Психология

Почему люди часто жалуются, что им не хватает материального, и никогда не жалуются, что не хватает духовного?

Elvira Gieser
люди говорят ...В очередях, в метро, на работе, в больничной палате, у парикмахера, за барной стойкой, в интернете... Люди всегда говорят. Много. О разном- о маленьких зарплатах, о сериалах, об отдыхе, о книгах, о свекровях и тещах, о плохих женах и мужьях, о политике.. Деньги на ремонт, кредит, ипотека, детей на море бы.. Люди говорят, да.. Много говорят и не всегда к месту.
о чем люди молчат ?
люди молчат о главном. О мечтах. О боли. О счастье. О любви.. О таком стыдно говорить вслух.
Люди притворяются циниками, прожженными такими, колючими ёжиками... Все мишура. Главное все равно "звёздное небо над головой и моральный закон во мне"
Дарья З
Лучший ответ
Elvira Gieser Я, как всегда-рада читать тебя!
И ты знаешь почему.)
https://www.youtube.com/watch?v=6dvY7ppZ2BY
Тело просит материального
Духовное открыто, подходи, бери
Солнце мое, под словом БЫТИЕ имелось в виду не материальное, а сама бытность, существование... подумайте об этом, - помогает развить духовность.
Elvira Gieser Спасибо, Нина, за теплый ответ. Всех вам благ!
Еще как жалуются. Толку то...
«О сын Адама! Не радуйся мирской жизни, ибо ты не будешь жить вечно. И будь терпелив в своей покорности Аллаху, ведь Он пребывает с тобой при каждой трудности. И не думай о бедности своей, ведь она не вечна. И не теряй надежды в милости Аллаха, ведь Он Прощающ, Милосерден. И оставь грехи, ведь они привели грешников в ад. И не радуйся богатству, ведь богатство сладко лишь в мирской жизни, но горько в жизни будущей. Бедняк же несостоятелен в мирской, но возвышен в будущей жизни, а будущая жизнь вечна и несравнимо желанна. И знай, что боязнь бедности – от недоверия Аллаху. О сын Адама! От тебя требуются мольбы, Я же отвечаю на них. Ты просишь прощенья, Я же прощаю прегрешенья твои. От тебя – раскаяние, от Меня – его принятие. От тебя благодарность и хвала за блага Мои, от Меня – их приумножение. От тебя – терпение, от Меня – своевременная помощь. Ищи знанний – и найдешь путь, ведущий в рай. О Муса, сын Имрана, когда сердце раба Моего занято мирским, Я все больше вынуждаю его думать о бедности его, заставляя позабыть о смерти, заниматься мирским и думать о накоплении состояния. Если же сердце раба Моего занято делами жизни вечной, то поклонение Мне Я сделаю его единственной заботой, и сделаю так, что рабы Мои станут служить ему, и наполню сердце его довольством и умиротворением, а тело облегчу от забот» -35-
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html MuslimClub.ru ©
Блаженны нищие духом)))))
Алиса Франц
Elvira Gieser Вы зря смеетесь. Эта фраза из нагорной проповеди имеет совершенно другое значение.

У нагорной проповеди есть очень важное свойство — она так хорошо приспособлена к нравам и понятиям окружающей Иисуса толпы простого народа, что как только мы забываем об этой толпе и начинаем пускаться в различные отвлеченности, искать глубинный смысл, то выражения Христа становятся не вполне ясными. Нам важно вообразить какой была толпа окружавших Иисуса людей, чтобы понять значение первого блаженства, а за ним и всех остальных.
Люди, собравшиеся из разных мест, в разных одеждах, разных возрастов и положений. Эти люди смотрели Ему в рот, они ждали, чего Он скажет. На это указывает та фраза, что «Он отверзши уста, учил». Мы так сейчас не говорим «Виталий Логунов отверз уста, открыл свой рот, и сказал».
Elvira Gieser То есть даже момент, когда Он открыл рот, люди ярко запомнили, потому что они сидели и ждали, когда Он начнет говорить. Они жаждали услышать Его слова. Тогда значение «блаженны нищие духом» достаточно легко понять. В этом смысле они были нищими — жаждущими, нуждающимися.

И когда они столкнулись лицом к лицу с Христом, личностью, исполненной невероятной силы Духа, они и чувствовали свою бедность, нищету. 2
Это значит, что они хотят зарабатывать деньги. Что в этом плохого? А духовное учит быть жертвой и не стремиться заработать.
Ирина Ларина