Психология

Психология войны. Куда пропадают люди? На примере ВОВ.

Численность РККА 01.06.1945г - 11 827 098 чел, вместе с ранеными.

Численность РККА 01.06.1941г - 4 275 713 чел (около 5 427 300, вместе с флотом и резервистами, к началу ВОВ).

Убито и умерло от ран, болезни, погибло в катастрофах и от несчастных случаев, покончило жизнь самоубийством, расстреляно по приговорам судов- около 6 885 100 чел.

Пропали без вести или оказались в плену - примерно 5 500 000 чел (некоторые бежали и вернулись в РККА, но их не так много).

Мобилизовано за годы войны - свыше 30 млн чел.

30 + 5,5 - 11,8 - 6,9 - 5,5 = 12,3

Ладно, пусть 12. Пусть 7.

Миллионов... что с ними произошло?
Ну... о том, что все эти цифры могут быть не очень точными (мягко говоря), или что статистика могла быть даже "подтасована" и т. д. - я уже говорила)))
Не буду повторяться, попробую придумать что-нибудь новенькое - проявлю творчество...)))

♡ ->видно, что это за символ, или нет?..)))
это не к теме, просто так))) проверка - проходят такие символы, или нет)))

Так о чём мы?..)
А, ну да... люди исчезают...
Так может, инопланетяне всё-таки?..)

Или учтены не все пропавшие без вести и попавшие в плен?..

Может, занижено кол-во расстрелянных?..
...

А может, к первому июня уже часть военных была демобилизована и они отправились на гражданку?..))

P.S.
Кстати, вот фраза, которую я увидела в Сети, в какой-то статье:

<<Подсчет потерь СССР в Великой Отечественной войне остается одной из нерешенных историками научных задач. >>

Так что... не ты один в недоумении...))
Асель Mаратовна
Лучший ответ
Асель Mаратовна И ещё цитаты из статьи:

~**
<<Оценка величины советских военных потерь остается самым больным вопросом истории Великой Отечественной войны.
Официальные цифры в 26,6 миллиона погибших и умерших, в том числе 8,7 миллиона военнослужащих, резко занижают потери, особенно в рядах Красной армии, чтобы сделать их почти равными потерям Германии и ее союзников на Восточном фронте и доказать обществу, что мы воевали не хуже немцев, — считает Борис Соколов, кандидат исторических наук, доктор филологических наук...
— Согласно нашей оценке, сделанной на их основе, потери советских Вооруженных сил убитыми и погибшими составили около 27 миллионов человек, что почти в 10 раз превосходит потери вермахта на Восточном фронте.
Гулшат Саламaт Кызы Солнышко, прежде, чем задать вопрос, я прочёл порядка сотни статей на эту тему.)

Как ты понимаешь, я вряд ли стал бы выяснять с помощью Ответов статистические данные.

По большей части, сложность "подсчёта потерь" объясняется секретностью этой самой статистики. К примеру, мой вопрос о болезнях должен был затронуть засекреченность работы врачей в годы войны (и мне немного жаль, что это не всплыло).

Теперь гриф секретности снят, и даже в сети есть данные, ещё несколько лет назад недоступные "простым смертным".

Так что мне, главным образом, интересно не то, куда делись люди.

Это более-менее понятно (и ты высказала разумное предположение).

Интересно, что люди думают, и думают ли вообще, по этому поводу.
Гулшат Саламaт Кызы Просили передать.

https://otvet.mail.ru/answer/1945774742/cid-300489401 (предыдущая ссылка была не полной, как выяснилось)...))
34 476 700 - общее количество мобилизованных в РККА, из них:
21 702 500 - небезвозвратные статьи баланса,
12 774 200 - безвозвратные статьи баланса.
Анастасия Золотарёва т. е. 12 миллионов это убитые, а 21 миллион это раненные и прочие не убитые?
Любовь Ивановская и гражданских миллионы погибло людей..
Гулшат Саламaт Кызы небезвозвратные - это какие? конкретизируй, пожалуйста.)
По разным причинам.

В основном - в бою, когда в результате артиллерийских ударов или бомбардировок солдаты гибли так, что останков практически не оставалось. А так же просто гибли, но в отрыве от подразделения или так, что не было свидетелей их гибели. Это вполне реально в условиях городского боя, в горах, в лесной местности, в ходе отступления или наступления, форсирования рек, преодоления болотисной или просто пересечённой местности.

