Психология
Какие распространенные ошибки и нарушения мышления знаете?
Уход от темы к обсуждению характеристик оппонента. Великие обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие - людей.
Юлия Толстова
Спасибо) как думаете почему другие не понимают, то что написали Вы, вместо ответов щедро птшут дичь, выдают свои эмоции, называя фактами, мыслями тотальную анархию ума?
Бредовые и навязчивые идеи, излишняя возбудимость или наоборот апатия, частичная потеря памяти, сонливость.
Как ни странно, но мышление людей в точности повторяет ошибки логики)
Вот удивительно, о логике и не слышали, а академические ошибки из этой самой дисциплины совершают...)
https://gamelton.com/2010/02/22/список-логических-ошибок/
Юлия Толстова
Спасибо, Ольга) как хотелось бы услышать от ответчиков своими словами, видимо не судьба, любовь к копипастам сильнее) Кстати, логика есть одна из функций мышления, которая, как раз страдает, примеры приведены по ссылке
Екатерина Кочетова
какая чушь.
когда слепой идет за слепым повыдарем...
Не знаю и знать не хотелось бы
лень
Никаких
Самое распространенное вера в бесконечность - приводит к экстремизму в мышлении и поступках.
Когда находишься в их среде, это не замечаешь, но достаточно один раз выйти за грань, видишь весь дурдом снаружи.
А при чём тут моцарелла на помидоре?)
Юлия Толстова
На вопрос ответить можете без обсуждения фото?
Ошибки мышления совсем не редкость. Я бы показал только один пример - парадокс апории Зенона, что Ахиллес не догонит черепаху. Да, вроде бы и смешно, но над проблемой древние греки мучились 2 тыс. лет. Именно ложное заключение на неверных положениях ( софизм), не позволило в то время найти правильное решение. Я для того и сослался на трудность решения многих проблем из - за не понимания реальных условий и возможностей. Таких примеров я бы мог привести много.
Любое осмысление происходит только через язык. Любое сказанное другим, воспринимать на веру можно только тогда, пока сам это не увидишь, не проверишь, не осмыслишь и не убедишься в истинности об этом. И когда человек всё или большинство воспринимает на веру, в мозгах накапливается много отражений этого понимания от других и если информация не верна, происходит блуд мозгов, а по вашему потом ошибки рождения мыслей. И блуд общества. А в обществах создают специально блуд понимания в мозгах, для осуществления чьих то ИНТЕРЕСОВ! Вот например мысль: Извиняйте конечно для начала! История тысячелетий показывает, что Бог помогал и помогает человеку только через его мозги и руки. Отсюда следует, что любая "церковь" в мире, создавая ту или иную религию и под неё Бога, создавала себе кормушку за счёт пожертвований людей! Бог там, где есть человечеству необъяснимое чудо. Например создание вселенной из ничего- неразгаданное чудо миллиардов лет. Но чтобы этому Богу, миллиарды лет потом не вмешиваться в человеческую жизнь, он подарил человеку чудо эйфорию секса для размножения, подарил иммунную систему для защиты от окружающих напастей других живых организмов (вирусы и микробы), подарил гипнабельный мозг, чтобы человек через молитву мог мобилизовать свой организм на защиту. И наконец мозги, с помощью языка размышлять и находить в этом мире другие средства защиты для себя, так как Бог создал вселенную и её элементы, по закону единства и борьбы противоположностей, то есть ничего не стоит на месте, всё находится в развитии и само изменении в борьбе. Люди прозрейте и не дурите мозги другим своими наглыми ИНТЕРЕСАМИ! Ничего нет Дьявол-ее в человеческом мире, как неадекватное присвоение труда других, хуже с помощью войн, за тысячелетия уничтожив миллиарды людей! Мудрый был Иисус, призвав в своё время человечество возлюбить друг друга. Извиняйте!
Ну вот... опять двойка
Я за баллом
синдром клерамбо, например..
Анара Жумабекова
(потходит под определенее.. рилигии)
Одну знаю: уверенность в том, что моё мышление самое безошибочное и правильное. Все другие виды мышления, которые не соответствуют этим моим параметрам, ошибочные и неправильные))
Необходимо различать конвергентное (линейное) мышление и дивергентное (бинарное) мышление. Конвергентов в мире 99,999%, а дивергентов 0,001%. Так как конвергентов значительно больше, то в их среде возникают экстремизм, терроризм, большевизм, нацизм. Если конвергенты начинают преследовать дивергентов, как это делалось в России с 1917 по 2018 годы то это и есть нарушение коллективного или индивидуального мышления в массовом порядке.
Здравствуйте! На планете Земля Души рождаются в телах Людей со стертой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого, это уже сигнал к тому, чтобы задуматься и поразмышлять об этом, а почему именно так, в чем дело, в чем причины и почему, для чего, с какой целью именно так, а не по другому?
В каком же мире мы живём и почему со стертой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого?
