Психология

Раньше за пошлость и оскорбления вызывали на дуэль, а сейчас это в порядке вещей. Что случилось с обществом?

Nagima Alpamyssova
Ничего особо не изменилось, в этом смысле...

И сейчас на дуэль вызывают, и раньше не каждого. А было время, за дуэль и расстрелять могли (и всё равно они были).

Изменилось не это. Дуэль подразумевает наличие общества и его сословное деление. Общие представления о чести.

Сейчас (в России) общества нет, сословия изуродованы, а честь либо тоже изуродована, либо индивидуальна - либо её вовсе нет.

Общество в России перестало существовать после гражданской войны. Если не считать осколков, местами разбросанных среди учёных и врачей. И среди офицеров, да.

Насколько эти осколки можно назвать обществом?

Люди, которые к ним принадлежат, дуэлей не устраивают, во всяком случае, и слава Богу. Им и незачем.

А если меня кто оскорбит - я промолчу, да. Или извинюсь. В моей жизни было достаточно гордости, так что мне есть, за что просить прощения. Лучше поздно, чем никогда.)
Надежда Тютикова
Лучший ответ
Анечка *) Вот, оказывается, ты какой!)
Аристократии не стало.
Катя Смирнова
Деградация, безнаказанность... Воспитание.
Ольга Порубова
Холопов на дуэль?)
Никогда такого не было!))
Татьяна Горох
Раньше были дамы их честь стоило защищать. А сейчас не дамы.
поумнели больше не ведутся
Великая еврейская революция со сталинским эксклюзивом благородство нации съёжили ...
общество защищено государством
Rita Efimova
Считаю, что совсем наоборот: дуэль - это дикость. Есть более цивилизованные способы решения конфликтов.
А пошлость и грубость- это проблема тех, кто грубит и пошлит. Нормальный человек на это даже не будет внимания обращать. Хотя, конечно, это неприятно.
Другое дело, если люди переходят все границы дозволенного, если их поведение бросает тень на тех, кого они оскорбляют. Если это клевета, которая может привести к неприятным последствиям. Но на это есть закон.
к тому же если вы вызовите обидчика на дуэль, ещё не факт, что справедливость восторжествует. Мало ли тому примеров? Вспомним хотя бы Пушкина, Лермонтова
Так что дуэль - совсем не признак цивилизованности.
Надежда Тютикова А что было бы справедливо в случае Пушкина?)
Раньше уважалась мораль, ныне - дело которым занимаемся.
Анна Соколова
Общество идет к своей деградации, к своему концу - к Содому и Гомморе, как и было предсказано в Библии.
Просто бараны не воспитанные!
Бюрократы и прочие кто все развалил!
Раньше и людей на костре сжигали, и каннибализмом занимались.
Что же случилось с обществом?
вызывал только равный равного.. например крестьянин дворянина вызвать не мог как и наоборот... хотя очень полезная штука дуэль следили бы некоторые за "базаром")
Anna Mamchenko
Разложилось
И самураи с запятнанной честью зарезали себя своим мечом раньше.