Психология

Детям надо давать свободу выбора или наставлять?

I.
Irina ...
у них должны быть примеры перед глазами
как хорошие так и плохие
невзначай прокомментировать
дело родителей
а выбор этот их..
только свобода..
но не самотек
__Aziza__ _Zhaman_Taeva_
Лучший ответ
Всего по немногу. Как птицы птенцам
Как рыбы малькам
Как слоны слонятам и как утки утятам.
Держать их в ограниченных рамках дозволенного и не распускать.
Nadja Bernt
надо развивать в них их индивидуальность
Поддержать их выбор.
Марал Гамидова
Детям надо разъяснять недостатки и приимущества любого выбора.... и учить их правильно выбирать...
Анна Юрчишина
У детей нет выбора, они зависят от родителей.
Свободу. Наставлять когда спросят.
детей надо воспитывать. Даже собак принято воспитывать, а вы детей бросаете на произвол судьбы.
Karina Anashenko
Irina ... Вы, не мы
Мой наставляет меня больше. Постоянно. Вроде все мне на благо, но странно, кто у нас старший?
Свободу выбора, конечно. Он вправе выбирать все начиная от имени в паспорте до пола.
Ольга Идрисова Крайности- в чем бы они не заключались... ведут лишь к саморазрушению.
да делится опытом, выбор как и свобода миф
Василиса ********
Нужно мастерски владеть всеми этими методами, свободой, наставлениями, помощью, бездействием, кнутом и пряником.
И уметь применять тот или иной метод в самое подходящее время и подходящей ситуации.
Alena Lapik
смотря какой там выбор... взрослые, с возрастом становятся инфантильными. Вот пускай каждый задумается о том, что он делает сейчас и о чем мечтал раньше.
"учись на чужих ошибках" - человек не может поступать правильно, просто потому что это правильно. Человек только и делает, что исправляет свои ошибки. А если и удается что-то, то и ничему не учится.
Вообще, если ребенок, способен аргументировать что-то, то почему бы и нет. Во всяком случае, это должны воспитывать в ребенке сами родители, чтобы дети сами отстаивали право на свое мнение. А дальше глядеть, имеет ли это мнение вес или нет.
предоставить варианты для обдумывания. сравнения, оценки и плавно подталкивать к нужному методом обсуждения, приводя примеры