Они воспринимали идеи пролетарского интернационализма - слишком идеализировано, пытаясь совершенно игнорировать такие характерные особенности каждого народа - как патриотизм - любовь к своему отечеству...
Вторым заблуждением Маркса и т. д. - было то, что они строили свои теории исключительно на том, что рабочие - это люди, "неимеющие ничего" - то есть абсолютно бесправный нищий класс... А уже к началу ХХ-го века - во многих странах Европы - это было совсем не так... Многим рабочим - уже было что терять...
Психология
Получается, что отцы Мар-ма - Лен-ма ошибались на счет международной солидарности трудящихся, ВОВ и др. этому пример?
Тамара Федоренчик
Получается, что если раньше кроме оков нечего было терять, то сейчас будут мериться тем кому больше что есть терять. А в итоге опять война до победного конца.
Они не ошибались, они готовили)
Нет, не ошибались.
они ошибались насчет мотивации, как бы даже и не учитывали ее, как буд-то такого понятия не существует. есть ведь два способа - кнут и пряник. вот они по факту только кнут использовали.
между тем пряник - это более эффективный метод и прогрессивный. можно сказать, что по соотношению одного и другого в управлении, можно сказать о его качестве. чем меньше кнута - тем выше качество управления.
PS ну а вся эта демагогия не относящаяся к практическим вопросам никакого значения не имеет.
**********
по сути они плохо разбирались в том что такое экономика и что такое управление, имея об этом очень обобщенное и идеализированное понятие, - космонавты по сути.))
**********
Воюют не трудящиеся, а политики ими манипулируют
Идея была замечательная, но они не приняли во внимание, что есть человеческое несовершенство, которое проявляется в таких гадких качествах, как жадность, ненависть, зависть и т. д. Именно это и сломало великие планы.
Естественно, они в другом чем ошиблись, это было видно еще в 20 гг во время советско-польской войны. Когда трудящие Польши не подддержали большивиков а выбрали более здравую национальную идею.