Пропадали без вести так же при захвате в плен вражескими разведгруппами. Обессиленные отставали в ходе пеших маршей, попадали в окружение, отставали от эшелонов, опаздывали к месту сбора и в других случаях.

Были и позорные случаи - скрытое оставление части с целью дезертирства, добровольной сдачи в плен, сотрудничества с врагом, измены Родине.
Анастасия Золотарёва вы откуда знаете?
Гулшат Саламaт Кызы ЭТО В СТАТИСТИКЕ УЧТЕНО

Извините за капс.))
По правилам Вашей математики : можно вывести любую нужную цифру...
Почитать
Марина
Погибли в неизвестности.
Анна Типаева
11,8 плюсом, а не минусом
Надя Кочнева
Куда пропадают золотые серёжки, когда ювелир переплавляет их в кольца? )
**
*****
До цифр первоисточника добраться не удалось, а искать истину в интернетных данных, где заявленная погрешность идет в сотни тысяч человек, не совсем корректно.. всё равно это недоказуемо. А если разбираться условно..
Во-первых, как я поняла, эти данные были до недавнего времени засекречены, а слух о "потерянных миллионах" идет еще со "святых 90-х"..
Во-вторых, я не верю в "заговоры", скрытие, уничтожение данных.. документация велась с определенной процедурой оформления, регистрацией, которую было сложно подправить.. да и засекреченную исправлять смысла не было.
Поэтому, "потерянные миллионы", думаю, это только доблестная заслуга статистов.. может, когда все документы оцифруют, то и цифры заиграют новым смыслом, а пока люди анализируют и считают вручную, будут погрешности и кривотолки..
Исходя из ваших данных, поддерживаю ответ Злого.. кроме "безвозвратных потерь" были и "небезвозвратные", которые представляли собой демобилизованных по возрасту, состоянию здоровья, инвалидности (~4 млн. чел.); сбежавших, осужденных и отправленных в лагеря (тыс. 300); направленных на комплектацию войск НКВД и ВОХР (по некоторым данным ок. 5млн. чел).. Так и набегут ваши "недостающие" 7-12 млн. чел..
Ирина Богданова https:// www. politforums. net/historypages/1557608770.html
Здесь раскладку с цифрами посмотрите..
Ирина Богданова Войска НКВД это те, кто с 1944 года гоняли по лесам разных "лесных братьев", "бандеровцев".. они были военнослужащие, но за численностью РККА. У ветеранов этих войск даже сегодня учет и пенсия идет по линии спецслужб, а не военкоматов..
Ирина Богданова Ну и плюсом к войскам НКВД к концу войны численность погранвойск.. они тоже стояли за штатом армии и входили в НКВД..
Ирина Богданова О целенаправленном уничтожении миллионов военнослужащих сразу версию отметаю, потому что.. незаметно такие вещи не совершаются. Как бы ни звучало циннично, но газовые камеры и печи немцы не ради развлечения и разнообразия придумали.. на территории СССР таких объектов утилизации не наблюдалось.. а любые обнаруженные массовые воинские захоронения изучаются экспертами. Ни разу не слышала, чтоб обнаружили многотысячное захоронение наподобии Катынского или Бабьего Яра с советскими военнослужащими..
Ирина Богданова Статистика для предположения:.. для уничтожения 11 млн. узников фашистских концлагерей, понадобилось 14 тысяч пунктов смерти и 4 года...
Гулшат Саламaт Кызы Ничего себе. Прямо в тему.

Вашего ответа нет среди прочих.

Как такое может быть?)

