Психология

Может ли неуч быть умным? Поясните конкретно - почему?))

Татьяна Туз
Да . Природное дано ...
Юля Агеева
Лучший ответ
Это необразованный ум. Моя мама была неграмотна, но много раз я видела, что дай ей образование, была бы не последним человеком.
По-житейски. Если, конечно, можно назвать это умом. По-сути наличие образования, допустим, не говорит о великом уме. Вот был у меня печник... эх!)))
Leila Suleimenova
Неуч слово плохое. Неуч - человек, который учится, но не научается. Так что вряд ли неуч может быть умным. А вот человек без образования может быть не только умным, но и мудрым)
Ольга Сухачева
Неучь может иметь ум, позволяющий связать несколько событий в одну причинно-следственную цепочку. Природа постаралась. Как постаралась она и у высших животных, наделив их способностью действовать по обстоятельствам жизни.
Неучь не умеет разрозненные, на первый взгляд, явления объединить в теорию явления, поскольку не знаком с такой " штукой ". Не обучался.
Очумелые ручки - неучь.
Svetlana Stepanenco
Может, неуч будет утверждать, что тупой, а тупой будет говорить, что самый умный
Жизненный опыт компенсирует три высших образования ( хотя одно другому не мешает). Да и люди такие интереснее . Не зануды.
- С подобным неучем нам и разговаривать не о чем.
Неуч – двоечник жизни. При этом неуч в отличие от людей образованных всегда доволен собой. Нет ничего страшнее деятельного, инициативного неуча. Чем больше в человеке неуча, тем больше он склонен судить и осуждать людей. То, что он не знает, а он ничего по существу, глубоко не знает, для него просто не существует. Неуч считает вздором всё то, чего он не знает.
Зачастую путают хитрость с умом.
Милашка В
Неуч в школьной программе, может раскрыться в зрелом возрасте, таких примеров очень много, думаю в Вашем окружении найдётся хотя бы парочка. Неуч в одной отрасли может быть отличным специалистом в другой отрасли, психология как идеальный пример. Психологически образованным может стать человек с тяжелой судьбой, или под действием обстоятельств. Человек может освоить много наук имея желание учиться вне зависимости от возраста неуч может стать умным.
K*
Kristina ***
Давно известно образование уму не научает
Ломоносов считал может - "многознание уму не научает"..)