Психология

Чем обьяснить дискомфорт у пловца вблизи огромного судна? См внутри

У меня нет проблем с плаванием, нырянием, техникой дыхания и проч. в водах любого форватера, моря, океана, реки с быстрым течением, так как кмс по синхронному плаванию ( нац. сборная) постоянно тренируюсь, укрепляюсь, после ухода из " большого спорта"... НО, вблизи большого судна, не только, как круизный корабль но даже просто огромный парусник, вблизи " носа" корабля, где наверху еще висят якоря ( если судно паркировано в бухте) возникает сильный дискомфорт похожий на страх. Что может лежат в основе такого страха близости огромного судна, пока ты в воде?
Вы попадаете в мощное гравитационное поле, излучаемое этими объектами, которое Ваш вестибулярных аппарат, через центральную нервную систему, трансформирует, как опасность. Испытывал такое, когда находился недалеко от гребных винтов, которые ещё медленно вращались, крупного судна, при испытаниях в Чёрном море. Ощущение и вправду, очень не приятное.
Н*
Настёна ***
Лучший ответ
Леночка Морозова думаете речь о повышенной сензитивности (чувстительности)?
Люба Голубых Говорить о возможности попадания в мощное гравитационное поле, созданное объектами с очень разными массами, просто не серьёзно. Сила гравитационного притяжения и гравитационный потенциал ничтожно малы. Науке известны лишь некоторые свойства, которыми она должна обладать в теории гравитации, но самой квантовой теории гравитации пока нет.
Люба Голубых Гравитационное поле и гравитационный потенциал между объектами с такими разными массами (человек и судно) ничтожно малы. Да и современной науке известны лишь некоторые свойства, которыми квантовая теория гравитации должна обладать. В Л. О. изложена нелепица.
Даже когда мимо меня проплывает моторная лодка, я всегда ощущаю дискомфорт, волны беспокоят всегда. Тоже возникает мандраж .Это-вполне объяснимо.
Ирина Сергеева
Ангелина Бир Что именно объяснимо? А я вот не боюсь ни гигантских объектов, ни волн, ни морей.
Судно огромное по сравнению с вами, да и иллюзия, что вы плывете вместе играет с вами злую шутку, вызывая при этом дискомфорт.
Это естественное состояние.
~Dozza Пsихоzzа~ .
Страх того что тебя может затянуть под него.
Леночка Морозова Судно в покое стоит, припарковано в бухте
Ассоциативный ряд негативов ...
Христина Рыба
У тебя проблемы с фОрватером....
Марина Крутий
Ангелина Бир Не у Catherine the Great проблемы с фарватером, а у тебя, граммар-наци, с башкой.
Если решил виепнуться, то пиши первоначальный вариант обезьяньи скопированного Петром Первым с голландского
vaarwater.
Ангелина Бир "Смауг" мля:)) Орк детектед.
Возможно, вы найдете ответ на свой вопрос в книге Р Баха "Иллюзии"
Valja Koop
