Психология

Насколько повинен разум в наших страданиях? Станут ли страдания меньше, если уменьшить разум?

Молчаливые дымы и подозрительные шары плавают на просторах. Любовное покачивание труб беспощадно завоёвывает восхищение маленьких озёр, и надутые дирижабли пролетают над армиями. Эти короли воздуха принимают необходимую форму туманов, трибуны раскрываются перед жёлтым архиепископом, жезл которого – радуга и митра дождя, залитого солнцем.

Крылатое возвращение ослиного скелета под звуки песен отходящих в мир иной, и всё кругом окрашивается в цвет лугов; всё, кроме одного насекомого, что забылось в розах лампы. Оно прилетело с тесных каналов, из которых сделана оплётка бутылок, ему стало смертельно скучно. Я поражён его достойным самообладанием, очаровательной живостью в моей руке. Кровь уховёрток окружает растения с листьями, пришпиленными английскими булавками.

Несгибаемый стебель Сюзанны бесполезность прежде всего вкусная деревня с церковью омара.

Витрины – жертвы нападений бесконечного числа тончайших микробов, они заползают повсюду, даже в подвенечные платья. Мы любовно выкрашиваем стены передвижных жилищ наших красавиц в цвет лосося. Эти прекрасные, как наши рискованные удачи, многоэтажные бакалейные лавки могут посоперничать с настоящим лабиринтом. Головы служащих осаждает преступная мысль. На свистящем ремешке неба мухи-клятвопреступницы поворачиваются снова к солнечным зёрнам. Три или четыре грёзы, обозначенные в списках здешних происшествий, преследуют друг друга, вооружившись маленькими мигающими лирами. Анархисты сели в «мерседес». Они заставляют выпить за их здоровье торговца пневматическими автоматами, тот тяжело вздыхает и начинает осеменять дорогу. Мы не смеем думать о завтрашнем дне из-за этих посеребренных морской поверхностью бутылок с медной стружкой. Мы бледнеем над рукописями, выцветшими от сна, истёртыми пеплом. Нас схватят за руку, когда мы полезем в сейф: 13 – верное число. Дурные поступки будут считаться хорошими, мы совершаем их хладнокровно: однако в соблазнительно ажурных городах, в отелях со стеклянными стенами (о пол из расплавленных нитей стекла!) с нас довольно мучительной усталости, похожей на застудневание водных струй в оправах белого коралла. Мы рассыпаемся звёздами в самые непостижимые стороны между голубыми венами дали и в глубинах месторождений.
Разум обслуживает чувства, желания, самолюбие, поэтому ничего он правильно понять не может, пока не освободится от власти желания получать наслаждения, удовлетворения для своего себялюбия. Страдания толкают человека к развития, иначе он только раздувался бы в самомнении и наслаждался своим благополучием.
Екатерина Архипова
Лучший ответ
Райля Ишкинина Если разум обслуживает чувства, желания, самолюбие, а чувства, желания, самолюбие требуют получать наслаждения, удовлетворения для своего себялюбия, а это и есть духовная катастрофа, то именно подавление разума становится способом преодолеть духовную катастрофу. Я правильно понял вашу мысль?
Райля Ишкинина Если страдания толкают человека к развитию, иначе он только раздувался бы в самомнении и наслаждался своим благополучием, не становится ли целью такого развития сдувание в самомнении, страдание и лишение благополучия? В чем же ценность страдания, деспотически заниженной самооценки и бедности? Я искренне хочу это понять. Недавно мне открылась истина, что целью воспитательной экзекуции не бывает улучшение ребенка. Установка наказания - не "Стань лучше", а "Страдай, гадёныш!" Именно поэтому воспитанному экзекуциями человечеству кажется, что страдания благородны, а наслаждение порочно. Но прав ли я?!.
