Психология

как помочь старой женщине преодолеть страх ходить? Руки и ноги двигаются и по комнате передвигается - 88 лет ей

я устала ее таскать на себе и ей нравиться сидеть и давать команды и издеваться - сейчас еле доперла ее к дверям на воздух ( на даче) даю лекарства от головокружения - до этого она упала и в голове сидит страх
Елена Жданова
нужно лишь желание. смысл ходить.
а повод не ходить найдётся сам.
Тамара Попова
Лучший ответ
....в таком возрасте страх - дело обычное.
От страха может избавить только терпение и забота.
Кроме того, у человека могут быть реально слабые ноги, слабые мышцы, разум уже слабый,
чтобы какие-то наставления усваивать.
По этой причине она боится ходить, но просто не может это объяснить .

Да, нужно ходить с ней вместе.
На то молодость и существует, чтобы старшим помогать.
Если это сложно - значит нужно найти другие способы, может коляску ей купить и катать на коляске.
У нас в доме живет одна пара - муж жену каждый день катает на инвалидной коляске.
Она вообще не ходит. Оба уже не молодые.

....Но почему это так сложно. Если посмотреть правде в глаза - своими делами хочется заняться вместо всего этого.
Чаще всего так. Разве нет? Вот если честно.

Просто представьте, что в будущем вы тоже станете старой. А вы станете.
И мир так устроен, что нам возвращается все - что мы делаем другим людям.

А получит она от вас любовь и заботу - глядишь и вдохновится сама ходить.
Любовь - вдохновляет человека.
Больше ничего.
Елена Жданова мне самой 64 и она моя мать
нанять сиделку... помошницу, попросить родных, чтоб помогали, хорошо что хоть по комнате ходит и жива.
Мария Шабалова
Елена Жданова спасибо - уже все хорошо. но только очень сама устала - теперь она мне чай приносит ))) а я сил набираюсь
Елена Жданова Тебе Света мои соболезнования
хороший предыдущий комментарий. Можно подумать о том сколько наши мамы носили нас на руках, не спали ночами, когда мы были маленькими. Люди не бросающие своих родителей заслуживают восхищения и почтения. Вы молодец, хотя вам тяжело. Важно, чтобы она не упала и ничего не сломала себе. Интересно как в книге Екклесиаст описывается старость:
И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: "нет мне удовольствия в них!"
доколе не померкли солнце и свет и луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем.
В тот день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;
и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха и замолкнут дщери пения;
и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; -
доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.
напряжение снимать, когда напряжён, стоикости нет
Елена Жданова это я понимаю, но как и чем снять ее страх и напряжение - может чем то заинтересовать? У нее еще и диабет
..ходунки для пожилых людей..
Елена Зотова
Елена Жданова да есть такие - говорит - не хочу и палку просто в руке несет - капризная очень, новедь мать все таки
Елена Жданова сейчас таскала ее на таких ходинках- спасибо что напомнили
Нужно найти стимул для жизни. Тогда встанет и побежит.
Лена Гришина
Елена Жданова какой стимул в 88 лет? Только одно -покушать и сходить в туалет