Как будто засекречен.)
Гулшат Саламaт Кызы Да, спасибо за ответ. Очень странно, что я его не увидел (и теперь вижу только через Ваш ЛК)

Похоже, сложность со статистикой в данном случае не столько в секретности или намеренном сокрытии данных, сколько в логике их представления

К примеру, указываются "демографические" потери и "санитарные". Причем, в санитарные включены и раненные, и больные, в т. ч. умершие от болезни

Это возвращает нас к теме врачей. "Санитарные" потери более чем в два раза превосходят "боевые" (>18 млн). Совершенно очевидно (и косвенно подтверждается документами), что все эти люди если не были больны и не заболевали в госпиталях, то главным образом потому, что им оказывали медицинскую помощь (а не потому, что стресс делал их неуязвимыми для пневмококков)

"Небезвозвратные" - тоже очень странный термин...
Многие потери неизвестны, но и из известных доступны не все. Так засекреченными документами остаётся большое множество.
Недавно смотрел документальный фильм об убийстве Кубе (высокопоставленного немецкого офицера), так исполнительницы этого умерли уже после 2000-го года. Конечно, они долгое время были засекреченными.
Но и работу со списками надо (а надо ли?) продолжать (дубли и прочие ошибки).
Elena Masharova
Гулшат Саламaт Кызы А какими они могут быть, по Вашему?

Неизвестные потери.
на Западе остались (добровольно) миллионы советских граждан! Просто оказалось, что они совершенно не хотят возвращаться обратно.
Іванка Кулик
Ничего не знаю и не понимаю, но интересно. Спасибо автору вопроса. что поднял тему.
Цифры взяты из Википедии. Что уже сомнительно.

1). Цифра погибших несколько занижена. Мне известна цифра 8,7 млн. Включает ли она несчастные случаи и расстреляных - не знаю.

2). В число мобилизованных входят также те кого прихвали перед самой войной - т. е кого ты посчитал два раза.

3). 3,8 млн чел было демобилизировано в ходе войны.

4). 4,8 млн чел в ходе войны были "переданы" в промышленность, в МВД, НКВД, для создания милиции и органов власти на освобожденых территориях, в подразделения военизированной охраны и т. д. и т. п. - они к РККА уже формально не относились, поэтому в численность не вошли.
====================
Теперь пересчитай.
Есть такой "исследователь"... Гуляев... Он очень произвольно обращался с данными о культурах Месоамерики. Но был очень популярен в СССР. В итоге почти каждый второй источник ссылался на него и повторял чушь.
Благодаря ему мне пришлось переписывать добрую половину своей работы... А это всего один человек врал... А про ВОВ у нас врали тысячи источников... Эх...
Вот ответь мне на вопрос. Вторая Мировая Война, Холокост. Куда делись 6 миллионов Евреев?
Документы и факты насилия есть какие-нибудь, чтобы можно было предъявить за массовый геноцид Евреев?

Есть закон в Германии и на территории стран Европы, не упоминать всё, что связано с Гитлером, Третьим Рейхом, не рисовать свастику, не оправдывать геноцид. В данном случае, речь идёт про геноцид как про историческое событие, которому приписывают, официально потери, 6 миллионов Евреев. В данный момент считать фактически бесполезно и не реально, кто погиб, сколько погибло, и от чего конкретно и когда. На поиски 6ти миллионов трупов уйдёт вечность.

Теперь, а почему речь когда идёт про холокост и геноцид третьего рейха, говорят только о Евреях? Неужели не было Геноцида Беларусов, Украинцев, Русских, Поляков и других наций?
Вот вопрос важный, почему эти люди молчат?
Гулшат Саламaт Кызы Был геноцид, ясен пень.

Одних украинцев порядка 10 миллионов убили.

Просто евреев убивали более целенаправленно...

Один Холокост - это 3 млн
Антонина Самосюк Документы и факты насилия есть какие-нибудь, чтобы можно было предъявить за массовый геноцид Евреев?
================================
Подойдёт ?

На фото - человеческие останки в Майданеке.
среди убитых есть те, которые проходили как убитые несколько раз.
то же самое по пленным и пропавшим без вести.
Среди призванных есть призванные по два раза (а то и больше).
Так что прямая математика здесь не работает.
Надо проверять, но вполне возможно, что 5,5 млн входят в состав 30 млн.
И 11 млн - это вся РККА или только европейский ТВД?
И что с войсками НКВД? Кк они проходят по этой статистике? Среди раненных, убитых, пленных и пропавших они точно есть. А вот среди наличного состава РККА - вполне возможно что и нет.
Гулшат Саламaт Кызы Среди указанного наличного состава - нет.

Среди убитых есть, но их немного, - и это только в сторону усиления вопроса.

Призванных по два раза нет (если Вы не имеете в виду сменивших данные диверсантов, которых, в приближении, можно не учитывать).

Всё "по нескольку раз" усиливает вопрос.

