Психология

Как нужно общаться с ребенком (своим) 3-5 лет?)

Мне не нужны никакие советы, только ваше личное мнение.
Как с человеком, прежде всего. Вопрос отличный, на самом деле. Тут пишут про любовь, ласку и пр. Все это несомненно и бесспорно необходимо. Но общаясь с маленьким ребенком родители часто забывают, что перед ними человек с своими желаниями, правами, чувствами... Забывают, что сами когда то были такими же крохами. Важно общаться с ребенком на равных, но на доступном ему языке. Говорить не свысока, для чего желательно при разговоре опускаться до уровня глаз малыша. Рассуждать, обязательно. Чаще задавать вопросы типа: Что ты чувствуешь? Не применять силу. На самом деле можно всегда договориться, вопрос лишь в желании родителя проявить творческие способности. Мы все актеры в какой то степени. Но родители слишком зациклены на собственных чувствах, что бы "играть" с ребенком. Вместо игры они говорят: Делай это, делай то, иди сюда, я сказала! А ну немедленно положи это! Нельзя этого делать! Дети не понимают подобных обращений. Родители в бешенстве шлепают их... Дети плачут. Если шлепки и крики слишком часты-это путь к детскому неврозу, а позже к более глубоким расстройствам, которые будут мешать человеку жить.
Ирина Аксютина
Лучший ответ
Катерина Петренко(Хлыстун) "На равных..."
ДА
Именно...
Перед нами такой же человек, только маленького размера...
Спасибо за ответ.
Попытаться стать им
как уж материнское сердце подскажет..))
Анюта Новик
С любовью и пониманием.
на равных..
они порой умнее взрослых
Ольга Аксёнова
Как с взрослым
Лилия
Любите его!)
С любовью.
А она строга, справедлива, защищает и одобряет...
До чего же многолика родительская любовь!
Зато какие славные детки вырастают!
Да как сердце и опыт подскажут!)
НО!
Есть золотое правило дрессировки - Никогда не позволяйте щенку делать то, от чего придется отучать взрослую собаку!)
Например... спрашивать у него/неё разрешения трогать его/её личные вещи... спрашивать мнение о разном... ровным тоном... на равных... воспринимать как взрослого человека у которого есть права и собственное видение мира... :)
Как с другом. Ему очень важно чувствовать, что он такая же личность, как и вы. При запретах и силовых воздействиях обязательно разовьется комплекс неполноценности. Заблуждение взрослых, что ребенок в силу возраста мало что понимает. Неправда . Ребенок понимает все на уровне подсознания.
очень по доброму и мягко.

Есть выражение с которым я раньше в корне не соглашалась, но понаблюдав, вижу его истинность.
"пока ребёнок маленький обращайся с ним как с богом, с повзрослевшим как с рабом, со взрослым как с равным"
Саша Беспалова
Ласково.
Асия Маликова
Из личного опыта.
Основные тезисы обобщил из сов. литературы по воспитанию детей.
* именно родители делают детей глупыми и беспомощными.
* ребёнка нельзя воспитывать, с ним нужно дружить.
* ребенок- это человек с нулевым опытом жизни.
* даже трижды голодный котенок не станет пить молоко, если его насильно тыкать носом в блюдце.