теряется волшебство дарения?
почему людям сразу свойственно думать "не хочу оставаться ничем должен"?
что вы чувствуете, когда вам сразу же отдариваются?
вопрос не про тутошние "подарки".
Психология
очень люблю делать подарки тем, кто нравится. как объяснить людям, что когда "платят" взаимностью, то
(версия)
Преподношение подарков – это, с одной стороны, признак разделенности одного на два и более, с другой стороны, это проявление стремления к сближению в одно.
Волшебство дарения – это волшебство (таинство, ритуал, священнодействие) сближения людей.
Принятие подарка автоматически означает согласие на сближение. Если есть взаимное приятие (симпатия, дружба, любовь), то сближение (в т. ч. через подарки) происходит само собой без всяких препятствий. А когда нет взаимного приятия, то «волшебство теряется».
Если приятие одностороннее, то человек, которому мы дарим подарок, выражает своё неприятие либо отказом принять подарок, либо стремится откупиться, отдариться, отплатить. Если он это не сделает, то у него автоматически (подсознательными механизмами?) возникает ощущение уменьшения степеней свободы в отношениях с дарителем. Он ощущает себя привязанным, обязанным, пойманным, на цепи, в клетке. И это (наверное) может быть довольно неприятно, некомфортно.
Дарение подарков – это (вероятно) своего рода акт агрессии, нарушение границы некоего пространства личной свободы человека. Принимая подарки, человек позволяет этим дарителю делать то, что он не позволяет делать всем остальным. Даритель, например, может начать позволять себе какие-то грубости, фамильярности и т. п. Если это приятный нам человек, то мы можем быть этому рады, а если нет, то это нас может обижать, задевать.
Т. е. объяснять, что волшебство теряется полезно, но самое главное – взаимное приятие людей при приношении дара. И, наверное, следует относиться с пониманием и терпением к желанию человека отдариваться, отказаться, не остаться в долгу.
Плохо себя чувствую... поэтому не позволяю себе такой радости, чтобы не напрягать
Да мне никто ничего и не дарит, сложно сказать. Смотрю так в инстаграме каждой второй там что-то дарят. Что они, интересно, делают, что их там подарками и сюрпризами заваливают.
Яна Мюллер
искреннее участие, внимание, заинтересованность. для меня это бесценно.
возможно, у людей появляется желание сделать Вам приятное в ответ не из чувства недолженствования, а искренне
согласна с вами. буду знать)
откройте библию там все есть
ай... Была у меня подруга и я почему все время дарила ей подарки причем без желания получить обратку. Недавно встретились и меня опять захомутало это желание оплатить её дружбу... Да не нужно так, елы палы! Не уж то я стою меньше её или она стоит так дешево, чтобы её вещами покупать... Низзя в общем. Подарок должен иметь цель и быть уместен - например, ну не может человек купить себе перу обуви... купи хоршую и продай ему по цене китайского ширпотреба. Или подгони инструменты - мол у тебя лишние... Только так, аккуратно - а не товарно покупательные взаимоотношения... Бррр...
Яна Мюллер
не знаю. у меня нет ощущения что я кого-то хочу чем-то купить.
Совершенно с вами согласна про потерю момента волшебства).
Но в таком случае вам нужно развивать собственное волшебство моментальной взаимной благодарности). Вы дарите тем кто сам привык дарить
Яна Мюллер
жутко хочу подарить свитер одному мужчине. даже если мы с ним больше никогда не увидимся. но как представлю сколько будет ненужных расспросов по этому поводу...
Согласна, на подарки нельзя отвечать подарками. Чтобы не обесценить подарок).
В наше время люди не привыкли к бескорыстным поступкам. Надо просто объяснить зачем и почему.
Яна Мюллер
так объяснение очень простое: просто очень нравится человек. как тут объяснить?