Психология

Я бесчувственный человек

Я бесчувственный. Я не могу испытывать любовь, сострадание к кому или чему-либо, редко испытываю радость. Кто-то мечтает об этом, потому что не придется жить с депрессией и все такое. Но я понимаю, что в этом нет ничего хорошего, ты не можешь испытывать какую-либо симпатию к человеку, либо же найти свое место/занятие в жизни, при котором тебе будет комфортно. Но, при этом я могу бесконечно получать наслаждение от прослушивания музыки. Правда бывают моменты, когда я чувствую радость и понимаю, что такое нужно ценить и это редко случается в твоей жизни. Так же, вернувшись к теме ценностей, я не чувствую какой-либо любви к родственникам и не испытываю удовольствия от общения с людьми, которого у меня не так уж много. Нет, я не какой-то там зажравшийся мажор с Москвы, я обычный паренёк с Новосибирска. Живу я с этим уже около 6-7 лет. Недавно говорил маме, мол не испытываю симпатию ни к кому, она сказала, что это гармоны и это скоро пройдет, но этого не случилось. Возможно ли это как-то исправить/вылечить? Если да, то как? Я буду очень благодарен, заранее спасибо.
Про такой случай как-то по науке два ноль рассказывали. Просто у вас такая особенность мозга, он не склонен к эмпатии. Такое может возникнуть при травме мозга, инсульте или быть генетически аномалией, увы, не лечится, но с оговоркой, если недуг приобретенный, то можно научить мозг проявлять эмоции заново, но это только специалист сможет помочь, коих в России нет, лишь в Америке эту проблему начали недавно изучать. Однако, судя по вашему описанию, я склонен думать, что вы больше надумали себе этот недуг, чем он у вас реально есть, смахивает на то, что вы просто находитесь в депрессии или не довольны тем, что ничто не смогло вызвать у вас эмоции, но это не значит, что действительно нет такой вещи, которая на это способна, видно, вы просто не встретили свой крючок. Однако я вас не знаю, лишь предполагаю
Дарья Карнаухова
Лучший ответ
Это Вам в Новосибе мозг простудило, слетайте на юга, а лучше вообще подальше нафиг с континента, соберите деньги, сгоняйте не туда куда русский брат едет булки греть среди таких же как он сам, а слетайте туда где люди живут, это пройдет, не закрывайся в себе.
Может быть множество причин и есть множество методов работы с умом.

Самым быстрым и коренастым методом я назову общение.
Не просто общение с кем то, а найти компанию людей с открытыми умами. В них должны быть те качества, которые вы бы хотели бы видеть в себе. Открытый ум, радостная активность и прочее.

Ум имеет свойство отожествлятся... и мы быстро перенимаем качества людей к которым испытываем доверие и открываемся им.... постепенно но метод очень эффективный... просто общайся, проводи с ними время, тусуйся, посмотри как они смотрят на жизнь и на вещи... не копируй их, а просто перенимай полезные качества, оставаясь самим собой.

Удачи! и успехов в твоем совершенствовании!
Айша Айша
Поддерживаю предыдущего оратора!