Стыд это если ощущаешь себя не достаточно хорошим, недостаточно воспитанным, недостаточно умным, недостаточно...
А иногда стыдно не только за себя, а даже за окружающих тебя людей. Как они говорят через слово мат, как курят и гасят окурки о стены подъездов...
Скорее всего мы впитали чувство стыда еще в далеком детстве когда через каждые пять минут тебе говорили, это нельзя, это нельзя. Потому как люди даже с высокой самооценкой как дети также подвержены стыду, только научились этого не показывать.
Мой ответ, в основе стыда большая доля зависит от воспитания.
Психология
Интересно, как вы думаете, а что лежит в основе стыда?
Тонкость души
Застенчивость человека.
еще один элемент самоконтроля, навязанный обществом, такой же, как и совесть....
но поскольку мы живем в обществе - то он необходим.
А вот Робинзону Крузо на необитаемом острове стыд без нужды...
стыд - это одноразовая посуда. Больше не прийдем.
Порядочность и наличие совести
негатив
Навязанные обществом стереотипы, наверное.
Татьяна Шумакова
это называется воспитанием
Иногда то - что должно стоять, но...)
неуверенность, совесть и/или зависимость от чужого мнения
Осознание несоответствия своих мыслей и поступков общепринятому в социуме или собственным представлениям об их правомерности или адекватности.
Дурость)
Грех.
Навеяло. «Стыда нет — иди в мед; Ума нет — иди в пед; Кто тупой и упорный — поступай к нам в горный!»
Стеснительность
Нравственность, совесть.
воспитание)
Вина
Стыд приходит обычно поздно, когда осознаешь что ошибся. Накосячил так сказать... Хотя верное решение лежало на поверхности. Вот тогда стыдно.
Когда как; когда обнародование своего мотива; когда конфуз; когда прокол; когда надо но противоречит личным качествам.
Комплексы.
Осознание