всяко было, но мы победили не только германский фашизм, но и сталинизм и коммунизм в частности....
осталось победить русский национализм!!!
Психология
Ваш дед тоже воевал в ВОВ? Что вам рассказывал про войну ту?
Деда я не знала, а папа работал на жел. дороге и было очень трудно. Людей мало. Приходилось, например вдвоём менять рельсы, а зимы были холодные и не было тёплой одежды и обуви.
Воевал, но редко рассказывал
Ничего. Совсем другая планета была.
Мой дед был одним из изобретателей Катюши был контужен под Ельней где она первый раз была применена в дальнейшем работал военным представителем КБ ракетостроения.
Мой дед погиб в 1937-м
погиб в финскую.
ничего не рассказывал дед-связист, только анекдоты, и шутки-прибаутки. Комиссовали в чистую после Курской битвы
Нет уже деда, а про время войны много рассказывал как в плен попал и после плена продолжмл воевать))))
...нет, он в блокаду Ленинграда в первую зиму умер... с работы возвращался..
Погиб под Сталинградом в 30 лет
Я ни разу не видел своего деда. Он умер задолго до моего рождения.
Дед погиб в 1942 году. Похоронен в Смоленской области. Отец воевал - ушел добровольцем в московское ополчение в самом начале войны. Рассказывал мало - обычно что-то веселое, но, когда увидил фильм "Живые и мертвые" - сказал- вот первый фильм вижу, где все правильно показано
Нура Маметмусаева
А мой так сказал про "Спасения рядового Рэйна" тоже правдивый фильм. Хоть и американский.
воевал, в 41 получил ранение и его комиссовали.. всю жизнь потом ногу лечил по санаториям, но в конце его жизни ногу все-таки ампутировали, гангрена началась... он умер в 89году, а родился в 1917м
Один пропал без вести, другой попал в плен, там же, в плену, украинский товарищ спасал от голода - кормил с ложки, она у нас так и хранится. После войны часто встречались, поздравляли друг друга с праздниками. Фамилию помню - Семенистый Федор из Запорожья.
Не мой работал в тылу. Был главный механик сталелитейного завода в Комсомольске-на Амуре. ему сам Орджоникидзе вручал орден и платиновый портсигар дарил-украли правда потом его.
нет, прадедушка воевал, был водителем, а уже мой дед рассказывал что тому повезло как-то. товарищи позвали его обедать, он не пошёл и на том месте снаряд взорвался. все погибли, кроме прадеда. ни царапины. в рубашке родился.
Дед летал на истребителе, потом на бомбардировщике дальнего действия.
Воевал под Москвой, Сталинградом, Кенигсбергом, Берлином.
Рассказывал, что один раз их подбили, выровнял самолёт, дав экипажу выпрыгнуть с парашютом. Потом, самолёт ему, всё-таки, удалось посадить.
А из экипажа не прыгнул никто, сказали: лучше уж всем вместе, ты, Иван Афиногенович погибнешь, а мы, как жить будём?
Из своего полка он вернулся один, остальные все погибли. Он начал летать ещё в 1930 году и к началу войны был уже опытным лётчиком. Очень тщательный, аккуратный, всегда проверял мотор сам перед вылетом. Механики ругались на него: чего ты туда лезешь, а он находил там тряпки, забытые гаечные ключи, может быть поэтому и выжил.
Другой раз рассказывал, как его вызвал командир эскадрильи: твоего политрука взяли, сейчас придут за тобой, я отправляю тебя в отпуск.
Следом приходит особист, где он? Я отравил его в отпуск, куда? не знаю. И командир пошёл под расстрел. А с деда моего сняли все звёздочки и он до гвардии-майора дослуживался ещё раз.
Рассказывать не любил, фильмы не любил. Участник штурма Кёнигсберга. Нам, внучкам, только одну историю весёлую про то, как у немцев кухню угнал (хотя я уже плохо помню). Мама потом еще говорила, что они там много пили и что рассказы более-менее похожи на сериал "Штрафбат" (но я не видела).
Не успел: я родиться, а дед дожить. Ордена и медали остались на подушечках. Они рассказывают.
Он прыгнул в обрыв, поломал ногу, чтобы его не забрали на фронт
вов? ВОРЛД ОФ ВАРКРАФТ? Не .Там он не воевал