закомплексованностью и желанием следовать общепринятым в обществе нормам и правилам этикета?
То есть, я считаю, если человек появляется в одних шортах на пляже, это норма. А вот если он в таком же виде зашёл, например, в супермаркет, то это уже не "раскомплексованность", а нечто другое)
Интересно ваше мнение )
Психология
Иногда можно слышать такую фразу: "Этот человек без комплексов", или "закомплексован" А как по-вашему, где грань между
Для меня человек без комплексов - это приговор... там может оказаться любой хам, урод и жлоб, главное, чтобы с приятной улыбкой...
Не приведи Господь с такими не то, что в разведку, в командировку пойти)
Раскованность и развязность - не одно и то же.
Просто надо уважать других людей, не трепеща перед ними.
В России "человек без комплексов" - это всё равно что человек без души.
А в супермаркет ходят в шортах скорее вследствие определённого комплекса, чем их отсутствия...
Где грань между закомплексованностью и желанием следовать нормам и правилам этикета?)
"общепринятым в обществе" я выбросил, поскольку само это выражение ненормально.
"желание следовать нормам" тоже вызывает у меня сомнение. Типа ты шла себе, никого не трогала, и вдруг захотела следовать нормам. А тут как раз пожарный стенд подвернулся. С топором...
Этикет - это удобно. Причём везде, где есть люди, в том числе и на пляже.
Просто в разных местах нормы разные. Ты можешь знать одни и не знать других.
Незнание этикета приводит к бессмысленным конфликтам и тратам энергии - независимо от закомплексованности.
Правда, при наличии оной добавляется риск попасть под арест или в психушку, в зависимости от качества и количества.
Тем не менее, само по себе это не смертельно. И этикет - это не этика.
Отсутствие одежды на теле может быть неприятно для окружающих, но не делает из тебя монстра или урода (морального).
Jamilya ..
"Отсутствие одежды на теле может быть неприятно для окружающих, но не ...делает из тебя монстра или урода (морального)."...а вот и делает... и может статЬ причиной ..суровых репрессий над личностьЮ)) ХмХ
Грань проходит у каждого в сознании и отражается в мотивации.
Одно дело следовать общественным нормам ради уважения к окружающим, их комфорту, другое - ради собственной репутации, страха выглядеть хуже других.. Второй взгляд "идеологии индивидуалиста" и порождает вопросы "комплексности-бескомплексности" в поведении..
всё очень условно. т. е., как люди условились между собой, так и нормально. но с другой стороны, если они условились, то почему я обязан принимать их условия? но и они не обязаны мне, если я с ними не считаюсь. так что всё зависит от того, как вы умеете торговаться)
Валентина **************
Но ведь почему-то люди так условились?!))
Видимо большинству просто неприятно созерцать полуголых потных людей рядом с продуктами, которые они собираются купить?))
Елена Орешонкова
точно также я думаю что нет плохих или хороших, если жук вас кусает за ногу он не плохой, просто он так живет и это его быт, для себя он не плохой.
Мое мнение состоит в том, что людей без комплексов попросту не бывает. Дело только в соотношении.
Это антиподы
ну закомплексованным можно быть в чемто, никакой разницы, потому что объекты закомплексованности разные и их много или мало