Психология

Справедливые эгоисты бывают ?

... (по результатам предыдущих опросов)
С точки зрения психологии, это ведь конфликт интересов...
...своих/чужих ?
Или один из них лукавит ? )
Тогда кто ненастоящий: Справедливый или Эгоист ?
P.S. Странный праздник, странные вопросы ;)
С Днём независимости, пожеланиями только позитивной зависимости, и...
... приятного вечера ! )

Елена Серова
"С точки зрения психологии, это ведь конфликт интересов...
...своих/чужих ?" - не совсем так (но имеет место быть.. тоже)...
...."Тогда кто ненастоящий: Справедливый или Эгоист ?" - это два разных проявления, которые могут пересекаться. И эгоист когда-нибудь бывает справедливым (если его эгоистические проявления совпали с справедливой ситуацией). Значит настоящий в данном случае - справедливость.
Елена Черепанова
Лучший ответ
Елена Серова Спасибо, согласен...
Если не затруднит, рассмотрите, пожалуйста, (для упрощения), нормального в общих представлениях человека, считающего себя справедливым эгоистом.
Как психологически в его представлении укладывается эгоистичное
МНЕ ВСЁ, ЧТО ХОЧУ, ВАМ - ЧТО ОСТАНЕТСЯ
и справедливое
ВСЕМ ПОРОВНУ
например
?
Елена Серова ...поскольку дополнить вопрос возможности нет, оставлю комментарий.
Благодарю ответивших за интересные мысли.
Результаты участвовавших в предыдущих опросах "справедливых эгоистов" понимаю как...
...слишком требовательное отношение к себе
Справедливых и...
...слишком лёгонькомысленное отношение к себе
Эгоистов ;)
Нет.. эгоист справедлив только в том случае когда эта справедливость не задевает его эгоизма
Априори одно исключает другое.
сколько угодно, но статистику никто не вёл
ах друг горацио.... бывает всё..
Nat Nat
Елена Серова Вот Вам я почему-то верю )
Нет, это противоречие в терминах
Эгоизм и справедливость могут вообще не пересекаться и не мешать эгоисту жить праведно.
Рита К.
эгоисты всегда справедливы, только справедливость по их задумке это когда только им хорошо....
Анна Козеева
Гельгена Зазулина Какой Вы умный
Елена Серова Вы эгоист, как думаете ?
Елена Серова Вы справедливы, как правило ?
Елена Серова Вы считаете такого «справедливого эгоиста» справедливым ?
хороший судья справедлив по определению, а эгоист он или нет - никого не должно волновать
Елена Серова Вопрос об эгоисте. В психологии.
И вопрос не волнует, хороший он судья или плохой...
...и судья ли он вообще )
Вас (по идее Ответов) должно волновать, как в его голове дуплятся два дятла: личные интересы и справедливость, как правило по жизни, а не требование кодекса и должностные обязанности.
Конечно.
я такая
Мы все эгоисты в той или иной степени. Достойный человек всегда за справедливость. Но он - думает о себе. не меньше, чем порочные люди. А вот правда и справедливость - большие друзья... и не стоит говорить, что у всех она своя.... Правда, как и истина - одна. И только у преступников она другая.
Елена Серова Вы эгоист, как думаете ?
Вы справедливая, как правило ?
Они всегда справедливы по отношению к себе
Татьяна Луя
Елена Серова Считаете ли Вы их (таких эгоистов) справедливыми ?
Одно другому не мешает, даже взаимосвязи не вижу
Olga Razmyslova
Елена Серова Эгоист тянет одеяло на себя.
Справедливый делит поровну.
Такое может быть одновременно ?
Ты прав они справедливые
Мила ****
Что такое "справедливость"?
Olja Sharonova
Елена Серова Вы эгоист, как думаете ?
Елена Серова Справедливость - относиться к другим так, как хотите чтобы относились к Вам...
... например
Справедливыми бывают исключительно эгоисты.)
Нет
Елена Серова У меня вот тоже не укладывается...
... как одновременно можно тянуть одеяло на себя и делить поровну ...
бывает.
Наталья ************
Бывают. Даже убийца иногда может быть справедливым, убив пед0филa, например.
Такое случается, если такое вводить в абсолют.
Z F
Елена Серова ...зачем ?
Обычный чел считает себя справедливым эгоистом.
Как у него укладывается вместе:
ВСЁ МОЁ
и
ВСЕМ ПОРОВНУ
...например и грубо говоря.
по какОМу-то магическОМу недоразумению, эгоистЫ мЫ все... более-менее...)
..а .справедливостЬ - изрядно потрёпанное знамя знакОМой общественной привЫчки...
....
...пудрим мозг себе и .другим, пряча истинное, эгоистическое, личное, а напрасно...))) ХмХ
Светлана Гинц
В чём справедливость? И бывают ли не эгоисты. Если покопаться, то не бывает, если подумать, то бывает. Навеяло. Взяли пираты судно на абордаж. Выходит атаман на деревянной ноге, с крюком вместо кисти, один глаз перевязан. Попугай на плече. -Так всех мужиков в трюм, будем ипать. А баб за борт. Женщины возмущены, -Так не бывает!!! А мужчины -Бывает, бывает.
