Психология

Комплексы рождают проблемы или проблемы рождают комплексы? Хотелось бы определить, что первично)

страх рождает комплекс. комплекс подпитывает страх.
страх первичен, как альфа.
проблемы, это прилагаемое
Татьяна Завгородняя
Лучший ответ
Татьяна Егорова страх перед жизнью?
Александра Хайруллина А страх откуда взялся?
Есть ещё несоответствие действительности, ожиданиям и пр., которое, по-моему, лежит в основе комплексов. А там и до проблем... рукой подать.
Натали Сидорянская Доброго вечера и хорошего настроения))))
Комплексы относятся к эмоциональной сфере. А проблемы - к рациональной.

Так что им пофигу.)
Татьяна Егорова параллельны?
комплексы, первично.
если заменить слово Проблемы на Жизнь, а это так, то нет проблем... сплошная жизнь.
так, что комплексы, сами по себе рождаются.. и создают трудности в жизни.
теорема доказана)))
Татьяна Егорова Красивое доказательство. Креативное))
я бы не стала искать тут связи, так как одно с другим - зачастую не имеет ничего общего

комплексы - это проблемы воспитания и восприятия человека самим собой и окружающими, безразличное (иногда даже пренебрежительное) отношение к себе и к окружающим

в норме - человеку хочется нравиться другим. и где-то - оно справедливо, ведь все мы друг друга оцениваем и по внешности в том числе

если человеку не хочется нравиться ни себе, ни другим - значит его самооценку целенаправленно занижали ещё в семье, значит подавали подобный пример

то же касается и элементарной гигиены - это тоже как часть ухода за собой, за своим внешним видом

в одной семье принято так, в другой - эдак

проблемы же - это, как правило то, что возникает по вине окружающих, или по нашей собственной. по ленности, по неосторожности, по неосмотрительности, небрежности, халатности, беззаботности и так далее

я не думаю, что проблемы вытекают из самооценки человека. хотя и не без этого, конечно...

Приветствую! Нежаркого Лета, Лен!
Евгения Кравец
Татьяна Егорова Доброго дня, Чудесного лета. ярких впечатлений всегда
и так бывает и так бывает
Дамиля .
Сначала проблемы порождают комплексы, потом комплексы порождают новые проблемы, которые в свою очередь порождают новые комплексы и усугубляют старые.
Эгоизм - первичен.
Эгоизм - стремление к достижению, какой - либо, своей цели за счёт нанесения ущерба окружению (личности, социуму, природе), а порой и себе.
Эгоизм бывает как индивидуальный, так и коллективный - деструктивные сообщества.
Комплекс - субъективная самооценка на основе эгоизма.
Заниженная самооценка, – комплекс неполноценности.
Завышенная, соответственно, - комплекс сверхполноценности.
Оба комплекса взаимосвязаны и, в зависимости от ситуации, переходят один в другой. Народная мудрость тонко подметила: «Молодец среди овец, среди молодцев и сам овца».

По сути, комплексы одно из пнроявлений лицемерия.
Инна Ширикова
Татьяна Егорова Последняя фраза не совсем понятна
Первый вариант.
Муррр...
Ольга Волкова
Татьяна Егорова Какой очаровательный знаток психологии)))
Все проблемы в голове
и это не знаешь
Екатерина
Татьяна Егорова Не знаю Это точно
Ребенок рождается без комплексов. В процессе познавание мира именно окружающие внушают личности комплексы. Хвала взрослым негодяям.
Проблемы собираются в кучи, кучи проблем собираются в целые комплексы проблем, они в св очередь собираются в тучи проблем и ...исчезают, выпадая дождём последствий!!
Затем все начинается заново...
Галина Токарева Значит первичен дождь
Они параллельны друг другу - комплексы и проблемы..)))
Настена Бухтуева Хороший вопрос
Проблемы. Но вернее будет сказать, что для возникновения комплекса должна быть какая-то причина. Комплекс формируется вокруг эмоционального ядра, как я понимаю. Например, человек должен сначала почувствовать себя неполноценным, чтобы у него на этой почве развился комплекс неполноценности, а для этого должно было что-то произойти.
Yulduz Adilova
Яйцо
Татьяна Егорова ))) Это из оперы : что появилось вперед: яйцо или курица?
Базовый уровень собственного достоинства это врожденный фактор. Так что комплекс первичен.
Если обобщать эти понятия, то можно до бесконечности размышлять над этим вопросом
Проблемы могут быть разного рода. Само это слово говорит о том, что человек осознает негативность жизненных событий, которые действуют не в его пользу (а события тоже бывают разными )

Комплекс - устойчивое восприятие действительности (совмещается с понятием психики )Проблема какого - либо рода всегда будут восприниматься однозначно со стороны эмоций .А это устойчивое восприятие может тормозить развитие человека как личности - порождать новые проблемы .

Единицы восприятия могут порождаться не только от <<проблем>>, но и от жизненных устоев и принципов.
Natalia Moroz
Татьяна Егорова Замкнутый круг?
Комплексы рождают проблемы