Психология

Могут ли люди с рабским мышлением воспитать свободных людей?

у Спартака родители были рабами.. . и жил он среди рабов... важно не кто воспитывает, а чему учит... ДУХ, ДУША, и еще важно ваше понятие СВОБОДЫ.. -))) это - осознанная необходимость!

не нужно воспитание перекладывать на школу и учителей! до 7 лет закладывается все самое главное в воспитании, дома, родителями и средой обитания...
Наталья Кулагина
Лучший ответ
Елена Баландина Простите-Вы напутали слегка. Ох уж этот Голливуд...) Спартак был фракийским военачальником. Был пленён в сражении с римлянами. Не из последних,кстати.Был пленён в сражении с римлянами. А родители его были приближёнными фракийского царя. Это исторически подтверждённый факт...
А какого предмета в школе не хватает? Анархизма?
Елена Баландина Нет. Человечности.)
Не могут конечно. И не воспитывают. Просто не умеют. А их по-другому воспитывали? Или их учителей? Наша система образования, вообще-порочный круг...
Скажу тебе по секрету - у нас настолько коррумпированая страна, что эти забастовки и профсоюзы как легкий ветерок, которые не способен сдвинуть танк.

У нас сейчас реально страна волков. Каждый сам за себя. То что надо объединяться ради справедливости - это правильно. Но объединяться без денег - это утопия.
Татьяна Канева
Ира Перевалова вы категорически не правы
Да, поражает терпение и даже страх учителей. Когда я работала в школе психологом, к нам пришла новый директор. И сразу начала орать. Я убеждала учителей, что эту мадам можно укротить, показать ей зубы. Что она в реальности очень не уверена в себе. Нет, если это сделает психолог, хорошо. Я просто плюнула и ушла из школы.
К счастью, в любой школе есть учителя - Личности. Еще есть родители. Другие люди. Не все зависит от учителей.
Елена Ткач
конечно
исключено! в семьях рабов могут родиться только рабы. И ни когда в семью хозяина не пустят раба, что бы не испортить кровь и гены.
V.
Viktoriya ...*
В большинстве случаев защищать себя людям мешает обыкновенная трусость. Все зависит от внутреннего Я" человека, от его самообразования, от людей с кем он общается, от источников знаний которые он использует, от активной или пассивной гражданской позиции, которой он придерживается по жизни. Чтобы активно защищать себя нужно быть по натуре лидером, лидеры поднимают и ведут за собой других. И также необходимо хорошо знать свои права. Наверое поэтому среди лидеров так много юристов.
Ольга *******
Основное бремя лежит на родителях. Ито как получится. У меня тое детей. Одни родители. Одно воспитание. Одна школа. Одни учителя!! ! Дети совершенно разные во всём !!!
Это родители с рабским мышлением не могут. У учителей оно далеко не рабское. Сейчас не советское время, это тогда школа воспитывала, плохо или хорошо др. вопрос, учителя давно сняли с себя эту обязанность, они дают знания, и мало кто из них живет только на зарплату, с начальной школы дети ходят на доп. занятия, причем к своим же учителям, и за деньги. а уж про старшие классы, даже говорить не буду, какое уж тут воспитание. А вот педагогов сейчас в школе практически нет, есть преподаватели-предметники.