу Удачу.
Которые лечат улыбкой усталой.
Мне нравятся люди, которых… так мало…

во всем не угодны, умны и не лживы.
И словом не бьющие на пораженье.
Мне нравятся люди, которые верят,
Что могут с тобой говорить не по чину.
Не верят пустому и ищут причины.
Мне нравятся люди, с которыми можно
в своих откровеньях не быть осторожной,
которые дарят в безверье — надежду,
не будут судить о тебе по одежде;
не смогут продаться копейкой со сдачи,
не будут о горе и счастье судачить.
Мне нравятся люди, которые — Люди…
Которые ценят и искренне плачут.
Которые ищут жар-птицу Удачу.
Которые лечат улыбкой усталой.
Мне нравятся люди, которых… так мало…

Айгерим Абдималиковна
Спасибо. Отлично сказано
Первые.
ищите? себе повод для гордости...
Советские люди. Через что они прошли, в 90-е, нулевые и сегодня: этого достаточно, чтобы все получили место в раю
Те, которые пережили и выжили, не сломавшись.
По-разному может быть. Первые могут оказаться чутче к боли других, более понимающими, но и более чёрствыми, менее способными на помощь, имеющими меньше возможностей помочь. Вторые могут оказаться незамечающими чужих проблем, но ещё не утратившими готовность помогать.
Да не факт, что люди битые жизнью лучше. Не всем жизненный опыт идёт на пользу. Многие становятся меркантильнее и циничнее. Всё от человека зависит.
Айгерим Абдималиковна
Да.
Но интересует так сказать общий взгляд... более частые закономерности
от самого человека зависит. одним мы нравимся. другим нет.
Да что ж вы мораль с нравственностью столь бездумно в одну кучу смешиваете
Слишком они разные
Посему и оценки поступков разнятся
Слишком они разные
Посему и оценки поступков разнятся
Битые однозначно... остальные вообще го... но
Маряна Шпитко
Не надо так... эти якобы прожженные жизнью тоже не ангелы...
Асель Айбаскызы
Да, но они знают лучше кого бить и прицел у них точнее
Те которые деньги дают
Сложно, но я вроде бы понял. Битые жизнью.
лучше мужика как в сказке о золотой рыбке Пушкина не найти
Мораль - это сказка для взрослых. Битые жизнью - хорошие слуги, в комфорте которые - хороши для воспроизведения потомства
Маряна Шпитко
А почему битва жизнью хорошие слуги?
Конечно же первые.... Прожженные жизнью... с ними знаешь чего ожидать.
это не влияет..
А ты на себя в зеркало посмотри, кто ты и за чем