Нет. Великие просветители 18 века думали: стоит объяснить людям,
что такое хорошо и что такое плохо (= где-то расширить их кругозор)) -
и они сразу станут распрекрасными. Идея провалилась...
Психология
Может ли злость, жадность и коварство быть следствием узкого кругозора?
Нет
не всегда
типа человек с узким кругозором -люблю лопатой копать И никому не дам лопату Человек когда расширил кругозор -хочу айфон компьютер И никому не отдам планшет
Галина Гревцева
у кого какой кругозор подразумевается
1. Mайтрея сказал: Добрый мой друг, некоторые из сыновей Брахмы - четыре юных старца Кумара во главе с Санакой, а также Нарада, Рибху, Хамса, Аруни и Яти - не имели собственных жилищ, ибо дали обет безбрачия и вели жизнь странствующих подвижников.
2. Еще один сын Брахмы Адхарма - беззаконие, взял в жены свою сестру Мришу - ложь, и от их союза родились Дамбха – лицемерие, и Mайя – обман. Их усыновил бездетный Ниррити – бесчестие.
3. От Дамбхи и Mайи произошли Лобха – жадность, и Никрити – лукавство. Лобха и Никрити породили Кродху – гнев, и Химсу – насилие, а от союза Кродхи и Химсы появились на свет Кали – коварство, и его сестра Дурукти – злословие.
4. Союз Кали и Дурукти породил Mритью – смерть, и Бхити – страх. А от союза смерти и страха появились Ятана – боль, и Нирая – мучение.
5. Я вкратце описал тебе родословное древо, плодом коего является гибель души. Кто трижды выслушает этот рассказ, тот вернет себе благочестие и освободится от гнета прошлых грехов.
Бхагавата Пурана 4.8.
может
Нет, можно и с широким быть жадным
Нет. Это следствие приматизма. Того состояния мышления, когда человек мыслит лишь сугубо эгоистичными категориями, когда он давит газ на красный свет.