Психология

Почему женщина живет с мужчиной, который ее бьет?

Феномен стокгольмского синдрома сводится к тому, что жертва начинает испытывать к агрессору некую симпатию, чувствует от него эмоционально-психологическую зависимость, а также защищает его в глазах окружающих. К сожалению, подобные взаимоотношения встречаются и в семейной жизни. В них, как правило, жена является жертвой, а муж — «преступником".

. Причиной для формирования «бытового» стокгольмского синдрома может быть и психологический механизм защиты, который включается у женщины в момент гендерного насилия. Он основан на идее, что если жертва не будет противоречить агрессору, его вспышки гнева будут либо менее частыми и критическими, либо они будут направлены на иной объект. Кроме этого, большинство случаев гендерного насилия имеет два периода: сами унижения и издевательства и последующие за ними раскаянья. Эмоционально слабая женщина не выдерживает натиска и прощает агрессора. Спустя определенный временной промежуток схема повторяется.
Искалеченная женщина либо оправдывает поведение мужа, ища причину его агрессии в себе, либо тщательно скрывает от окружающих его поступки. Большинство женщин со стокгольмским синдромом до конца жизни пытаются приспособиться к своему обидчику.
Парвина Холод
Лучший ответ
Мазохистка
Пониженая самооценка
Стоит уточнить, бил ли ее отец.
Полина Окунева
привыкают ко всему
Инга Глонти
потому что чуствуют как он каждый удар делает с любовью и нежнотью..
Танюха Мокан
Может по нужным местам и так как надо
Asem Begenovna
Невменяемая и он её невменяемый отец
Е*
Елена ********
Мазохистка, не уважает себя
Nika Ravdina
Потому что ей может казаться, что он её бьёт "за дело", что только он может её любить такую ужасную, она может бояться остаться без денег, без жилья, без "сильного мужского плеча". Со стороны такие причины это смешно, но проблема очень серьёзная.
Айгуль Абуова
Боится остаться одна.