А может быть и нет этих нарушений мышления, а просто напросто надо поддерживать мудрыми советами и знаниями Друг Друга, Духовно помогать Друг Другу, дружненько сообща организованно мирным, честным и разумным путем пройти поверки и экзамены и разблокировать систему, в которой мы живём, чтобы не было стертой памяти, а чтобы все помнили обо всем и имели знания. Но для этого сначала, наверное, надо научиться разумно управлять собой и своими страстями, научиться и уметь понимать сложные жизненные ситуации у себя и у других Людей, простить Всех без исключения, уметь Духовно поддерживать в трудную минуточку, а не внушать чувство вины, не навязывать комплекс неполноценности, не ставить диагноз, не лишать Человека уверенности в своих силах и не отворачиваться Душой в трудную минуточку в Этой Жизни?
Юлия Толстова
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но Вам бы в религии и вере отвечать, этот конкретный вопрос о об одной из фундаментальных психологических функций задан и сформулирован в психологию, для психологии и соответствующего освещения
Ирина Щукина
Ага! Ну можно ещё и так порассуждать. Какие распространенные ошибки и нарушения мышления? Если Человек общается с Разумным Человеком, который разумно мыслит, общается с Душевной любовью и уважением по отношению к Человеку, умеет разумно и доходчиво разъяснять, умеет общаться с собеседником, умеет слушать и умеет общаться так, что после общения с ним радостно и хорошо на Душе и хочется быть лучше и полезнее этому миру, то есть результаты и нормальное мышление, а если Человек использует свои знания в целях вреда Доверчивым Людям, использует свои знания, умения, власть, возможности и жизненный опыт для того, чтобы задавить Духовно Доверчивых Людей, то это и есть может быть нарушения мышления от дури и развращенности, вседозволенности?
Ирина Щукина
Есть Люди с завышенной самооценкой, которая доходит до фанатизма такого, что они себя в своих мыслях ставят выше других Людей. Есть некоторые Женщины, которые себя считают самыми лучшими, самыми красивыми суперзвездами, становятся чрезмерно горделивыми и особо ранимыми, близко к сердцу всё принимают, считая, что они особенные. В процессе Жизни сама Жизнь им покажет, что на планете Земля Все без исключения Женщины суперзвезды, ничем не хуже их, такие же особенные, но по=своему особенные, такие же хорошие, нужные и неповторимые! Это будет их злить и сильно может задеть и ранить по=больному самолюбию, но это уроки Жизни, которые им надо пройти в этой жизни.
Ирина Щукина
А может быть и нет больного самолюбия, в есть нехватка знаний, нехватка жизненного опыта и личных познаний. Дело в том, что на планете Земля создано огромное количество противоречивых мировоззрений и философий, которые разрывают сознание и мышление на части в разные стороны, сложно сразу понять и осознать что и к чему в этой жизни, сложно сразу понять и осознать, как жить так, чтобы не создавать в своих мыслях Врагов и не становиться добровольным донором для выкачивания жизненных сил и энергии до полного истощения до озлобления.
Ирина Щукина
Очень часто к Молодым Привлекательным Успешным и Духовно Развитым Женщинам лезут Богатые, развращенные властью и вседозволенностью Мужчины, пытаются их Женщин создать щит для расплаты за грехи нераскаявшегося нарушителя Заповедей, сначала они ласковые, нежные и внимательные, а как только начинают наглеть и пытаться задавлять Духовно этих Женщин, желая их подчинить своей воле, так могут получить достойный отпор, так вот после этого начинают вредить этим Женщинам, обзывая их шлюхами и глупыми созданиями, однако очень часто я обращала внимание, что если Женщины соглашались жить семейно с такими Мужчинами, то сразу уже не становились шлюхами и не были глупыми созданиями, а самыми любимыми становились со слов этих Мужчин. Но что это за отношения такие? Получается эти Мужчины любят только себя, себе авторитет и уважение хотят заполучить, а Женщины типа так, приложение к Мужчине, а не Личность?
Главная ошибка - люди считают, что если в какое-то объяснение всё объясняет, то оно верное. Например, религию многие считаю верной только потому, что она проще для понимания, чем наука. Доказательства не нужны, достаточно понятности
Никаких ...просто каждый мыслит в силу своих возможностей ...Энштейн тоже до конца жизни так и не освоил таблицу умножения... НО при этом это не мешало ему начать трудовую карьеру учетчиком ...Чудо перестает быть чудом когда раскрыто его происхождение... беда Человечества в другом ...в высокомерии ...Блаженные от того и названы Блаженными ...им чуждо все лишнее... Мудрость приходит с годами =когда мы понимаем что знаем истину лишь в том что ничего не знаем ..НО к некоторым старость приходит одна...
Юлия Толстова
Обьясни просто без воды, почему ты свое эмоциональное, субьективное, порой откровенную дичь всегда утвердительно выдаешь за факт, истину, аксиому?
Религиозный фанатизм. Не вера, а фанатизм.