Это подсознательный страх. Кто его знает, что там напихано в подсознании. Задавая вопрос не обязательно было расписывать, какая вы вся такая профессиональная и уверенная в себе и тут же о каком то нелепом, необъяснимом страхе пишете. Это означает, что в вашей жизни присутствует сильнейший перекос в сторону материального. И пока вы не сбалансируете этот перекос, ваши вопросы никогда не кончатся.
страх сохраняет жизнь. если бы не было страха, человечество не выжило бы, инстинкт
а что хорошего в том что бы погибнуть от судна..
Рядом эта тяжёлая громадина в как бы подвешенном состоянии
Наря Кир
Леночка Морозова Привет) да, кажется, именно так, ощущении себя ничтожеством в неизвестной глубине и рядом груды желеща, что тотна уровне эволюционного что ли страха экзистенции?
Скажу сразу.
Я тоже... боюсь.
Больших судов.
Я НЕПЛОХО ПЛАВАЮ. И НЕСКОЛЬКО РАЗ.
ПЕРЕПЛЫВАЯ РЕКУ ИЛИ ПЛАВАЯ В МОРЕ.
Оказывался рядом с "большим судном".
Оно. НАДВИГАЕТСЯ НА ТЕБЯ.
И... СПАСТИСЬ МОЖНО... ЧУДОМ.
Работаешь руками.. Изо всех сил.
И... не получается.
Случайно. Как-то. Я выжил.
Это. "ПРАВИЛЬНЫЙ". "ОБОСНОВАННЫЙ СТРАХ".
Ваш страх. НЕОБОСНОВАННЫЙ. НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Суда на стоянке. Ничем, кроме вытекшей солярки. Не угрожают.
У ВАС ТАК НАЗЫВАЕМОЕ . "НАВЯЗЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ".
ПСИХОАСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.
Как с этим справиться?
Ответ прост.
НАДО КАК МОЖНО ЧАЩЕ ...ПОДПЛЫВАТЬ К ЭТИМ СУДАМ.
Трогать спущенный якорь.
Вначале... Будет очень страшно.
НО. С КАЖДЫМ РАЗОМ. СТРАХ БУДЕТ.
ВСЕ МЕНЬШЕ.
И в этом.., Ваше излечение.
вот. а теперь представьте что испытывает Моська когда лает на Слона. Конкретный ответ на ваш вопрос как вы всегда требуете - встреча представителей разных физических сред всегда не комфортна. Скорее всего вы не поймёте о чём я говорю - попытаюсь пояснить доходчиво. Подходя к большому объекту на суше вы не будете испытывать такого ужаса
Леночка Морозова На суше то же самое боязнь монументов очень высоких.. Судно, тот же огромный монумент, но в воде, вопрос в психологию залан, если есть знания отвечаем, если нет, во флуде не заинтересована, как и в эмоциях к автору
Ангелина Бир Але, гараж! Х-ню несете полную, ведь если у человека страх, дискомфорт перед большими объектами, то неважно какого они вида и где находятся: на суше или море. Ты чего хвост поднимаешь, недоумок с дебильным ником?
Тяготит нависающая сверху угроза и отсутствие почвы под ногами ...)
Марал Мумбаева
Леночка Морозова Значит подсознательный экзистенциональный страх, наличие интеллекта, вода не наш элемент?
Слава Курилов бы ответил, но его уже давно нет. Он тоже "боялся" крупных судов, но больше боялся советской власти. Поэтому прыгнул под винт, и больше боялся не винта, а возвращения судна за ним.