Не нужно Разум уменьшать, достаточно научится проще Жизнь воспринимать!
нет ..всё будет как и было..
Люди-"овощи" без мозгов вообще не страдают...
Ваш разум повинен в ваших страданиях.
Елена Ярошенко
сложный вопрос
Ильясова Алина
На чужой позаришься ...
Надежда Попова Я Вас умоляю... вы не не Чужой, вЫ - мой... мирнЫй... атОМ)) дружба)) ХмХ
Мир дан нам в ощущениях. (С)
Ірина Штельмах
Чаще глупость и эмоции повинны в страданиях Вашего Разума
Angelina Rahubka
Извечные вопросы на Руси - кто виноват? и что делать?
Инна Манько
В страданиях виноваты желания и слабая воля. Мало хороших людей вокруг. Обстоятельства.
Ты так говоришь, как будто можешь что то сделать)
Татьяна Ангел
можно попробывать да только стоит ли оно того
Твой ум - это то, что создает твой рай и твой ад. Он создает счастье, создает страдания. Как только ты осознаешь силу собственного ума, твоя жизнь начнет меняться. Будь ответственным за то, чем наполняешь ум, именно этим наполнится твоя жизнь.
Ольга Давыдова
Райля Ишкинина Уважаемый Нил! Мой ум - это не то, что создает мой рай и мой ад. Скорее, он - инструмент руинизации ада и рая, счастья, страдания, ответственности, а так же выдавливания всего, что настоятельно требует его жилплощади - то есть, прямо посылает всё это в жопу, чтобы жопа послала это из жопы в неизвестном направлении. Я понимаю, насколько это предосудительно, делаю книксен, полу-реверанс, и даже прошу прощения, но все равно складываю в кафе салфетки в не летающие самолетики и раскачиваю глазами локоны очаровательной собеседницы, подливая ей чаю из свежих еловых шишек.
даже обезьяны бывают несчастливы... их бьют соплеменники сильные
Райля Ишкинина Не факт. Чтобы предположить такую возможность, надо представить себя обезьяной, однако такое представление не даст нам никакого представления, кроме нашего собственного представления о том, что обезьяны могут быть несчастливы. Этот мысленный эксперимент по переодеванию себя в обезьяну не даст нам никаких практических результатов и ничем не обогатит копилку истин.
Возможно.
Оксана """""
Наш разум за все отвечает
лоботомия ещё никого ни от чего не вылечивала
Шошина Елена
Разумение, понимание (себя) – как процесс достижения некой (не всегда определенной) цели – со-страдание (себе).
Не-(до) -разумение (непонимание) – если нет процесса (нет усилий) - отсутствие страданий.
Всякое понимание (как процесс) – это фактически неудача в понимании, это некий процесс без достижения его цели. Под пониманием мы подразумеваем - попытки (снова и снова) понять (достижение некой цели) и неуспешность в этом.
Всякий процесс понимания – напряжение, стресс, страсть, страдание (и приятное, и неприятное – в чередовании, как кнут и пряник).
Всякое понимание – это голое (мучительное) творчество, это создание некоего результата понимания на пустом месте. Это своего рода некая материализация мыслей в некий конечный продукт – (новую) обёртку, форму, фантик, одеяние для (по сути) пустоты (праха).
Законченное понимание – это конец (кончина) понимания, конец напряжению, страданиям (стремлению понять что-то), достижение некой цели, оплодотворение.

Т. е. Разум на абсолютно пустом месте сооружает некое Здание (=Плод разума). И этот процесс (строительства, сооружения) мучителен (и горько, и сладко). Струна Души при этом дрожит (=глас вопиющего в пустыне). Это чем-то напоминает беременность (начиная от зачатия до рождения Плода). Если строительство Успешно, то мучения прекращаются. Происходит что-то типа рождения (или перерождения?). «Вот что крест животворящий делает!».

