Психология

Смогут ли дети-билингвы, живущие вне России, понимать стихи Маши Рупасовой? Не смог обьяснить "старушкопад" и многое др. +

Русский язык это третий, очень мало на нем говорят, поэтому я написал что они билингвы, с двумя основными языками все прекрасно, но хотелось бы чтобы не потеряли русский навсегда.
Upd:
М. Рупасова - это лучший современный детский поэт, пишущий на русском, новая А. Барто, но круче.
Почему нифига не знаете своих авторов, расеяне?
Говорят,
говорят
Много лет тому назад
С неба падали
старушки!
Это был старушкопад.
Приземлялись
Налегке,
Только звездочка
В руке.
Только звездочка и пряник,
Только розы на платке.
И брели
Наугад —
В огород,
В детский сад,
Подметали старый
Двор,
Залезали на забор.
На заборе повисали
И спуститься не могли,
Люди бабушек
Спасали
И домой к себе несли.
И теперь
Там и тут
С нами бабушки живут,
Деток маленьких
Качают,
Песни лунные поют.
Елена Шайкина
Замечательные стихи неологизмы, игра, смешные слова, то что любят дети (есть в речевом онтогенезе период неологизмов- каламбуров, когда детки сами такие абракадабры придумывают) Эта поэтесса отлично чувствует детский возраст и развитие детской речи и психики. С детьми - би-три и вообще полилингвами - не должно быть в этом плане проблем, если только (как у одноязычных) временные. Объяснять ненавязчиво надо лексическое, семантическое значения этих смешных каламбуров на более простом языке, это тоже стимулирует развитие детской речи, в частности, оречевлять, проговаривать, объяснять.. Дети - по большому счету - намного больше нас взрослых понимают и чувствуют язык)) Новояз - индикатор развития детской речи и психики (интеллекта и в этом случае - сложных абстрактных форм мышления ) в целом (вспомни серебрянный век, ну как пример, и стишки оттуда)) Многим тут русским этого не понять, потому что слишком забито догмами мышление о классицизме и логоцентризме (еще с советских времен) , судя по многим ответам тебе тут хотя бы... Я вообще в детстве не такое сочиняла и про огурцы, которые в трамвае катались и целые поэмы, посвященные им и проч)
Маша Красникова
Лучший ответ
Елена Шайкина Спасибо, Кэти.
А что за огурцы в трамвае?:)
А мне не понравились стихи) Кроме Барто, были еще прекрасные Маршак, Михалков, Чуковской и Берестов) Я их помню со своего детства, простые, легко запоминающиеся и о важном) А старушкопад... не зашел))
Елена Шайкина Да что ж такое! :))
А мне нравится.
Елена Шайкина Вот:
Кошке пора

Наша старенькая кошка
Потеряла
Аппетит.
Маме кажется,
Что кошка
Этой ночью
Улетит.

Очень старые коты
Не боятся высоты
И летают
Выше неба,
Распушив свои хвосты.

Солнце греет им бока,
Наливает молока,
И перинки есть у кошек –
Золотые облака.

Кошкам в небе хорошо.

Кошка наша, подожди-ка,
И побудь еще полдня.
Погляди-ка,
Погляди-ка на меня.
Извините, Дэвид, но это ужас, а не стихи!
Чем-то на рекламу нашу смахивает по креативу)
А вот А. Барто на тему:

Две бабушки

Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
- У нас одни пятерки!

Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки,
Хотя экзамен сдали
Не бабушки, а внуки!

Хорошего дня!)
Tatyana Rymashevskaya
Елена Шайкина Хэлоу, S.!
Барто тоже молодец, для детей отлично.
А почему ужасные стихи Маши?
Елена Шайкина ДВОЕ В КОРОБКЕ
- А как
мы его назовем -
Того или ту -
Человека,
Которому мы проживем
Два
наших
Коротеньких века?
- Не знаю.
- А как выбирать
Его из ужасно похожих,
Склоняющихся
Поиграть
И всё - уходящих - прохожих?
- Не знаю.
- А вдруг человек
Грозит нам какой-нибудь мукой?
- Не знаю.
- А вдруг человек...
- Идут! Улыбайся! Мяукай!
Поэт, настоящий поэт, славен прежде всего тем, что умеет простыми и доступными словами, описать то, что потом поколения критиков толкуют и перечитывают. Пушкина знаю, Бальмонта - знаю, что за Рупасова, первый раз слышу.
Фиби Уилсон
Елена Шайкина Господи, дети маленькие, а про Машу погуглите, это новая Агния Барто и Маршак в одном флаконе.
о, Боже это и мне не понять
Елена Шайкина Ты не русская?
Само свал, камне пад, старушко пад
Чего непонятного?)
Елена Шайкина Хм. Неплохо:)
Елена Шайкина Чем проще тем понятнее.