Что писал курилов, что важно не сбить дыхание, не отвлекаться, считать вдохи. Это не просто одновременно плыть, наблюдать за курсом и фиксироваться на дыхании.

Думаю, что тут у вас происходит не возможность одновременных 2 или 3 действий-фокусировка на всех них сразу.

Первое действие-вы держитесь на воде, для этого нужно первое внимание.
Второе: вы наблюдаете за опасным предметом-нужно второе внимание (по кастанеде).
Третье внимание на якоря и так далее.
И все эти важные внимания остаются без внимания, ибо главное внимание уходит на незначительные события вокруг вас, которым вы не придаёте значения, например, медузы и щепки, плавающие рядом, это так например, или что-то иное.
Вы теряете энергию на простом, а сложное пугает.

Может происходить и наоборот: вы внимательны к опасным и большим якорям, а пугаетесь маленькой медузы. Это нормально. Женщины не боятся самосвала, но кричат от маленькой мышки.
Просто трусость. Это не в бассейне ноги раздвигать с прищепкой на носу!
Анна Нуждина
Чувство опасности. Это естественно
Страх, а вдруг двинеться и затянет.
Daniella Polian
Может элементарная осторожность?
Вы не пробовали бежать рядом с электричкой, или самосвалом? Примерно там, где находится двигатель? Или стоять (хотя бы стоять) возле турбины самолета? Всё это опасные вещи. Наверное поэтому они запрещены в любых правилах, хоть морских, хоть сухопутных?
И ваши прежние заслуги не помогут, когда вас просто размажет в мокрое пятно.
Алёна Вьюн
Леночка Морозова Иными словами Вы говорите о присутсивии интеллекта)? Даже на отдыхе в воде мозг не выключен))?
Я тоже боюсь. Понятно же, что огромный движущийся предмет в воде опасен, неизвестно, как он поведет себя, может поплывет и подомнет или засосет, там ещё и моторы...
Леночка Морозова Судно припарковано, на верху люди, судно не в движении
С носа где якоря не знаю, а вот взади весело . В детстве цеплялись за уходивший пароход .
Есть множество фобий. Лично я долго боялся больших судов (на реке) пока с товарищем водолазом не спустился под воду для ремонта рулей. После этого стал опасаться только движущихся судов.
Sandugash Ahmetzhanova
И всё же для ответа на вопрос придётся его рассматривать с двух сторон. Дискомфорт у пловца (обобщённое понятие) рядом с крупным объектом или возникающее чувство страха лично у вас в тех же условиях. Страх перед объёмным, неизвестным бывает общий для всех Всё мало понятное, великое пугает своей неизвестностью. А чтобы избавиться от боязни, всего лишь требуется понять, а есть ли опасность? И уверенно действовать, доверяя своим силам. А лично у вас, страха не должно быть. Вы самой себе должны внушить эту верную мысль и полностью довериться своему натренированному телу, своему уму, своим силам. У вас утерялось чувство самоуверенности. Оно вернётся. Вы же на всё способны !
Люба Голубых
Леночка Морозова да я все равно плыву, тренировки и дочь моряка, я знаю что такое море) но я хочу понять причины глубинные этого дискомфорта перед огромной железякой, так же как и огромными монументами на суше?
Да есть такое, подобное, в подсознании, это определяется как возможность корабля выпустить якорь или поранить гребным винтом когда он придет в движение, возможно..
Елена Климович
Я думаю, что с судна сливают в воду всякую грязь, а потому страх заразиться естественный. А еще могут пустые бутылки от шампанского вслепую бросать в воду. Если такой бутылкой по голове попадет, мало не покажется.
Dilorom Haydarova
Подплывает пират-неудачник к круизному лайнеру на лодке.
Стучит в борт веслом и орёт: "- все деньги и драгоценности сюда".
В ответ в рупор "-пошёл на ху"й"!
- Ну вот, опять ничего не дали!
Мой прикол... Я не умела плавать. Вообще никак. Ни лежать на воде, ни задерживать дыхание под водой. Ничего... Но. Ситуация:
Сначала пошла волна оторвав меня ото дна, а потом какая то дура на катамаране, вырулившая прям на "лягушатник", где детки и прочие недопоплавки..., в общем появилась бортом прям у моего виска, плавно уведя меня под корму и... под винт... В этот момент я нырять поняла как и проплыть пару метров под нею и даже вынурнуть и обматерить!
Очень жалею, что не сдернула эту кретинку (ссуку (!)) в воду и не вымочила как следует - она была не в купальнике, а при параде и в макияже... Ненавижу идиотов! Искренне и от всей души

В плане ответа - меня опасность отключает. Я просто становлюсь совсем другой... А фобии есть конечно... И у них у всех обнаруживается причина если поискать... Возможно вы чувствуете тягу - она есть возле любого большого объекта, а не только возле берега. Дизориентируетесь... и отсюда стах - не способность контролировать/чувствовать привычную воду (босейновую)
Потому что спокойно стоящее судно хорошее пристанище для морских обитателей в том числе и хищников.
Люба Медведева
Леночка Морозова Господи, каких хищников, где?
Допустим судно может на волне качнуть и полбу дать, а проплывающие затянуть в водоворот от массивности тела на плаву. Это физика!
Повторяйте курс физики, можно в ванной с утятами резиновыми и пластиковыми солдатиками потренироваться.
Леночка Морозова Причина дискомфорта иными словами подсознательный страх?
Пусть лучше присутствует чувство страха, чем полная бесшабашность
Судно пришвартовано а не припарковано ==вот в этом и вся суть ==издержки Человеческого разума ..можно так сказать ...пришвартованное судно всегда в движении относительно пирса ...и разум это понимает и чувствует угрозу на автопилоте ..причем очень даже не зря... инерция навала судна огромная... да и нет никакой гарантии что не заработают винты ...Вы же не боитесь припаркованного авто ...НО если автомобиль тронется ..Вы моментально отскочите в сторону.. так понятно будет ...(для глупенькой женщины).. хи-хи...
судно водоизмещением в несколько тон затигивайт воду идя по форватору, тут любого плавца может оно дотащить до своих винтов и превратить в фарш)
Леночка Морозова Я специально описываю детально вопрос почему не читаете? Судно припарковано в бухте в покое, я купаюсь рядом
большое судно может уничтожить такой маленький объект, как человека и даже не заметить.
потом может засосать под днище и уже не выбраться.