Что касается вхождения в 30 млн - нижняя оценка мобилизованных с учетом первоначальной численности на начало войны 34,7 млн.

На всякий случай сообщаю, что 12-7=5.

)
Большинство погибло но не найдено/посчитано. Кто то убежал, потерялся, просто переехал и в суматохе был признан пропавшим, находящиеся долгое время на лечении и имеющие проблемы с памятью- тоже могли быть не учтены как живые или погибшие. Как поступали с калеками- полностью потерявшими возможность жить самостоятельно, куда определяли, тоже вопрос открытый.
Ну и в целом, не редко во время различных стихийных бедствий, например, официально очень много пропавших без вести и в разы меньше погибших, даже когда очевидно что большинство пропавших мертвы..
Гулшат Саламaт Кызы Официально пропавших без вести значительно меньше погибших.
Часть погибло, часть бежали.
Гулшат Саламaт Кызы Это Вы о ком?)

Куда бежали?)
Татьяна Сергеевна О участниках В. о. В.
Замучили при пытках в подвалах кгб
В те года народ истребляли комуняки как могли, чтобы потом их потомкам было легче продавать раю, и устраивать парады в их честь.
наверно, погибли
Лариса Меркулова количество умерших в войну мужчин и женщин видно по демографической кривой.
Лариса Меркулова из демографической пирамиды 1959 года ( http://www.demoscope.ru/weekly/2016/0689/demoscope689.pdf ) видно следующее.
в 1959 году. (далее г. р. - год рождения)
мужчин 1904 г. р. - 335 тыс. ; женщин 1904 г. р. - 700 тыс.
мужчин 1914 г. р. - 550 тыс. ; женщин 1914 г. р. - 850 тыс.
мужчин 1924 г. р. - 700 тыс. ; женщин 1924 г. р. - 950 тыс.
из мужчин 1914, 1924 г. р. большинство погибли в ВОВ.
в 1937 в РСФСР было 49 млн мужчин и 55 млн женщин ( http://www.demoscope.ru/weekly/2016/0689/demoscope689.pdf ).
то есть, мужчин 49/55=89% от числа женщин.
поэтому доля погибших в ВОВ среди всех мужчин:
доля_погибших_1904гр = 1 - 335/(700*0.89) = 0.46
доля_погибших_1914гр = 1 - 550/(850*0.89) = 0.27
доля_погибших_1924гр = 1 - 700/(950*0.89) = 0.17
30% мужчин призывного возраста (от 18 до 50) погибли.
это 13 млн
Лариса Меркулова то есть, ошибся, для СССР это примерно
0.3 * 171000 * 0.89/(0.89+1) * 0.9 = 22 млн погибших мужчин от 18 до 50 лет
Лариса Меркулова погибли они от фашистов или от сотрудников ГУЛАГа
Лариса Меркулова опять ошибся
0.3 * 171000 * 0.89/(0.89+1) * 0.5 = 12 млн мужчин убито в ВОВ
считаю, что мобилизовано половина всех мужчин, а на войне убито 30% участвовавших мужчин
Вопрос не вяжется с ником его задавшего. Странно, когда писающие объекты рассуждают о психологии.
Emilia Alekhine
Гулшат Саламaт Кызы Они ещё и преподают её.
Тысячи ссыльных за отказ брать в руки оружие учли? Их ссылали в Сибирь за прзицию нейтралитета.
Катя Рудая
Диляра Гадиуллина они точно не шли в армейскую статистику.
Да и учитывались осуждённые, ссыльные куда как лучше, чем потери на фронте который двигается.
Гулшат Саламaт Кызы да

только тысячи - это не миллионы
Молодец, что статистику достал, и что тебя это интересует. Долго думала над твоим вопросом. Но вразумительного ответа не нашла. В голову пришло только то, что на органы людей разбирают. Как бы жестоко это не звучало, но в годы войны людей и не так мучали. (((
Да и... сейчас туда же попадают безвести пропавшие. Берегите себя и своих детей.
Диляра Гадиуллина осталось только пересадку органов из Шелли и Булгакова превратить в реальность в 40х годах.
Гулшат Саламaт Кызы Спасибо. Есть несколько более простых объяснений.)

Но вот какое верно?
В чёрную дыру
Лаура Нурланкызы А чёрная дыра-это что?