Думаю, что такое происходит по причине абсолютно разных вкусов у людей к разным вещам.
Банально, один человек рад лету и теплу, а второй люто терпеть не может лето и он в результате очень сильно огорчён, что оно сейчас идёт. Кто-то обожает зиму и ей очень рад, другой человек её терпеть не может, соответственно он тоже будет огорчён, что идёт зима.
Аналогично происходит и в остальных случаях. Например, экстраверт будет очень рад большим и шумным компаниям, а интроверт наоборот будет здорово огорчён такому большому количеству людей, потому что ему нужны только тишина и покой и наоборот экстраверт абсолютно не будет рад находиться совсем один.
Также допустим где-то в санатории дали на завтрак манную кашу, один человек её обожает, будет очень рад, что именно манку дали на завтрак, а второй человек не может манную кашу терпеть с самого раннего детства, он наоборот будет здорово огорчён её увидеть на столе.
Подобных примеров на этот счёт очень даже много и лично я считаю, что такое происходит из-за разных вкусов людей абсолютно на все вещи, соответственно у них получаются отсюда и разные мнения... И конечно же никак не может абсолютно всё нравится всем, кому-то это нравится, а другому нет, то есть никак не могут абсолютно все люди любить зиму или лето, кто-то любит, а кто-то нет, ну и т. д..
Психология
Почему одному и тому же, одни радуются, а другие этому же огорчаются?
Смотрят с разных сторон.
Кому-то и крохи большие, а кому-то и бриллианты мелковаты. У одних маленькие запросы, а другим всего мира мало
Все зависит от человека и его восприятия, что подтверждает что дело не в том что происходит а в нашей реакции.
Потому, что это противоположности и одно без другого не существует. Поэтому один радуется другой огорчается.
У каждого своё мировозрение, своя морать.