Мышление – это процесс опосредованного и обобщенного познания объективной реальности. Их существует пять, но кому кроме специалиста это интересно!:)
Юлия Толстова
Добрый день, а умные вопросы для неспециалистов уже отменили кто, где, когда)?
Лера Чеснова
Есть пространственное, интуитивное, абстрактное, творческое, ассоциативное, математическое, алгоритмическое, репродуктивное, нанлядно-образное и т. Д.
Чёрно-белое мышление
Когда люди видят жизнь только в двух цветах. Это мышление, для которого не существует нюансов и оттенков – серого, фиолетового, салатового.
Человек в основном мыслит в крайностях (все или ничего, хорошо или плохо, люблю или ненавижу, либо друг либо враг,):
- черное (все плохо, неправильно, неидеально),
- белое (все хорошо, идеально, правильно).
Такое мышление связано с перфекционизмом, при котором какая-то одна негативная «вещь», порой даже совсем незначительная, способна все испортить, заставляя игнорировать все остальные позитивные моменты. И такое может быть в любых сферах жизни.
При таком мышлении часто присутствует обостренный страх неудачи, страх ошибиться. Люди избегают ситуаций, в которых могли бы потерпеть неудачу или сделать что-то неправильно и, тем самым, ставят крест на возможностях.
При этом черного в их жизни гораздо больше, ведь чтобы была белая полоса нужно, чтобы все было хорошо (идеально), а такое не часто бывает.
Пример: «Если у меня не все и не всегда получается, значит, я неудачник по жизни» или «Если получилось неидеально, значит, все плохо».
Это тяжело сказывается и на отношениях, если партнер что-то сделал не так как хотелось, то все: "Ты ужасный муж (жена), испортил (а) всю жизнь"
- Катастрофизация
Мышление, при котором воображение человека направлено на ожидания самого худшего, самого ужасного что только может случиться. И к таким негативным выводам люди часто приходят без всяких оснований и фактов.
Заболел живот, сразу мысли: «Я болен, у меня язва». Появилось неприятное ощущение в груди, сразу мысли: «У меня рак, надо бежать проверяться».
А любая вероятность потерять источник дохода может приводить в панику.
Не дай бог, начальник что-то резко сказал, или кто-то «косо» посмотрел, как могло показаться, и человек думает: «Я что-то ужасное сделал, меня понизят, уволят».
И если здоровые (не имеющие такого искажения) люди подумают, что потеря работы или какие-то финансовые сложности могут привести к экономии и поиску новых вариантов (возможностей) для заработка, то человеку с катастрофическим мышлением будет абсолютно казаться, что денег вообще не будет, их нигде не достать, и нечем будет кормить семью и себя, всё нищета и гибель.
Люди с таким мышлением не замечают, игнорируют возможности или в случае неудач (неприятных событий) более благоприятные причины произошедшего, часто куда более вероятные.
К примеру, начальник мог что-то резко сказать, потому что у него не было настроения из-за ссоры с женой или потому что ему «дало в тык» высшее руководство, а кто-то косо смотрел, просто потому что не выспался, или человек зол на Всех из-за каких-то житейских проблем, а очень возможно, это вообще вам показалось.
При таком мышлении важно присматриваться к мыслям о будущем, перестать делать поспешные выводы и искать твердые факты. Не стараться все время забегать вперед, пытаясь предвосхищать даже то, что в принципе невозможно.
- Обесценивание хорошего
Некоторые люди обесценивают все, что они сделали и чего добились.
Кто-то трудился неделями и месяцами над каким-то проектом, в итоге все получилось, результат достигнут, но человек про себя отрицает, какие большие усилия он проделал.
Человек думает, что ему просто повезло, и ничего дельного он не сделал. Он обесценивает и себя, и свою работу, считает себя неудачником, недостойным ничего лучшего.
Пример: «Да, я хорошо сделал этот проект или выступил, но это не означает, что я компетентен, и все это пустяк, что я сделал».
А другие люди склонны обесценивать все вокруг, все хорошее, что делают и сделали для них окружающие.
- Психологический фильтр
Схоже с черно-белым мышлением, когда человек сосредотачивается на одной негативной части общей картины во вред всему остальному.
Например: «Я плохо сдал какой-то зачет, хотя другие з
- Катастрофизация
- Обесценивание хорошего
- Психологический фильтр
Юлия Толстова
Спасибо за копипаст про бинарность мышления, что, строго говоря, не ошибка и не нарушение, а особенность ментальности. Своими словами можете ответить на данный вопрос?
Фундаментальная ошибка атрибуции
многие местные "доктора" любят приписывать ответчикам разные личностные состояния и геополитические детерминанты.
Цитировать не буду.
Можно добавить Даннинга — Крюгера по вкусу))
Цитировать не буду.
Юлия Толстова
Выдал эмоции, иллюзии свои, а теперь изволь ответить мнением по сути заданного вопроса, не имеющего отношения к ответчикам или автору можешь?
Что этот мир прекрасен .