Психология

Для поддержания самооценки нужны победы, а если воевать и побеждать уже некого, если все войны кончились как ее держать?

Зачем постоянно с кем-то конкурировать? Сравнивая себя с кем-либо, иногда можно свою самооценку и разрушить. Сухомлинский писал: "Похвала - это стремление к самосовершенствованию". Научитесь ставить перед собой нелёгкие цели, но при этом будьте уверены, что сможете достигнуть их. Если такая цель выполнена - всегда приятно ощущать триумф. Если хвалить вас некому, хвалите себя сам. Но при этом гордитесь правильностью поступков, а не своей уникальностью. Чем больше триумф от трудновыполнимой задачи, тем выше совершенство.
Анна
Лучший ответ
не надо воевать, так можно далеко зайти в этом желании.... надо найти гармоничную точку внутри себя
Это для поднятия самооценки нужны победы, а когда она на должном уровне - творите добро, дарите радость людям и радуйтесь жизни - все в Ваших руках!
Elvira Kamenetskaya
Всё делится на Я и не Я. Война - это первое прикосновение к тому, что ты не считаешь собой, первое познание. С познания начинается осознание Любви. Ты любишь в себе всё, но ты должен это осознать.. .
Война - это лишь игра разума.
Как это побеждать некого? Старость - достойный соперник.
Айгерим Аскарова рановато мне в с ним в битву вступать
Если "самооценка" - сокровище, то в сундук и- закопать. ТОчно не пропадёт.
воюют как раз те, у кого эти комплексы уже можно назвать диагнозом... просто надо принимать себя, и любить, как и окружающим, таким как есть. и оценивать себя реально.
Хотите сказать, что у Вас нет достойного соперника? Тогда Вы точно топчитесь на месте. Поднимайтесь на другой уровень жизни.
На войнушку потянуло штоли.. .
В армию Вам служить, Уважаемый.
Долго вопрос сочиняли. Для своей самооценки достаточно, сравнить свои морально-нравственные критерии с окружающим Вас людьми.
Anna Lugina
Айгерим Аскарова долго вопрос выдавливали
для поддержания самооценки нужно осознание собственной ценности=любовь к себе=принятие себя, не более. Это будет движущей силой по жизни. А завоевания снаружи ради поддержания самооценки-есть подпитывание самолюбия больного, если цель-показуха и страх опозориться перед людьми
Ирина ****
ВЕРИТЬ себе, что ты-ЛУЧШИЙ!
да вы батенька, прирожденный воин. ..а после битв солдаты сеяли и строили дома. попробуйте что-нибудь создать, собрать, построить, просто нарисовать или написать. это творчество, но тем не менее-вы сможете созидать и видеть свои плоды...