Психология
Почему мы считаем других соперниками и радуемся их несчастьям?
узость сознания
Далеко не все. Не соперничаю.. . И никогда не радуюсь несчастью другого...
Многие уже переросли этот алгоритм.. Если вокруг будут счастливые и удачные, то и мне комфортнее будет жить... Старый анекдот.. Революция. В Питере шумят на улице.. Князь спрашивает у слуги
- Что хочет народ? Почему шумит?
- Хотят, чтоб не было богатых, отвечает слуга.. .
-Странно, говорит князь, а я всегда хотел, чтобы не было бедных и у всех был достаток.. .
...
Вот и я хочу чтобы вокруг были счастливые люди, но реально ли это....
- Что хочет народ? Почему шумит?
...
ну, наверно, е все же не все "мы", бывает еще соперников уважают... а вообще часто в подобных случаях присутствует этакая смесь зависти и гордыни, увы
Считать других соперниками не так уж плохо. Это дает определенный толчок для того чтобы изменить что-то в себе. Но вот радоваться их несчастьям - это что то из разряда нравственного невежества.
По невежеству своему отмеряем мир и получаем по заслугам.
потому что мы эгоисты до мозга костей
Потому что в психологии злорадство является "положительным" качеством для личности. Положительным - в субъективном смысле, мы таким образом насыщаем свой эгоизм.
Потому что мы живем по закону эгоизма. То, что плохо другому, хорошо мне. Его проблемы, освобождают мне дорогу. Мы все - эгоисты, хотя внешне соблюдаем правила приличия. Но в душу-то никто не заглянет...