Психология

Как вы считаете - рабыня, в психологическом плане, может воспитать свободного?

Masha Taratina
Никогда, так как пример - тот же мусульманский восток, где женщины в рабских условиях и с рабским мышлением воспитывают поколения религиозных фанатиков, не способных к свободомыслию. И это учитывая тот факт, что во время расцвета исламского мира, женщины были так же образованны, как и мужчины, взять хотя бы Кордову, где все жители коллекционировали книги, посещали медресе и слушали философов. Можно привести пример Спарты, где матери прививали понятия воинской доблести сыновьям, а афинянки были в то время бесправными необразованными куклами.. . Кельты отправляли юношей обучаться воинскому делу и мудрости к жрицам, а наши предки славяне чтили женское начало, и известны наши валькирии - девы-богатырши поляницы. Поэтому северные народы свободолюбивые и отважные.
Юля Чернова
Лучший ответ
Думать хоть как то о /свободе/ может только раб ..))
Алечка
Алечка Поэтому рабыня скорее всего и воспитает человека стремящегося к свободе которой никогда не будет ..))
нет. У нее небудет ни практики ни теории как быть свободным
Рабыня?
А она вообще кого-то может воспитать? На кого-то повлиять? Только в случае если тот, кого она "воспитывает", уже рождён с мировоззрением и задатками свободного человека, бунтаря и сильной личности.
Настя Зотова
Masha Taratina Взаимно!
может, тк у каждого судьба разная и иногда не зависит от воспитания...
Лера Жукова
Рабыня Изаура влюбилась в богатого,
и он её сделал свободной,
следовательно, может ))
Да. Для свободного наглядный пример, каким быть не нужно.
нет.
Masha Taratina Почему вы так считаете?
если рабыня из амфитеатра, она способна воспитать Спартака
может, чтоб тот человек никогда не лишался свободы
Сашулечка ******