Психология

Украинцы самая малочитающая нация в Европе, ваши комментарии? п. с. только без оскорблений братьев

Украина лидирует среди самых малочитающих стран в Европе.
Около 80% молодых украинцев черпают информацию из Интернета.
Половина украинских школьников не берут в руки книгу, а страна в целом претендует на лидерство среди самых малочитающих в Европе. Об этом пишет издание Корреспондент.
По подсчетам директора Института социологии образования Российской академии наук Владимира Собкина, если в начале 1970-х годов советский подросток прочитывал около 40 книжек в год, то юный житель постсоветских стран - лишь десяток.

К тому же число украинских детей, регулярно берущих в руки книгу, постоянно сокращается. По данным компании TNS Ukraine, если еще в 2003 году их было 57%, то в 2008-м уже 52%. При этом молодежь если и читает, то в основном литературу по школьной программе - популярные некогда среди советских детей приключения и фантастика не востребованы.
Издание отмечает, что охладели к литературе и взрослые. Относящиеся некогда к самой читающей в мире общности советских людей, украинцы сегодня, согласно рейтингу ЮНЕСКО, даже не входят в топ-десятку самых читающих стран. А главные книголюбы мира живут в Индии, а россияне занимают лишь седьмое место.
По данным Института Горшенина, 79,9% молодых украинцев предпочитают проводить досуг, общаясь с друзьями, 51% - играя в компьютерные игры, сидя в интернете и слушая музыку. 45,5% предпочитают заниматься домашними делами. И только 43,8% признались, что в свободное время берут в руки книгу, газеты или журналы.
Тем временем компьютер и интернет с каждым годом все больше укрепляют свои позиции в предпочтениях подростков. Согласно данным исследования TNS Ukraine, если в 2003 году юных украинцев от 12 до 18 лет ежедневно часами копающихся в Сети, насчитывалось 11%, то в 2008-м их было уже втрое больше - 29%, в компьютерные игры играли соответственно 35% и 44%, а ежедневно по несколько часов смотрели фильмы 35% и 53% детей.
Наргиза Саитова
Лучший ответ
Была в Чернигове несколько лет тому назад. Было застолье, в основном сидели технари, да только многим гуманитариям до них тянуться и тянуться
Ирина Брендель
А какой может быть комментарий, на очередной придуманный бред, с целью самоутвердиться за счет других?!
Никакой. Это пустой пшик.
Меруерт ...
когда им читать?..
не верю
Елена Исакова
Вопрос не правильно понял. Можешь скрыть
спорное утверждение.. чё тут оскорблять.. о моему нынче ваще мало кто читает... разве что заголовки да рекламные вывески.
Мария Кабанова
«Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела» (Екклесиаст 12:12).
Алёна Гущина
Думаю объективных оценок уровня читательской активности не существует.
** **
я по тебе заметила
фигня все эти рейтинги
не может быть такого
эти рейтинги - вранье

то, что СССР самая читающая страна в мире была - тоже лютый миф
не верьте мифам

На укров мне наплевать. Я просто люблю факты. и ненавижу мифы.
Маша Курилова В СССР не было туалетной бумаги, газеты читали)) это не миф!)))
Кто источник? Как проводилась оценка? По каким критериям и кем? Сколько времени заняло сие исследование? Сколько человек в нем участвовали? В какой временной промежуток?
Когда ответите себе на эти вопросы.. Значит вы еще не потеряли себя.
Марина Ретер
Трудно читать, когда тебе нервы треплют постоянно..
Какие они братья по проклятиям этой страны, братья по проклятиям бывшие союзные республики
Нет. Очистят страну от оккупантов, после войны - заживут.!!!
У нас девочка на работе даже не знает, кто написал Мойдодыра.
Татьяна Верховцева Пушкин написал, точно знаю