надо любить себя и тебя по любят
Ирина Лёзина
Я стесняюсь спросить - а что есть справедливый?
И где это можно пощупать и посмотреть....
Лена Махно
Елена Серова Спросить у голосовавших в опросе...
...как вариант ;)
... например
Высшей формой эгоизма принято считать альтруизм. Там уже да, человек многим а иногда и жизнью поступается ради другого человека, но он делает это потому, что ОН такой, другой. Кто если не Я! Понятно что бросаясь в огонь и в воду за жизнью человека он не стоит и не размышляет об этом, но так этого и не требуется, это встроенное в нем, он другой, особенный. По этому истинно религиозные люди боятся этой крайности все того же Эго.
Ольга Сидорова А если это просто импульс? Тоже встроенное? А истино религиозные не спасут?
Елена Серова Альтруист и эгоист - противоположности.
Какая высшая форма...
Я вам так скажу: любой человек эгоист, если он любит себя больше, чем меня!))
Polina N...
Елена Серова Вы дали точное определение эгоиста.
Здоровый эгоизм не так плохо, как принято считать в обществе. Что мы называем эгоизмом- если это любовь к себе, то, извините. Вторая заповедь. / Мк12:29-31/ А что касается противоречий относительно справедливости, человек, любящий себя, плохого другим по определению не сделает.
Елена Серова Первая заповедь Закона Божия:
«Я – Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня».
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/zapovedi-bozhii/#0_4
О чём Вы ?
Самая Нежная "Здоровый эгоизм" звучит прям как "страшно красивая")))
Они правы на самом деле чаще, НО при этом это не делает их хорошими людьми... Правда не всегда бывает хорошей по правилам морали.... Это может их делать лишь умными, но не добрыми по отношению к людям....
Елена Серова Почему не участвовали в опросах ?
Елена Серова Прям всегда личные интересы на первом месте ? .
... почему-то не верится )
Елена Серова Ну вот ) Справедливы,
... значит никакой не эгоист )
Конечно, бывают . Люди вообще все эгоисты. Только одни так и остались в детских пеленках и искренне считают, что им все должны. Другие, с возрастом, с опытом понимают, что для того, чтобы сделать себе хорошо, надо сделать хорошо другим. Вот эти могут быть справедливыми)
Елена Трещева
Елена Серова Привет )
Ну а как же те, кто между предательством и смертью выбирают второе ?
Жертвуют собой, вытаскивая в мороз утопающих или детишек из пожара...
Елена Трещева Привет)
То есть, в людях, умеющих пожертвовать своей жизнью ради спасения других нет ни капли эгоизма?)
Встречный вопрос- а Сонечка Мармеладова?)
Нет, не бывают. И справедливых альтруистов тоже не бывает. Фрагментарно и те, и другие могут являть миру подобное, но 24/24 - нет. Человеку такое не под силу. Тут либо религиозная или еще какая мощная мотивация, либо контроль тотальный со стороны общества)).
Татьяна Ловырева Хрень несёшь, я эгоист, но справедливый
Добродетель тоже конфликт интересов.
Лиза Малышева
бывают при наличии ИС
Elmira Abdullaeva
Елена Серова Спасибо, я правильно Вас понял ? )
Это когда ты уступаешь или делаешь что-либо для своих родных/близких, тогда да
На мой взгляд, эгоизм проявляется во всех нас, в той или иной степени в каждом из нас, таким образом, исходя из собственных убеждений могу сделать вывод, что эгоист может быть справедливым, так как это, собственно говоря, свойство обычного человек, а обычный человек может быть и справедливый, и не справедливый и ответственный, и безответственный и ещё всяко-разным. Это уже зависит от выбора самого человека и исключить случая возможности этого сочетания черт человека
-неправильно, так как, опять же на мой взгляд- это работа с вероятностью
.. ..
Добрые и справедливые эгоисты. Один мой коллега с прошлой работы искренне считает, что надо быть эгоистом в этой стране, в этом городе и я даже послушалась его когда надо было сделать выбор. Но потом поняла что жить среди эгоистов - реально сложно. Ну и пусть человек эгоист и думает лишь о себе, это сугубо его дело...
Елена Серова По Вашему мнению эгоист может быть справедливым ?..
...не в частном случае, а по жизни считаться справедливым ?
... поступая эгоистично...
Ну, если такой уровень эгоизма, чтобы понять, что быть справедливым - это высшая форма эгоизма, то да...)
Да, конечно. Когда уступаешь женскому капризному эгоизму это справедливо. В себя прийдёт, и позаботится о других. А то и вообще выбора не будет
Елена Серова Так это Вы «справедливо» ей уступаете.
Она же справедливо позаботится о других только гипотетически )