Если Разум не будет зачинать эту беременность (волокиту), то не будет ни беременности (ни страданий), ни плода этой беременности.
Но над разумом нет никого, кто может его уменьшить. Разве только сам разум будет столь разумен (?), что «уменьшит» активность самого себя (?). Как вдова, которая сама себя высекла.
Пора в Кащенко на ПМЖ.
Не от самого разума беда, а от страстей и хотелок
Elmira Safina
Разум вызывает страдания от плохой наследственности (генетики).
Если Разум считается БожественнЫм фактОМ, то неразумно убегать от страданий им предложеннЫх, тем паче, если скуден своими..)) ХмХ
Пивка с таранькой попей и побольше, можешь даже водочкой полирнуть - отпустит )))
Кста - а ты грустную рыбу видел когда нить?
Вот и я про то же - они безмозглые и всем довольные....
Лоботомия решает все проблемы.
Идиоты не страдают, им всё волшебно.
Юлия Калугина
Повинен на 50% из-за того, что побочным эффектом разума является наличие негативных эмоций!
Разум помогает организму под управлением главной личности исполнить наши желания. Если это не получается, то он страдает, и страдает управляющая личность. Ищет иные пути достижения цели, мобилизуется... или сдаётся и ставит перед собой менее амбициозные задачи. Иногда разум даже смещает свою главную личность с управляющей должности и назначает новую. Разум это народ, а личность это Президент. Страдания личности и народа приводят к войне друг с другом, к сумасшествию и к вероятному выздоровлению со сменой главной личности. Всё то же самое происходит и у братьев наших меньших с меньшим объёмом ума. Без мучений не обойтись. Мученья это дополнительные стимулы к выживанию. Чем больше стимулов, тем с большим усердием организм борется за жизнь и тем больше шансов его выживания.
Aigulya Karabalina
Многие знания - многие скорби. Думаю от ума зависит. Ум пытлив и влезает туда куда не следует.
А еще, скорбь человек чувствует если грешит, пока не отвыкнет от дурного., когда сбивается с хорошего пути.
Разум не причём. Совесть зараза виновата.
Конечно, только смысл жить, если тебя обколят транквилизаторами, превратив в овоща ??
Вы забыли о душе.. Это она подает сигналы. Душа чувствует помимо разума. Не замечали, что иногда бывает неясная тревога. Даже не знаешь откуда вдруг. Разум молчит, а душа ноет.
большинсту все бы виноватых найти

родили не так, воспитали не так, в холодильнике все не так)))
Глупый разум счастлив и безмятежен. Его волнуют мелочи бытия. Глупый человек, скажет глубокомыслящий. Это первый вид (глобально)
Второй вид. Разум глубокофилософский. (скорей всего это вы). Думает не стандартно, страдает от понимания мира, горя, вселенной, людей. Пытается докопаться до истины. Задается вопросами, ищет ответы, изучает... Несчастен... Недоволен тем что видит. Думает, то он очень умный и при этом дурак, в некотором роде "выше" многих. Но он глупый, не лучше первого разума. Это вторая стадия формирования. Как бабочка в коконе.
Третий разум, тот кто реально достиг совершенства, отбрасывает страдания и не привязывает к разуму, тем более своему. Он начинает осознавать, что страдания от знаний и есть глупость и его не совершенство. Этот разум принимает простоту и уже наслаждается тем, чем наслаждается первый разум, но имея глубокомыслие второго умеет это принимать не страдая. Он видит радость в листике, ветерке, он смотрит на войны как часть мира, отстраненно. Он не страдает, он понимает смысл жизни. А смысл жизни, в отсутствии смысла. Важно лишь мгновение, секундное мгновение твоей жизни во вселенной, которое можно прожить лишь просто в удовольствие и сделать миг жизни близких хорошим. Не важно что после тебя остается, не важна история, не важны войны, не важны случаи. Просто живи тут и сейчас. Истинный разум, это отказ от страданий. "Знания - порождают скорбь" - мысли псевдоумного разума. Пустая философия, которая причиняет страдания - глупость и не зрелость.
Райля Ишкинина Глубоко. Умно. Я в восхищении! Вы настоящий листик. Вижу в вас радость, вы - ветерок, война и часть мира.