это объективные страхи
Леночка Морозова Судно припарковано, я все описала в дополнении
Это не дискомфорт, а опасение попасть под такую дуру, винты и тд просто инстинкт самосохранения, так же как и на дороге близ проезжающих машин) с долбанутыми водителями.. бывает)
Это инстинкт самосохранения срабатывает. Это нормально.
Natasha Shevchenko
Natasha Shevchenko если я не ошибаюсь, то инстинкт самосохранения субсознание (подсознание) ведёт.
Если запускает, то не просто так видимо..
ищите проблему в прошлом
Леночка Морозова Есть, что по те
Тебе зачем эти причины дискомфорта нужны??
Купайся на нормальных пляжах, а не в порту между судами плавай.
Enlik Mashaeva
У человека есть рудиментарная древняя нервная структура, которая помогала выживать предкам млекопитающих до появления зрения. Электромагнитные волны широкого спектра фиксируются этой нервной системой и направляются в древние части мозга для анализа. Эта периферийная нервная система опоясывающая тело человека, включая его костную систему работает как единый древний глаз. Самое главное в поиске этого глаза поиск больших смещающихся предметов как предметов представляющих потенциальную опасность. Работает данная система просто она улавливает спектр электромагнитных волн с разных сторон тела и при его быстром изменении посылает сигнал опасности. С какой стороны изменений больше, с той стороны и опасность.
У рыб этот древний глаз трансформировался в боковую линию.
да не важно-стоит оно или нет. под него все равно засасывает. не заметишь дажеэ
Lena Sotska
своего рода фобия, схожие фобии вы будете испытывать при множестве факторов, психология. это нормально.
Gulzat Junusbekova
Леночка Морозова вопрос задан в психологию с целью понять причины подобного дискомфорта (если все проанализировано из детства никто не пугал не было психотравм)
Это твоя особенность, ничем ты ее не искоренишь!
Это потому, что твой любимый фильм Титаник
Разновидность мегалофобии, наверное.
Некоторые не могут возле небоскрёбов находиться.
Соблюдайте осторожность на воде, Вы нужны любящим вас людям со всех континентов.
Леночка Морозова Да на суше есть фобия огромных памятников, причины какие могут быть? Супруг считает меня кто то в детстве напугал, но не могу помнить подобное...
у мореманов это называется флотский борщ*(борьба мухи с океаном)
____
шутки в сторону
Леночка Морозова Конкретнее можно о причинах фобии?
Илона Карпухина конкретное, -бороться

осознание страхов - первый шаг

нюанс, очень важный, невозможное человеку возможно Богу*(да-но, ветка психология, круг замкнулся)
Винтами изрубит нахй и бортом раздавит..
Слишком развита фантазия в не лучшую сторону и слабая нервная система, впечатлительность
Его страхом к процессу мерянья размерами: Он и на суше то это дело не особо любил :)
Эмель Нагаева
Да не бойся ты. Лучше подплыви к какому-нибудь сухогрузу и пни его
Aigul Bekaristanova
Леночка Морозова По сути о причинах страха огромных артефактов, которые не двигаются, что можешь сказать?
Они не боятся. Ныряют, плавают.
.