Психология

Почему люди так любят все обобщать?

Все женщины такие-то...
Все мужики ...
"Никто меня не любит", тогда как наверняка есть люди, которые вас любят, но вы не замечаете этого.
Все любят котиков. Нет не все, есть те, кто любит ящериц.
Никто не любит тараканов. Не правильно. Есть те, кто их разводит специально.
Все, никто, всё, ничего, всегда, никогда.
Это же искажает всю картину мира.
Потому что все индивидуально, хотя сходства есть, безусловно.
Они просто исходят из своего опыта. Но опыт этот субъективен, и на его основе они делают ошибочные выводы
Елена Симакович
Лучший ответ
для простоты..
Таня Топорович
Это классовый подход!))
Юлия Ашихина
разве не мета-обобщение: "Люди любят обобщать"
отсюда вывод: не люди такие, а вы
Алина Уразаева Я не сказала "все люди обобщают". Разницу чувствуете?
чаще начинают от общего к частным случаям ...среди секторов общего (наложения одних цветов на другие ) бывают местами и частные где один цвет таких больше как правило ...
Это склад ума у одних синтез, обобщатели. А у других анализ, копатели.
Юлия Андронаки
Разные только рожами, ростом и комплекцией тела. А ещё поверхностными взглядами на жизнь. В глубине, большинство одинаковые.
Klava Petrova
Алина Уразаева Откуда вы узнали что это так? Вы исследовали большинство людей в их глубину?
оптом дешевле. экономят энергию)
для систематизации и классификации.
Настоящая личность подобна добытой песчинке золота в просеянном песке. Большинство людей это мусор который отсеивается и выбрасывается Богом вон на растерзание дьяволу и мироправителям. А им личность не нужна, им нужен тупой скот который будет вставать по будильнику, топать на работу, приходить с работы, жрать спать и опять вставать на работу. В таких условиях личность существовать не может, только шестеренка запрограммированная. Что в нее сми заложат так она и будет думать и действовать. Вольнодумие система жестко наказывает. И это четко видно на примере уголовных дел за лайки и картинки, за чебурнет с 1 ноября. Все это делается чтобы не дать личности пробудиться, чтобы держать стадо в умственном развитии инфузории туфельки.
этому вас учат в школах когда предлагают вам сделать вывод о произведениях великих авторв и решать за них что они думали и о чем, когда писали свое произведение, это грубейшая ошибка в процессе обучения, вы не можите думать, так как думали они, и вы обобщаете в один комок не нужные вам выводы.
Aidana Karabaeva
Алина Уразаева А вас учили по-другому?
Ольга Владимировна в школе да, у ученика нет достаточной полноты знаний чтобы сделать правильные выводы. но анализируя различные метафоры и аллюзии раставленые автором в произвдении можно достаточно точно понять замысел автора
Интересно то, что Ваш вопрос возник из Вашего же ответа на другой вопрос:" Все девушки любят, когда их берут грубо?" Вы возмутились и задали вопрос об обобщениях. То есть Вы - не все и не любите грубости.) Очень хорошо! А обобщают потому, что ищут закономерности.